«Просто люблю»: счастливый Максим Аверин признался в чувствах

Максим Аверин
Максим Аверин
Ежегодно Максим Аверин примеряет на себя десятки ролей в театре и в кино. Иногда времени у артиста не остается даже на то, чтобы отдохнуть, не говоря о других радостях жизни.

Наверняка в нашей стране уже не осталось человека, который бы не знал, кто такой Максим Аверин. Его «Глухарь» и «Склифосовский» моментально захватили любовь публики и взорвали все рейтинги. Но ведь Аверин – это ведь не только следователь и врач. Помимо прочего у Максима еще десятки ролей в кино и театре.

За многие годы на сцене и в кадре Аверин уже выработал свою схему работы и смирился с тем, что каждому нравиться нельзя. Он научился абстрагироваться от людей, которые извергают негатив, и уже давно перестал заниматься тем, что неинтересно.

«Надо расставаться с теми людьми, где тебя не надо, а ты есть, — нельзя на это тратить жизнь… Понимаете, большая часть жизни ушла на то, что ты все время догонял, ты чего-то пытался доказать, добиться. Ну, естественно, моя профессия подразумевает в том числе и желание понравиться, быть лучшим. А сейчас меня это совершенно не беспокоит. Я просто люблю свою профессию», — объясняет артист.

В определенный момент спектаклей и кино в жизни Максима стало настолько много, что его будни состояли исключительно из перемещений между домом, театром и съемочной площадкой. При этом артист не считает, что работа для него – это тяжелое испытание, скорее уникальная возможность, за которую нужно хвататься обеими руками.

«Тяжело было только то, что за три года вот этот треугольник превратился в какой-то Бермудский, я в нем пропал. Я почти ничего не видел, ничего не смотрел. А без этого невозможно жить. <...> Обязательно нужно читать все, смотреть. Директор мой говорит: зачем ты взял это, еще и это? Я беру только то, что дает Господь. Вот он дает мне это испытание, значит, я его должен пройти, значит, я должен это сделать», — рассуждает Аверин.

Любопытно при этом то, что фильмы и сериалы со своим участием артист никогда не пересматривает. Например, что касается «Склифосовского», то Максим не представляет итоговую картинку в принципе. По словам Аверина, нет никакого смысла смотреть свои же картины — все это игра, которая заканчивается, как только гаснет свет софитов.

«Я редко смотрю фильмы с собой, потому что ко мне это уже не имеет никакого отношения. Иногда мне просто интересно посмотреть, как это сделано оператором, как это смонтировано. Можно ведь убить все, что ты там сыграл. Подложить глупую музыку, как иногда бывает. Я какой-то фильм смотрел фоном и вдруг поймал себя на мысли, что я смотрю фильм, где нет ни одной паузы! Режиссер везде проложил музыку. Это преступление», — заключил артист.