Дочь Бондарчуков вырастила чужая тетя

Варвара (в центре) с мамой (слева), няней и подругами
Варвара (в центре) с мамой (слева), няней и подругами
1 февраля сыну 55-летней Светланы Бондарчук Пете от нынешнего мужа, директора студии дизайна Сергея Харченко, исполнился годик. А в предыдущем союзе с актером и режиссером Федором Бондарчуком бизнесвумен родила двоих детей. И если о старшем сыне Сергее, которых давно сделал родителей дважды дедушкой и бабушкой, они всегда говорили довольно охотно, то о младшей дочке Варваре все вопросы, как правило, пресекались.

Варя родилась раньше срока. А после того как девочке исполнился год, врачи поставили ей неутешительный диагноз: детский церебральный паралич. Об этом узнали только близкие. Многие поклонники Федора долго не догадывались, что у него есть еще ребенок. Информация широко разошлась, когда Варе исполнилось 13: Светлана сама проговорилась о наследнице в интервью Собчак.

- Да, у нас есть ребенок с определенными проблемами, но с любым человеком в любой момент может случиться что-то страшное... Никто не застрахован. Жить в страданиях и унынии - это неправильно.

Федор позже пояснил, что проблемы были не в состоянии здоровья их дочери, а в том, что в нашей стране сложно растить особенного ребенка. Даже если у тебя громкая фамилию, есть деньги и связи. Заботы о том, чтобы наладить ребенку быт, отвлекали Бондарчука от переживаний:

- Я себе проект поставил: что я могу максимально сделать, чтобы дочь была счастлива. Дочь - ангел, потрясающая, умнее меня и нас всех. Имеет такое сострадание и любовь, которое нам неведомо.

По словам звездного отца, выхаживать однажды пришлось сразу обоих его наследников: Сережа в младшем школьном возрасте неудачно упал с велосипеда и с тяжелыми травмами попал в реанимацию. Там же провела первые дни жизни и Варвара.

«Молоденький
Молоденький Федор с наследниками Варей и Сережей 

Девочку не раз отправляли в американские клиники и делали сложные операции. В какой-то момент Федора и Светлану даже обвинили в том, что они сбагрили ребенка в США и девушка живет там одна. На самом деле ее пребывание за границей было временным - на период хирургических вмешательств и реабилитации.

А в основном Варвара Бондарчук живет в подмосковном загородном доме. Раньше училась в специальной инклюзивной школе. С годовалого возраста за ней постоянно присматривает одна и та же няня. Именно она годами растила наследницу Бондарчуков. И продолжает находиться с девушкой по сей день.

- Стала членом семьи, - с благодарностью высказывается об этой женщине Светлана. После развода Бондарчук и его нынешняя жена Паулина Андреева на выходные стали забирать дочку к себе. Несмотря на диагноз, у Вари, которой сейчас 22 года, по уверениям родителей, множество друзей. Она быстро находит общий язык с племянниками и младшими братьями от других браков родителей.