Как Эрнст дорогу Литвиновой перешел, а Мария Миронова развелась прямо по сюжету фильма

Мария Миронова и Рената Литвинова
Мария Миронова и Рената Литвинова
Фильму «Ночной дозор» исполнилось 20 лет. В далеком 2004-м это фэнтези, набитое умопомрачительными спецэффектами, стало настоящим прорывом в нашем кинематографе. А сколько звезд снялось в обеих частях! О них и расскажем. Ну и о том, что осталось за кадром, само собой.

Несостоявшаяся роль Охлобыстина

А слыхали, что экранизировать книгу Лукьяненко пытались и до режиссера Бекмамбетова?

В 2000-м одна независимая московская кинокомпания наняла для этого питерского режиссера Сергея Винокурова, снявшего боевик «Упырь». На роль Городецкого пригласили музыкального журналиста Артемия Троицкого** (признан в РФ физлицом-иноагентом), а светлого мага Гесера должен был сыграть Иван Охлобыстин.

Однако Лукьяненко забраковал сценарий, который написала Рената Литвинова. Прочитав первые главы ее опуса, фантаст пришел в ужас. Мол, его сказку о борьбе добра и зла превратили в чернуху в стиле худшего постперестроечного кино.

Особенно Сергей Васильевич бунтовал против «говорящих из пакета кусков мяса». Да и бюджет будущего кино составлял всего $50 тыс., что не вселяло оптимизма.

«Иван
Иван Охлобыстин 

Пока они там препирались, Первый канал в лице продюсера Константина Эрнста затеял снять по роману четырехсерийный телефильм (и лишь потом, подсчитав бабки, решил ваять две ленты для кинотеатров). Выкупил права на экранизацию, а стать автором сценария и режиссером позвал известного рекламщика Бекмамбетова.

Тимур Нуруахитович поначалу был от предложения не в восторге:

- Моя реакция на книгу была такой же, как и у критиков на наш фильм. Но, когда понял, что созданный писателем мир любопытен, захотелось перенести его на экран.

Бесстрашный Константин

В съемках «Ночного дозора» поучаствовали 11 доберманов из спецпитомника. Они же снимались в клипе Децла «Уличные псы», сериале «Русские амазонки». Был среди них и пинчер пичер Дюк - пес из роликов Глюкозы.

- В шесть утра за нами присылали машину с «Мосфильма», - рассказывала сотрудница питомника Татьяна Кулаченко. - В девять на студию приходили гримеры и делали из наших коричнево-подпалых доберманов абсолютно черных собак. Их обрабатывали специальным спреем, который смывается и не раздражает кожу. Костя Хабенский быстро нашел общий язык с собаками. Многие сложные сцены он выполнял сам, без дублера, не показывая ни малейшего проявления страха или робости перед доберманами, которые по сценарию  должны были на него набрасываться и кусать.

«Константин
Константин Хабенский 

Тем не менее киношники рассказывали, что доберман из клипов Глюкозы жестоко вцепился Хабенскому в плечо. И прокусил до крови. Актер потом шутил, что тогда выделил столько адреналина, что хватило бы для смертельной передозировки.

Перепутали Москву с Питером

Любовником жены Городецкого в исполнении Марии Мироновой видели иностранца - мол, только такой кавалер мог увести супругу у главного героя. Позвали американца Эндрю Полсона. По сюжету, в начале «Ночного дозора» они с Мироновой должны были целоваться на палубе речного кораблика.

- Позвонили Эндрю по мобильному, объяснили, что нужно приехать на Речной вокзал, - вспоминал продюсер Алексей Кублицкий. - В день съемок ждем американца, а его нет. Звоним по мобиле - объясняет: «Я стою у Речного вокзала! Рядом гостиница, где шпиль». Выяснилось, что ждет он нас у Речного вокзала в Питере, а не в Москве! Дело в том, что в первый наш разговор он находился в Питере и слова «Мы тут фильм снимаем» понял буквально.

«Мария
Мария Миронова и Дмитрий Клоков в «… дозоре». Они были вместе пять лет 

В результате единственным, кого смогли оперативно найти на замену, стал тогдашний муж Мироновой - политик Дмитрий Клоков. Этот брак вскоре развалился из-за увлечения Марии сыном Любови Полищук - актером Алексеем Макаровым. Кто-то даже связал эти события в частной жизни Марии с сюжетом фильма - любовник в исполнении Клокова рядом с героиней Мироновой ведь не задержался. Более того, выяснилось по сюжету, что и беременна она была не от него...

Предприниматель Полсон, кстати, скончался от рака в 2017-м в 58 лет.

Моисеева вырезали

В сцене вечеринки Темных во второй части у Бориса Моисеева предполагалась роль предводителя преступной группировки. Он даже говорил в кадре. Но в итоге сцены с артистом вырезали и в конечной версии фильма Борис мелькает на экране всего пару секунд.

Занимательная арифметика

Оба «… дозора» обошлись создателям в $4,2 млн. А в прокате собрали более $38 млн! Первая часть тогда обогнала в кинотеатрах самый успешный голливудский блокбастер - «Властелин колец. Возвращение короля».

«Сергей
Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко и его книга «Ночной дозор» 

Коварный фокус

Уже много лет фанаты «Дозоров» ждут третью часть. Снять ее обещали еще тогда - в конце нулевых. Но дело в том, что кассовый успех фильмов привлек Голливуд - крупную кинокомпанию «20 век Фокс». Она предложила Первому снимать третий фильм совместно. Было подписано соглашение. Права на экранизацию романов Лукьяненко продали американцам. Шли годы, а работа над картиной не начиналась.

- У американцев была одна цель - затормозить процесс съемок, потому что «Дозоры» отбивали кассу у американского кино в России. В итоге третий фильм так и не снят, - заключил Лукьяненко.

Сейчас права у голливудской кинокомпании закончились и вернулись в Россию. Но возрождать «Дозор» у нас пока никто не рвется.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов