Траволта больше никогда не женится: любимые дамы Джона одна за другой умерли от рака

Джон Траволта
Джон Траволта
18 февраля Джону Траволте стукнуло 70! Личная жизнь и карьера актера - какие-то фантастические американские горки. Он одновременно один из главных везунчиков и неудачников Голливуда. Буквально каждое десятилетие жизни Джона сопровождалось жуткими трагедиями, скандалами, обретением счастья, головокружительными взлетами в кино и сокрушительными падениями.

Траволта появился на свет в городке Энглвуд, штат Нью-Джерси. И стал самым младшим из шести братьев и сестер. Его отец Сальваторе - эмигрант с Сицилии - в молодости играл в американский футбол, а по завершении карьеры занялся продажей шин. Матери - преподавательнице драмы и певице Хелен - Джон обязан ирландскими корнями. Она же привила сыну любовь к музыке, театру и танцам.

C первого класса Траволта занимался хореографией с братом легендарного «поющего под дождем» Джина Келли.

Мальчик был своего рода семейным клоуном. Сестры Эллен, Маргарет и Энн обожали наряжать брата в платья и делать ему макияж. А потом он показывал пантомиму. Мама окрестила Джона «Брендом Звездные Глазки».

«Джон
Джон Траволта и Дайана Хайленд (1976 г.) 

В школе сверстники считали Траволту чудиком и часто обижали. Зато дома баловали. Скажем, если он хотел вместо нормального обеда объесться шоколадными батончиками, то ему это разрешалось. А если получал отказ, то закатывал истерики. Однажды пригрозил покончить с собой, потому что мама отказалась печь для него торт!

Мечтая об актерской карьере, в 17 лет Джон ушел из школы и… никуда больше не поступал. Он отправился в Нью-Йорк покорять Бродвей. И не прогадал: почти сразу получил роль второго плана в знаменитом мюзикле «Бриолин», который позже перенесли со сцены на киноэкраны.

Сорвал съемки

В 22 года на съемках теледрамы «Под колпаком» Джон встретил первую настоящую любовь - Дайану Хайленд. Она играла его мать и была старше на 18 лет. Разница в возрасте нисколько не смущала актера. Очень скоро они стали жить вместе в ее квартире. Джон сдружился с трехлетним Закари - сыном избранницы от предыдущего брака.

- Я придумывал для Дайаны любые поводы, чтобы устроить романтическое свидание - такой невероятной страстью к ней пылал, - откровенничал как-то актер. - Мы отмечали день ветра - обычный день, когда ветер дует сильнее обычного. В такие деньки мы традиционно ужинали в тайском ресторанчике на окраине Лос-Анджелеса.

В свободное время Хайленд учила темпераментного любовника правильной речи и наставляла, как общаться с продюсерами и режиссерами. И, действительно, рядом с Дайаной карьера Джона резко пошла в гору.

«Джон
Джон Траволта и Келли Престон (1989 г.) 

И наступил день, когда его пригласили в мюзикл «Лихорадка субботнего вечера».

Пока парень снимался в Нью-Йорке, Дайана приболела. Началось с обычной температуры и мышечных болей, а закончилось страшным диагнозом - рак молочной железы последней стадии.

Два месяца Хайленд держала это в тайне от Траволты. Пока в феврале 1977-го ее не увезли на скорой.

- Я тогда не понимал, что мне делать. Казалось, мир рушится, как в страшном фильме, - признавался актер. - Конечно, в тот черный день я сорвал съемки, потому что без объяснения причины рванул к Дайане.

Джон не отходил от нее ни на шаг. Через месяц 41-летняя Хайленд скончалась у него на руках.

Мистика, но спустя полтора года после смерти Дайаны у матери Траволты также обнаружили рак груди. Джон ежедневно навещал Хелен и поднимал ей настроение танцевальными номерами и пародиями на Элвиса Пресли.

- Восемь месяцев мы верили, что она победит. Но увы… Уход мамы стал для меня чудовищной потерей, - вздыхает актер.

«Джон
Джон Траволта и Келли Престон с детьми: Джеттом и Эллой (2009 г.) 

Смертельные судороги

В следующий раз на серьезные отношения Джон решился только через 14 лет. На кастинге комедии «Эксперты» познакомился с актрисой Келли Престон.

На момент встречи с Траволтой Келли была замужем за актером Кевином Гейджем. И развелась с ним не из-за Джона, а из-за вспыхнувшего романа с Джорджем Клуни. От которого потом ушла к Чарли Шину. К слову, на прощание девушка подарила Клуни 136-килограммовую вьетнамскую вислобрюхую свинью по кличке Макс. Джордж прожил с любимой питомицей 18 лет. Только когда Престон и Шин со скандалом расстались (Чарли   якобы выстрелил ей в руку по пьяной лавочке), Келли обратила внимание на звезду «Бриолина».

В 1991-м они сыграли свадьбу. Вскоре на свет появился их первенец - Джетт.

В 2009-м весь Голливуд потрясла новость о смерти 16-летнего наследника Траволты. Это случилось, когда семья праздновала Рождество в своей роскошной резиденции на Багамах. В ванной у Джетта случился приступ судорог, он упал и разбил голову о кафель. Его бездыханное тело обнаружили родители.

До того момента общественность не знала, что Джетт родился с аутизмом. А в два года ему диагностировали редкое иммунное заболевание «синдром Кавасаки» - это воспаление сосудов, сопровождающееся лихорадкой. Мальчика часто мучили судороги.

«Джон
В начале февраля 2024 года Джон Траволта стал соведущим на фестивале итальянской песни в Сан-Ремо 

Новая жизнь

Пресса еще долго обвиняла чету Траволта в гибели сына. Мол, смерти можно было избежать, если бы ему давали противосудорожные препараты, помогающие контролировать припадки. Но, как саентологи, которым запрещено принимать лекарства и пользоваться современной медициной, они этого не делали.

С потерей ребенка актерам помогли справиться забота о дочке Элле Блю и рождение второго сына - Бенджамина. И семейный психолог.

Супруги основали фонд помощи детям с особенностями развития.

Потом пришла очередная беда: в 2018-м рак молочной железы (снова он!) обнаружили у Келли. Через два года не стало и ее.

Смерть жены заставила Траволту пересмотреть религиозные взгляды. В Голливуде говорят, что актер окончательно разочаровался в саентологии и вышел из Церкви. Джон приостановил карьеру в кино и только сейчас потихоньку возвращается в строй.

- Он по-прежнему считает себя женатым и говорит, что останется верным Келли до самой своей смерти, - недавно поведал иностранным СМИ друг семьи. - По сути, он дал обет безбрачия на всю оставшуюся жизнь. Он просто не может себе представить, что когда-нибудь снова влюбится. Хотя жизнь иногда подбрасывает такие штуки...


Только факт

  • Траволта стал мужчиной с одноклассницей по имени Дениз, когда ему было 13 лет. Девчушку соблазнил на школьных танцах.