В романы Ларисы Лужиной встревали ее наставница и муж

Лариса Анатольевна
Лариса Анатольевна живет в небольшой «двушке» без балкона на улице Крылатские Холмы в Москве
4 марта Ларисе Лужиной исполнится 85 лет. Недавно она провела две недели в больнице, но и сейчас испытывает проблемы с пульсом и дыханием. А еще прекратила играть в антрепризном спектакле: несмотря на неплохой доход, ей уже тяжело скакать по сцене.

Подкосила актрису и смерть в 2020-м отца ее единственного сына - бывшего супруга Валерия Шувалова. Они до конца дружили. Два из четырех мужа Лужиной, в том числе Шувалов, были кинооператорами. И этим, как впервые призналась «Экспресс газете» Лариса Анатольевна, ее близкие отношения со знаменитыми представителями данной профессии, не ограничивались.

Имя Лужиной прогремело на весь мир в 1962-м. После премьеры военной драмы Станислава Ростоцкого «На семи ветрах» ее вместе со съемочной группой пригласили на Каннский фестиваль. А потом Владимир Высоцкий, с которым красавица снималась в фильме «Вертикаль», слушая ее рассказы о Франции и вздыхая: «Куда мне до нее...», написал и посвятил ей песню «Она была в Париже».

Особенно Володю забавляла история, как, находясь в городе романтики и любви, Ларочка однажды вечером сбежала из гостиницы, чтобы прогуляться. И очень удивилась, почему в какой-то момент все мужчины вокруг стали похотливо на нее пялиться. Оказалось, сама того не понимая, она случайно забрела на «улицу красных фонарей».

Объект обожания

Высоцкий дружил с первым мужем Лужиной - кинооператором Алексеем Чардыниным, часто бывал у них в гостях. И несмотря на это, довольно настойчиво оказывал Ларисе знаки внимания. Но она уверяет, что не обращала на них внимания, потому что «он не герой ее романа».

И только теперь Лариса Анатольевна решилась признаться, что на съемках ленты «На семи ветрах» потеряла голову от любви к оператору картины Вячеславу Шумскому. Несмотря на то что их обоих связывали семейные узы.

Казалось бы, в кинофильме вместе с ней снимались харизматичные и умные Вячеслав Тихонов, Леонид Быков и Владимир Заманский, но сердце выпускницы ВГИКа, высокой зеленоглазой красавицы чаще билось именно при виде Шумского.

«Лариса
Лариса Лужина 

- Так я устроена, - объяснила народная артиста России, - на съемках мне был обязательно нужен объект обожания. И, как правило, влюблялась в операторов. У меня и романы были с ними. Как только увидела Вячеслава Васильевича Шумского, сразу покраснела. А он, на минуточку, потрясающий профессионал (снял «Дом, в котором я живу», «Три плюс два». - М.Б.), потом работал и на многих других фильмах Станислава Ростоцкого - «Доживем до понедельника», «… А зори здесь тихие», «Белый Бим Черное ухо».

Объект ее грез, кстати, годился Ларочке в отцы - оказался старше почти на 18 лет.

- Но, знаете, он был так похож на Генри Форда, - мечтательно припомнила кинозвезда, - что, я влюбилась. И это заметили все, в том числе Ростоцкий. А ему, как оказалось, на каждой картине тоже надо было в кого-то влюбляться. И он вдруг принялся симпатизировать мне. Стал ревновать, да еще так сильно!

Простить и отпустить

Слух о назревающем любовном треугольнике докатился до педагога Лужиной во ВГИКе - Тамаре Макаровой. Актриса была мастером в решении сердечных дел и, как известно, простила своему благоверному Сергею Герасимову не меньше лямуров на стороне, чем тому же Ростоцкому его супруга - актриса Нина Меньшикова.

- Тамара Федоровна написала мне большое письмо о том, что нужно серьезнее относиться к роли, нужно работать над образом, жить жизнью своей героини, а не моими собственными чувствами, - вспомнила Лужина. - Я поняла, что Макарова очень встревожена нашей ситуацией и никак не хотела, чтобы ее ученица разбила одну из самых крепких и красивых пар в кинематографе, семью Вячеслава Шумского с актрисой Людмилой Шагаловой. К счастью, этого не случилось. Правда, я-то взяла себя в руки, а вот режиссер Ростоцкий, напротив, повысил активность по отношению ко мне. Его жена Нина Евгеньевна понимала, что мужу нужна муза, и этой музой для него вдруг стала я.

«Людмила
Людмила Шагалова и Николай Парфенов в комедии «Где находится нофелет?» 

Пикантность ситуации заключалась в том, что поначалу Станислав Сергеевич хотел снимать другую актрису, свою любимицу из Малого театра, но именно Герасимов, который курировал ленту, настоял, чтобы коллега выбрал их с женой ученицу Лужину.

От переходящих всякую грань ухаживаний режиссера Ларису тогда спас ее законный супруг.

- Леша Чардынин однажды приехал на съемочную площадку и по-мужски поговорил с Ростоцким, - объяснила Лужина. - Алексей очень ревновал меня. Но через три года мы с ним расстались...

Незримое счастье

Что же касается оператора Шумского, он до последнего вздоха прожил с актрисой Людмилой Шагаловой. Ее знали и любили по культовым ролям в «Молодой гвардии», «Женитьбе Бальзаминова», «Верным друзьям», а одной из последних работ Людмилы Александровны на экране стала мама героя Владимира Меньшова в комедии «Где находится нофелет?».

В 90-х Шагалова полностью ослепла. Но считала себя счастливой и жалела лишь о том, что не может видеть лица родных. Мужа, который тогда навсегда выключил в их доме телевизор и в солидарность со второй половиной решил, что отныне они будут только слушать радио, называла единственной любовью всей жизни.

А когда он скончался в 2011-м, без него выдержала всего год и ушла следом.


Только факт

  • У Ларисы Лужиной, называющей себя «бабушка-праздник», три внука: Даниил, Матвей и Прохор.