Ваенга ночует в бане!

Репортаж из питерского особняка звезды накануне новоселья

Репортаж из питерского особняка звезды накануне новоселья


Мечта Елены ВАЕНГИ наконец сбудется. Скоро певица въедет в новый дом. Елена достраивает хоромы в русском стиле в поселке Кузьмолово, что под Питером. Раньше на этом месте находилась дача ее деда, контр-адмирала Северного флота Василия ЖУРАВЕЛЯ. Будущую звезду шансона родители привозили сюда из Снежногорска на все лето.


- Маленькая Леночка была очень хорошенькой и забавной, - вспоминает соседка по поселку Жанна Васильевна. - Бывало, соберет ребятишек и бежит с ними к озеру. Там она давала свои первые концерты, разводила костер и плясала вокруг него. А потом они с ребятами в этом костре картошку пекли и всех угощали. Местные пацаны табунами за ней бегали. Лена всегда у них в казаках-разбойниках в лидерах ходила. Но потом девочка подросла и стала бывать здесь реже. Разве что на праздники к деду с бабкой приезжала. Журавель любил семейные посиделки, звал гостей. Поездки в выходные на дачу были в их семье традицией. Бывало, Василь Семенович самовар в огород вынесет, жена его, Ленина бабушка Надежда Петровна, пирогов напечет, гости придут и сядут песни петь…






Заработанные от концертов деньги Елена вкладывала в строительство особняка

Заработанные от концертов деньги Елена вкладывала в строительство особняка


Стройка века


Для 16-летней девушки (к этому времени Елена переехала из Снежногорска к бабушке в Питер. - М. С. Ш.) поездки в Кузьмолово на выходные стали тяжелой повинностью. По словам Ваенги, она втайне мечтала, чтобы это родовое гнездышко наконец-то продали. Покупатели, кстати, находились. Места здесь хорошие, да и от города недалеко - каких-то 30 километров. Но, повзрослев, Елена отговорила родственников продавать дачу. Она решила снести старый дом и выстроить на его месте современный особняк. Загородное жилье стало для нее идеей фикс. Набирающая популярность певица все деньги вкладывала в строительство нового дома, на возведение которого ушло около пяти лет. Сначала не хватало денег, а когда дела пошли в гору, стало не хватать времени. И вот долгострой подходит к концу.
Дом получился комфортный, просторный, стильный. Рабочий кабинет певицы находится на первом этаже. Рядом с ним расположилась большая, уютная столовая с огромным дубовым столом в центре. Отсюда можно попасть в каминный зал. По словам строителей, там не будет никакой мебели, а только шкуры белых медведей, которые хозяйке презентовали поклонники из ее родного Снежногорска.
Второй этаж Ваенга отвела под гостевые комнаты. Здесь же будет ее спальня. Из опочивальни дверь ведет в просторную детскую, которую молодая мама оборудовала для своего годовалого сынишки Ванечки.






Для сына Ванечки мама Лена приготовила отдельную комнату. Фото: segodnya.ua

Для сына Ванечки мама Лена приготовила отдельную комнату. Фото: segodnya.ua


Ночует в бане


В своих апартаментах Елена не провела пока ни одной ночи. В редкие приезды Ваенга ночует в маленьком доме. Это будущая русская баня. Здесь скоро затопят котлы и на новоселье гостям предложат от души попариться. В противоположной от бани стороне простираются парники.
У ворот дома дежурит группа гастарбайтеров. Они в курсе местной дачной жизни. Сами и помидоры собирали, и траву в парниках пропалывали. Ваенге с постоянными гастролями недосуг в земле копаться.
- Она нам рассказала, что будет крутить банки с помидорами на зиму. Очень добрая женщина, - умиляется бригадир рабочих Дамир.
- Да-а-а, - хором вторят начальнику работяги. - Всегда здоровается с нами!
- В доме осталось плитку положить, - продолжает Дамир. - Лена обещала эту работу дать нам. Вот мы ее и стережем у дома. У нас уже и ее автограф есть. Только она редко здесь бывает. Иногда приезжает с гостями. Они загорают, купаются в озере за домом и всю ночь жарят шашлыки. Нас тоже угощают. Всегда выносят огромную тарелку еды и что-то выпить.
- Ваенга приезжает на дачу одна? - поинтересовались мы у строителей.
- Не-е-е, зачем вы так говорите! Как такая красавица может одна быть?! У нее красивый мужчина. Они на белой «инфинити» приезжают. Он с нами ни гу-гу. Лена при нем с нами тоже не разговаривает, только головой кивнет и быстрее в дом. Он такой важный. С телехом ходит!
- Простите, а что такое телех?
- Телохранитель.
- А когда Елены нет, кто в доме главный?
- Как кто? Телехи. Они в доме постоянно живут.


1. Теплицы с помидорами
2. Кухня для строителей
3. Хозблок
4. Строительный мусор
5. Баня
6. Бассейн
7. Открытая веранда, на которой гости жарят шашлыки
8. Садик в японском стиле
9. Здесь, на берегу Кузьмоловского озера, будущая певица с друзьями жгла костры и запекала картошку
10. Грядки с петрушкой, кинзой, базиликом и укропом
11. Домик для сельхозтехники







Новый дом ВАЕНГИ кажется сказочным теремом

Новый дом ВАЕНГИ кажется сказочным теремом








В бассейн певица будет прыгать прямо из бани

В бассейн певица будет прыгать прямо из бани








На Кузьмоловском озере гости Елены забывают о всех своих проблемах

На Кузьмоловском озере гости Елены забывают о всех своих проблемах








Машина гастарбайтеров дежурит у ворот дома певицы

Машина гастарбайтеров дежурит у ворот дома певицы








В теплицах созрел знатный урожай томатов

В теплицах созрел знатный урожай томатов








Помидоры хозяйка будет закатывать в банки лично

Помидоры хозяйка будет закатывать в банки лично






Смерть в семье окончательно добила Ваенгу: певица выступила с душераздирающим заявлением
Отменившая за несколько минут до начала концерт Ваенга обратилась к людям: «У артистов, бывает, кто-то умирает»