Секрет раскрыт: почему почти все российские звезды поют под фонограмму

Секрет раскрыт: почему почти все российские звезды поют под фонограмму
Кадр шоу "Песня года"
Уловками пользуются даже вокально одаренные артисты. Многие звезды не любят фонограмму, но все равно не отказываются от нее.

В Сети можно отыскать множество видео, на которых российские звезды не попадают под звучащую фонограмму. Поп-король Филипп Киркоров, кажется, рекордсмен в подобных казусах. Так, в 2019 году артист опозорился, выступая на «Новой волне» в Сочи. Во время исполнения песни «Атлантида» вокалист не успел приблизить микрофон к губам, тогда как его голос уже вовсю звучал.

Впрочем, Киркоров – не единственный артист, разрешающий себе фонограмму. По словам музыкального критика Евгения Бабичева, практически все отечественные звезды грешат этим. Концерты с «фонерой» позволяют артистам сохранить силы и голос в условиях плотного гастрольного графика.

«Когда ты даешь сольники каждый день на гастролях — ни один организм не выдержит», — отмечает эксперт.

Как оказалось, запись голоса используют даже те знаменитости, которые не хотят обманывать публику. Чтобы позаботиться о себе, артисты ставят фонограмму на каждую пятую песню. Это позволяет артисту дать связкам немного отдохнуть. Также артисты выступают с заранее записанным бэк-вокалом. Артист поет вживую поверх уже записанного материала.

«Тоже способ немного схалтурить, но это не обман, а способ отдохнуть и отработать концерт до конца на 100%», — отметил Евгений Бабичев.

Добавим, в России недавно подняли вопрос об обязательной маркировке выступлений под фонограмму. Заговорили об этом в связи с выступлением 48-летнего Дениса Майданова в белорусском Минске. Артист использовал «фонеру».