Ломоносова угодила в его объятия после Машкова, а жена Лена - после Олега Фомина: любовные скитания Александра Самойленко

Александр Самойленко с женой Натальей
Александр Самойленко с женой Натальей
У звезды сериалов «Папины дочки» и «Бедные смеются, богатые плачут» Александра Самойленко в 2024 году две большие даты - в конце марта отметит 60-летие, в середине июля - 10 лет совместной жизни с четвертой женой Натальей Громовой. Официально они свой союз не регистрировали. И на то есть причины.

- Брак меняет психику женщины - для нее мужчина становится собственностью, и она желает контролировать каждый его шаг. А я - мальчик свободолюбивый, - говорит Александр.

Актер окончательно уверовал, что поход в загс - зло, после третьего брака. Евгения была моложе Александра на 19 лет, родила от него сына Прохора. Самойленко купил домик в Испании, под Аликанте, заработав на театральных кафе, которые открыл вместе с лучшим другом Максимом Сухановым.

- Они там жили, а я постоянно мотался на съемки, - рассказал актер. - Один раз работа затянулась на восемь месяцев. В такой разлуке у женщины начинает в голове происходить черт-те что… Это была не измена, а предательство другого уровня - более страшное и неприятное. Но я бился за брак, за общение с сыном. А эту чашу уже было не склеить.

С Прохором он сейчас общается нормально. Как и со старшими сыновьями.

«Самойленко
Самойленко с женой Евгенией 

Степану уже под сорок. Он юрист и сделал папу дедом в 43. Пять лет назад у внучки актера Алисы появился братик Марк.

Второй сын Самойленко - Александр - пошел по его стопам. Правда, диплом Щуки так и не получил, потому что после второго курса всерьез увлекся магией и, говорит, «позволить себе тратить еще полтора года на театральную практику не мог».

Но отец его вернул в профессию, предложив вместе сниматься в сериале «Родители», который растянулся аж на четыре сезона. Предложение от Жоры Крыжовникова о пробах в «Слово пацана» на роль бравого комсомольца Коневича Саша-младший воспринял как ошибку:

- Как-то вечером решил посмотреть электронную почту, а там - письмо с приглашением на кастинг, - поделился сын актера в интервью «Вечерке». - В тот момент я подумал, что это сообщение папе, но по ошибке попало ко мне. Тогда я сильно болел и в целом не очень верил, что умею играть.

Саша Самойленко-младший до «Слова пацана» был блондином
Саша Самойленко-младший до «Слова пацана» был блондином 

До кастинга у Саши были длинные белые волосы, черные ногти, кольца, цепи, серьга. Так он и пришел на пробы.

- Как Жора через это все увидел меня в образе Коневича?! Мне кажется, для этого нужно быть гением. После «Слова пацана» я понял, что он гений и есть, - говорит Александр-младший. И размышляет: - В финале Коневич сделал Марату большой «подарок». И мы видим катарсис Марата. Андрей Пальто мечтал о пианино - и получил. Вова Адидас... На мой взгляд, в «Слове пацана» все понятно и завершено, но это не значит, что некуда двигаться дальше…

«Саша
Саша Самойленко в роли комсомольца Коневича в сериале Жоры Кыыжовникова 

Разрушающая правда

Кто же наградил Александра Самойленко такими замечательными детьми?

Его первой женой стала одногруппница Инесса Боровиковская. Сблизились они во время студенческих гастролей по Еврейской автономной области. Свадьбу сыграли в конце третьего курса. Тогда же поженились и их однокурсники Максим Суханов и Дарья Михайлова.

- Первый раз я женился в 19. Ну какое тут понимание серьезности брака? Влюбился, ушел, - делился Самойленко. - Через неделю понял, что без Инессы мне плохо. Вернулся и во всем честно признался. Жена в ответ изменила мне. Вот и вся семья… Ушел в никуда. Ночевал на Киевском вокзале. Потом снял комнатку у алкаша. Пытался помириться с Инессой. Радуюсь, что у обоих хватило ума не остаться врагами.

«Самойленко
Самойленко с женой Еленой 

Вторую жену - Лену Белобородову - актер заприметил еще, когда она была замужем за «Арлекином» Олегом Фоминым. А тот, кстати, с ней сошелся после расставания с красавицей Верой Сотниковой, познакомившись в закрытом вип-клубе «Маяк», принадлежавшем Суханову и Самойленко.

Отметим, что Сотникова была единственной актрисой в донжуанском списке Фомина. Как и Ольга Ломоносова у Самойленко.

Роман тогда еще студентки Щуки и уже опытного актера начался в 2000 году на съемках сериала «Кобра. Антитеррор».

Ольга Ломоносова с мужем Павлом (слева) и Александром Самойленко
Ольга Ломоносова с мужем Павлом (слева) и Александром Самойленко 

- Как Саша за Ольгой ухаживал! И букетами заваливал, и украшения дарил, и по ресторанам водил, и марочными винами угощал! - с упоением вспоминали гримерши проекта. - Он тогда очень прилично зарабатывал.

23-летней Оле, конечно, льстило такое внимание взрослого дяденьки (Александр старше ее на 14 лет). Но она не бросилась в новую лав-стори, как в омут с головой, потому что уже обжигалась. И не раз. С Владимиром Машковым, с Дмитрием Ульяновым, с сыном знаменитого поэта Юрия Ряшенцева, написавшего песни для «Гардемаринов» и «Мушкетеров». С Женей Ряшенцевым она даже состояла полтора года в браке.

«Олег
Олег Фомин 

А страстные отношения с Самойленко длились два года, пока в жизни Ломоносовой не появился театральный режиссер Павел Сафонов, благодаря которому она окончила Щуку.

- Паша открыл в Оле то, чего не видели другие, - рассказывал актер и режиссер Алексей Якубов. - Когда он пришел к ним на курс, сразу же выбрал ее на главную роль в дипломный спектакль «Месяц в деревне». Там же был задействован и монтировщик сцены из «Сатирикона» Гришка, который впоследствии стал звездой сериала «Не родись красивой» Григорием Антипенко.

«Александр
Александр Самойленко с нынешней гражданской супругой Натальей и дочерью Евой 

- Со всеми своими женщинами я старался расставаться мирно, - подводит итог бурной личной жизни Александр Самойленко. - Как кажется, у меня это получалось неплохо. И с бывшими женами теплые отношения получились, и с Олей Ломоносовой, с которой мы потом долгие годы играли вместе в спектаклях в Театре на Малой Бронной. Я всегда за мир и понимание. Хотя в любви часто всё идет не по правилам.