Кладбище чужих иллюзий. Вдова Этуша судится с журналистом из-за якобы плохого состояния могилы мужа

- Когда твоего мужа любит вся страна, но ты любишь его сильнее миллионов, - уверяет Елена
- Когда твоего мужа любит вся страна, но ты любишь его сильнее миллионов, - уверяет Елена
Накануне, 9 марта, исполнилось пять лет со дня смерти Владимира Абрамовича Этуша. Вдова народного артиста Елена встречает эту и без того не радостную дату судебным разбирательством. Женщина хочет взыскать с журналиста Дениса Сорокина и телеканала «ТВ Центр» миллион рублей морального вреда.

Причина распри - неумные слова, которые Сорокин брякнул в сюжете «Последняя любовь Этуша». Он сообщил, что могила Владимира Абрамовича находится в ужасном состоянии, и посоветовал  вдове «почаще бывать на кладбище у Этуша».

- Это я-то не убираюсь? - разъярилась женщина и пошла в суд, приложив к иску психологическую экспертизу. По словам Елены, она приводит место захоронения супруга в порядок по восемь раз в месяц, а то и чаще. А если бывает в отъездах, то заказывает уборку.

Дело произвело хайп в соцсетях. Кто-то поддержал вдову, посоветовав теперь уже журналисту следить за могилами своих близких и не лезть в чужие дела. Другие, наоборот, осудили Елену за сутяжничество. Мол, ну сказал и сказал, на каждый роток не накинешь платок. Однако доказать свою правоту для Елены стало делом принципа.

На днях и мы отправились на Новодевичье в поисках правды. И даже примкнули к официальной экскурсии.

«Мраморная
Мраморная стела на могиле родителей народного артиста 

Свечи на ветру

- Хотите верьте, хотите нет - такая вот мистика, - эти слова, похоже, любимая присказка гида Михаила. Он повторял их у каждого захоронения.

Весна до кладбища еще не дошла. Снегу по колено. Правда, к наиболее популярным могилам прокопаны скользкие ходы. А к надгробию Надежды Аллилуевой аж два. Народ даже в стужу ходит трогать изваяние с целью обрести матримониальное счастье. (Не очень логично, учитывая его отсутствие у сталинской супруги. Впрочем, умом Россию не понять.)

На некоторых особенно знаковых захоронениях горели толстые свечи, засунутые в снег.

- Это женщина одна приходит и зажигает, - пояснил экскурсовод Миша. - Представляете, говорит, что на всех могилах свечи горят, а у Гоголя - быстро гаснут. Хотите верьте, хотите нет...

«Надгробный
Надгробный памятник Этушу открыли в день его столетия в мае 2022 года 

Неподалеку от могилы Гоголя рядом со своими родителями упокоился и Владимир Этуш. Бронзовое изваяние во фраке, выполненное молодым скульптором Филиппом Трушиным, выглядело вполне ухоженно и щеголевато, держало в руках свежую розу и оказалось очищено от снега. Поэтому Миша даже сумел ткнуть пальцем в постамент актера.

- Смотрите, вот тут вдова себя запечатлела вместе с мужем. Хотя считается, что изображать на могиле портрет живого человека - дурная примета. Хотите верьте, хотите нет, но с момента установки памятника прошло уже несколько лет, а вдова здравствует и функционирует...

- А что, вдова-то приходит на могилу?

- О, еще как! - с готовностью отозвался Михаил. - Иной раз, кажется, лучше бы пореже появлялась. Как ни придешь - она здесь тусуется. И сегодня была. Буквально час назад.

Снег заскрипел, и из-за сугроба высунулось одутловатое лицо, а потом и целая женщина, замотанная в несколько слоев черных платков и с черным пакетом в руках.

- Здравствуй, Ника, - поздоровался гид.

Нику на Новодевичьем любят: по собственной инициативе она собирает мусор здесь и на Ваганьковском.

- Ходит Елена, хорошая она жена, - с готовностью засвидетельствовала Ника.

И со слезой в голосе выразила сожаление, что у Отто Юльевича Шмидта такой супруги не было. Его могила завалена снегом и бумажками. И перед ней не останавливается ни один экскурсовод.

- Нехорошо это. Любить всех надо одинаково! - рассудила Ника и ушла отдирать примерзшие пакеты с могилы Бондарчуков.

«Памятник
Памятник на могиле Людмилы Зыкиной украсили новогодней мишурой 

Зыкина в мишуре

Состояние ряда могил свидетельствовало, что любят не всех и не одинаково. Не то чтобы спешат убраться на могиле Юрия Никулина. Каменный артист восседает прямо на куче грязного снега, хотя дорожку к нему поклонники все равно протоптали.

Завалило по самые буквы надгробие Александру Вертинскому.

Не очищен скромный крест Елены Образцовой. (Как отметил экскурсовод, дочь певицы на памятник его менять не собирается, поскольку мама хотела именно крест.) Прошлогоднее захоронение супругов Глеба Панфилова и Инны Чуриковой занесло до середины фотографий.

Похоже, не следят и за каменной глыбой Иннокентия Смоктуновского: мало того что не чистят, так еще и ни одного чахлого цветочка не воткнуто.

«Супруги
Супруги Инна Чурикова и Глеб Панфилов ушли из жизни в минувшем году друг за другом 

Зато певице Зыкиной, чтобы не так скучно было стоять в сугробе, кто-то повязал на шею синюю мишуру. Может, расщедрились племянники, озолотившиеся с продажи тетушкиных ценностей?

Хуже всех выглядела могила Олега Табакова, укрытая двухметровым слоем колючего снега.

- Стольким актерам помог, и вот пожалуйста, - огорчился Миша.

А вот если говорить о том, чье захоронение выглядит лучше всех, то пальму первенства держит Дмитрий Хворостовский. Баритон утопает в искусственных букетах, аккуратно поставленных в вазы, снег очищен на метр вокруг могилы. А на плите надгробия нет ни следов наледи - чисто, как корова языком слизала.

Впрочем, не секрет, что такая чистота поддерживается многочисленными поклонниками, которые трудятся не покладая рук.

Поклонники Дмитрия Хворостовcкого трепетно ухаживают за местом захоронения его праха
Поклонники Дмитрия Хворостовcкого трепетно ухаживают за местом захоронения его праха 

Лайфхак с белизной

- Ну нет у Владимира Абрамовича такой армии фанатов, чтобы на кладбище за могилой следила, - говорит вдова Этуша. - Но даже если бы армий было бы десять, я бы не разрешила им убираться на могиле. Это только моя обязанность и больше ничья.

По словам Елены Евгеньевны, сравнивать могилу ее мужа с могилой Хворостовского - некорректно. Вдова до сих пор анализирует ситуацию, стараясь понять, что не устроило журналиста Сорокина. Может быть, наледь на постаменте и плите? Но это единственное, с чем женщина не борется. В первые годы Елена очищала камень так рьяно, что поцарапала постамент и отколола от него кусочек. Пришлось заново полировать и восстанавливать утраты. В этом году решила быть осторожнее. Тем более что затеяны перемены. В мае-июне вдова задумала поменять мраморную стелу на могиле родителей Владимира Абрамовича. Дело в том, что мрамор в наших краях быстро теряет вид и чернеет. И хотя вдова регулярно моет камень с «Белизной» (лайфхак от кладбищенских работников) - результат держится недолго.

«Денис
Денис Сорокин 

Кроме неопрятного вида родительской стелы вдову смутило и то, что срок службы мрамора всего сто лет, из которых семьдесят камень уже простоял.

- Даже если я проживу еще тридцать, буду уже не в том возрасте, чтобы этим заниматься, - рассудила женщина и приняла решение заменить стелу на аналогичную. Стела из финского гранита Куру Грей, который служит в десятки раз дольше, обошлась Елене Евгеньевне в 300 тыс. руб. Надписи на камне, аналогичные тем, что были на мраморе, выполнит ее любимый скульптор Трушин. Хотите верьте, хотите нет.