76-летняя актриса Наталья Гвоздикова раскрыла правду о съемках сериала «Рожденная революцией»

76-летняя актриса Наталья Гвоздикова раскрыла правду о съемках сериала «Рожденная революцией»
Наталья Гвоздикова
В культовом советском сериале о буднях сотрудников уголовного розыска Наталья Гвоздикова сыграла главную героиню. О том, что происходило за кадром, народная артистка РФ поведала в студии программы Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба».

Многосерийная картина «Рожденная революцией» и по сей день любима народом. Но мало кто знает, что изначально сериал носил другое название – «Комиссар милиции рассказывает». Однако министру внутренних дел СССР Николаю Щелокову выбор кинематографистов пришелся не по душе. Отсмотрев три серии, он заявил, что этот фильм «про рожденную революцией милицию». Успех проекта был оглушительным: письма зрителей приносили мешками, ведь все дела, «раскрытые» в сериале, были взяты из жизни.

Гвоздиковой тогда очень повезло, ведь она снималась вместе с мужем Евгением Жариковым, которому в свою очередь пришлось нелегко. В последних сериях его герою было уже за 80. Чтобы искусственно состарить артиста, гримерам приходилось идти на самые невообразимые хитрости. Процесс занимал несколько часов и требовал не только мастерства тогдашних визажистов, но  и колоссального терпения со стороны несчастного Жарикова.

«В основном эта была жидкая резина, которую высушивали маленькими вентиляторами. Но мы использовали его перевоплощение по полной и, например, отправляли за мороженым, чтобы он без очереди купил лакомство, а также отправляли его ездить на трамвае, и он шел на все наши авантюры», — призналась актриса.

76-летняя актриса Наталья Гвоздикова раскрыла правду о съемках сериала «Рожденная революцией»
 

Надо отметить, что звезда «Рожденных революцией» и «Большой перемены» — женщина активная и жизнерадостная. Этому подходу ее в свое время научила мать, которая даже в 85 лет могла похвастаться идеальной осанкой. Для Натальи Гвоздиковой родительница всегда являлась достойным примером во всех отношениях, именно поэтому актриса никогда не позволяла себе распускаться.

«Это не значит, что она бегала по парикмахерским, но я всегда видела маму с ухоженными руками, хотя домработницы у нас практически не было», — ранее говорила Гвоздикова.