Недвижимость, заработки и любимое увлечение Джона Траволты

Джон Траволта
Джон Траволта
В нынешнем году 70 лет исполнилось американскому актеру Джону Траволте. Кумиру молодежи эпохи диско, звезде «Криминального чтива» и дважды номинанту на «Оскар». Вот несколько интересных фактов о нем.

В детстве Джон коллекционировал расписания авиарейсов и весь дрожал, взяв их в руки. И уже в 22 года осуществил детскую мечту - получил лицензию пилота. Заработав на культовом ужастике «Кэрри» и угодив на первые строчки музыкальных чартов с песней Let Her In, Траволта купил свой первый самолет за $2,5 тыс.

Сейчас у него целый авиапарк из семи лайнеров, включая Bombardier Challenger 601 и Boeing 727. И, главное, личный мини-аэропорт Грейстоун! Его рулежная дорожка начинается прямо у дверей особняка актера в Окале, штат Флорида.

Самолетами Траволта пользуется не только ради удовольствия. В 2010-м лично доставил пострадавшим от землетрясения на Гаити продукты и медикаменты. Любимый 150-местный лайнер Boeing 707-138B стоимостью $40 млн подарил Австралийскому историческому обществу.

Были и опасные моменты. В 1992-м в самолет Джона ударила молния и он чудом не разбился. Год спустя звезде удалось избежать катастрофы над Вашингтоном, когда на его Gulfstream II отрубило питание. В морозной ночи он сумел сесть с неработающим электрическим освещением.

Его недвижимость

Помимо дома с прилегающим аэропортом в собственности актера еще один дом во Флориде и двухэтажная вилла в пригороде Лос-Анджелеса площадью 700 кв. м, купленная за $2,65 млн.

Два года назад Джон продал за $5 млн семейное поместье с театральным залом, 20 спальнями и 7 ванными комнатами в городке Айлсборо, штат Мэн. Там он прожил с Келли Престон 30 лет вплоть до ее смерти.

Только цифра

  • Первый гонорар Джон получил в 16 лет: за три месяца работы в мюзикле Bye Bye Birdie ему заплатили $100. На январь 2024-го состояние Траволты оценивается в $250 млн.
«Джон
Джон Траволта на аэрошоу Ле Бурже в Париже (2007 г.)  

Самые яркие фильмы с участием Джона

«Лихорадка субботнего вечера» (1977 г.)

  • Гонорар - $1 млн

Джон получил первые номинации на «Оскар» и «Золотой глобус». Мюзикл порвал мировой прокат: с бюджетом в $3 млн фильм собрал $94,2 млн. Траволта вмиг обрел мегаславу «короля диско».

«Бриолин» (1978 г.)

  • Гонорар - $1 млн

Картина пробила все потолки успеха и собрала в прокате $394 млн - на тот момент это третий результат в истории (лучше прошли только «Звездные войны» и «Челюсти»). А сняли мюзикл за $6 млн. После такого бешеного успеха, казалось, что Джон станет в Голливуде звездой № 1, но… он канул в бездну посредственных серых картин.

«Криминальное чтиво» (1994 г.)

  • Гонорар - $150 тыс.

Квентин Тарантино стал спасителем карьеры Траволты. «Он напомнил мне, что когда-то я был хорошим актером», - говорил Джон. Хотя над предложением режиссера Траволта раздумывал целых полгода. Актера смущал не только «слишком кровавый сценарий», но и существенно меньшие, чем он привык, деньги. В итоге согласился и не прогадал: фильм получился бомбический!

«Достать коротышку» (1995 г.)

  • Гонорар - $4,2 млн

Этой комедией Траволта закрепил звание звезды криминальных фильмов и резко поднял гонорары. В последующих картинах они достигли уже $20 млн. Например, в боевике «Без лица» - помните их дуэт с Николасом Кейджем?

«Джон
С Денни Де Вито в фильме «Достать коротышку» 

«Поле битвы: Земля» (2000 г.)

  • Гонорар - $10 млн

Джон вложил в сей опус, снятый по фантастическому роману основателя саентологии Рона Хаббарда, личных 5 млн. Фильм провалился в прокате с жутким скандалом и стал лидером по количеству антинаград премии «Золотая малина», отмечающей худшие киноработы. Вдобавок киностудия, выпустившая ленту, «нагрела» инвесторов на солидную сумму, обанкротилась и превратила Траволту в актера-аутсайдера.

«Лак для волос» (2007 г.)

  • Гонорар - $14 млн

Сыграв тучную маму главной героини в мюзикле, Траволта вновь влюбил в себя зрителей. На грим Джона ежедневно уходило по четыре часа, а утолщающий костюм, который актер носил весь день, весил 13 кг.Лента стала последней крупной ролью Траволты в кино, высоко оцененном критиками и зрителями. Дальше вновь пошел ширпотреб.


Как Траволта Ричарда Гира звездой сделал

В Голливуде нет другого актера, кроме Траволты, который бы отказался от такого количества звездных проектов и обладал столь паршивой интуицией.

Скажем, его приглашали в боевик «Спасти рядового Райана» - в итоге роль сыграл Том Хэнкс. Самое забавное, что среди несостоявшихся киноработ Джона все фильмы, прославившие Ричарда Гира: «Американский жигало», «Красотка», «Офицер и джентльмен», «Дни жатвы» и даже оскароносный «Чикаго»! То есть, если бы Траволта согласился в них сниматься, зрители вряд ли когда-то узнали, кто такой Гир.