Никита Михалков откровенно признался, почему не дружил с Алексеем Балабановым

Никита Михалков откровенно признался, почему не дружил с Алексеем Балабановым
Никита Михалков
25 февраля исполнилось 65 лет со дня рождения известного режиссера Алексея Балабанова. Никита Михалков поделился воспоминаниями о кинематографисте.

Никита Михалков всегда с большим уважением относился к Алексею Балабанову. Режиссер считал коллегу по цеху по-настоящему одаренным русским режиссером. Никите Сергеевичу нравятся не все картины коллеги по цеху, но это, по его словам, не имеет значения.

Никита Сергеевич снимался в балабановском фильме «Жмурки». Кинематографисту доверили роль главы мафии. Михалков признался, что предложение о сотрудничестве от Балабанова его удивило. Михаил Сергеевич был уверен, что его типаж не подойдет кинематографисту.

«Жмурки, когда мы стали играть, я предложил ему играть не мафиози в кожаном пальто, а сыграть идиота. Леша с такой легкостью принял эту идею, я даже испугался. Она такая наглая была в принципе, я не очень понимал, вписывается ли это в его концепцию. Оказалось, что вписывается», — рассказал Михалков в телеграм-канале «Бесогон».

С Алексеем, говорит Никита Сергеевич, работать было очень легко. Балабанова кинематографист назвал ненавязчивым режиссером, профессионалом, который давал свободу творчества и прекрасно знал что хочет. Впрочем, режиссеры так и не стали друзьями.

«Леша Балабанов для меня всегда был загадкой. Мы не так часто общались. Я видел его картины. Он мне очень нравился, он был мне очень интересен. Но он был настолько закрытый, индифферентен, что я не пытался пробиться к нему в друзья, в приятели. Просто с огромным уважением относился к тому, что он делает», — вспомнил Никита Михалков.