«Узнать ее было уже сложно»: Садальский выдал, как Моргунова выглядела перед смертью

Светлана Моргунова
Светлана Моргунова
Поверить в произошедшее до сих пор не могут близкие и самые преданные поклонники Светланы Моргуновой, а коллеги активно делятся воспоминаниями, связанными с ней.

Вчера, 10 марта, на 85 году жизни скончалась народная артистка РФ, легендарный диктор Центрального телевидения СССР Светлана Моргунова. Ее помощница сообщила, что Светлана Михайловна скончалась у себя дома от остановки сердца. Звезды уже вовсю выражают соболезнования семье Моргуновой и делятся воспоминаниями, связанными с ней. Своими мыслями о случившемся поделился и Стас Садальский, который вспомнил, что всего несколько лет назад Моргунова похоронила любимого сына.

«На четыре года она пережила своего любимого сына, да, в общем, и не пережила, а доживала. Максим стал одной из первых известных жертв ковида в нашем близком окружении, помню, какой это был шок для всех, именно после его смерти вдруг все испугались и запаниковали. Свету я знал хорошо, Максима не очень, но видел, как он любил мать, он был безмерно добрым человеком и лучшим из сыновей», - поделился Садальский.

Артист рассказал, что в последнее время Светлана Михайловна чувствовала себя неважно – так на ней сказалась потеря наследника. Садальский отметил, что смерть сына превратила блистательного диктора и символ советского телевидения в маленького печального призрака, у которого уже не оставалось сил на то, чтобы дышать полной грудью.

«Андрей Малахов год назад навещал Свету на день рождения, как раз в марте. Узнать ее было уже сложно, от прежней лучезарной, смеющейся Светы остался прозрачный призрак – худенький, маленький, измученный бедой. Конечно, с ней рядом была семья – чудесные внучки и жена Максима, но, увы, силы на «пожить» у нее кончились», - заключил актер.

По мнению артиста, в стране уже практически не осталось людей, настолько увлеченных телевидением и своим делом. Вместе с Моргуновой ушла целая эпоха образцового вещания, когда диктору можно было позвонить среди ночи, и он сквозь сон назвал бы правильное ударение в слове.

"Таких, как Моргунова, почти не осталось, всю старую телевизионную гвардию, которая создавала это самое телевидение, предали забвению еще при жизни.
Их просто стерли. Потому что они знали истину - вкусы формирует телевидение, а это серьезно, и телеведущий не только отвечает за культуру будущего поколения, но и несет за него ответственность. А кому это теперь надо?" - сокрушается Садальский.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов