Кобзон о трагедии «Норд-Оста»: Не могли поступить по-другому

(Фото: eg.ru)
Легендарный певец высказался о захвате заложников в Театральном центре на Дубровке

Народный артист СССР Иосиф Кобзон, одним из первых отправившийся на переговоры с террористами, взявшими в плен зрителей мюзикла «Норд-Ост» в октябре 2002 года, рассказал, что до сих пор помнит все, что происходило тогда, «от начала до конца». По его словам, ни он сам, ни все остальные участники тех страшных событий не могли поступить по-другому.

Певец пояснил, что решил отправиться к боевикам и попытаться хоть как-то повлиять на ситуацию, поскольку правоохранители «были ограничены в действиях». Рассчитывать можно было, сказал он в интервью «РИА Новости», только на то, что террористы станут соблюдать вайнахскую традицию не обижать гостя.

По словам Кобзона, из трагедии тех дней не было сделано необходимых выводов. Это привело, в частности, к кошмару Беслана, однако задуматься все еще не поздно, уверен артист. «Все это является уроком. И самое главное — является уроком то, что мы должны проявлять определенную бдительность», - сказал он, подчеркнув также, что ежегодно участвует в памятных мероприятиях, посвященных «Норд-Осту».

Напомним, 23 октября 2002 года Театральный центр на Дубровке, где шел мюзикл «Норд-Ост», оказался в руках экстремистов, в заложниках оказались несколько сотен человек. После серии переговоров, в которых принимали участие многие известные и влиятельные люди, откликнувшиеся на беду, стражи порядка провели штурм, в ходе которого террористы были уничтожены.






«Это было большой храбростью»: известная актриса раскрыла подробности выступления Иосифа Кобзона в Афганистане
Экс-жену Кобзона перед смертью в пятый раз выдали замуж