Анастасия Немоляева преодолела затяжной кризис

Анастасия Немоляева
- Проблема с алкоголем, как я поняла, многим знакома. Я взяла себя в руки. Буду правильно питаться и заниматься спортом, пить только безалкогольные напитки, - заверила поклонников Анастасия
54-летняя Анастасия Немоляева запомнилась зрителю по фильмам «Курьер» и «Интердевочка». Казалось, ее ждет фееричная кинокарьера. Но развиваться в актерстве и идти по стопам знаменитой тетки Светланы Немоляевой она не стала. А предпочла профессии дизайнера и художника. Два года назад, в марте 2022-го, Немоляева-младшая встревожила сообщением: просила подписчиков поделиться контактами хорошего нарколога.

Только сейчас Анастасия призналась:

- Я могу с радостью выпить бокал хорошего вина, шампанского или даже бутылку, но алкоголизмом не страдаю… Два года назад я написала в Сети: «Не могу больше пить, умираю»,  потому что сидела без работы. А сейчас у меня снова появились и кино, и театр, - заявила Анастасия в интервью каналу «PROжизнь».

Анастасия - дочь легендарного оператора Николая Немоляева. В свое время он снял множество кинохитов, в том числе «Старики-разбойники», «Обыкновенное чудо», «Покровские ворота» и «Курьер» с участием наследницы. Позже она окончила курс Марка Захарова в ГИТИСе и получила диплом актрисы.

Говорят, сейчас Николай Владимирович общается с дочкой не часто. А его знаменитая сестра Светлана Немоляева и подавно почти не видит племянницу.

«Анастасия
- В фильм «Курьер» Настя привела своего бывшего одноклассника Федю 

Пару лет назад Анастасия даже отказалась поздравлять тетушку-артистку с юбилеем.

- У меня со Светланой Владимировной плохие отношения, ей будет неприятно, - заявила она тогда «Экспресс газете».

- Да мы не так чтобы очень близки были, как, впрочем, и многие родственники, - оправдывалась Немоляева-старшая. - Понятно, у каждого своя жизнь. У меня сын, внуки. У нее три дочки... А своего брата Колю Немоляева, отца Насти, очень люблю. Несколько лет назад сын брата Леша (от его первого брака с актрисой Светланой Чижовой.) сгорел от рака. С тех пор брат замкнулся, уехал на дачу под Сергиевым Посадом и живет там отшельником. Дико тяжело ему. Я как могу поддерживаю его.

Использованные резинки

Про давно закончившийся разводом брак своих родителей Анастасия рассказывает кратко:

- Моя мама невероятная красавица, куколка, бывшая манекенщица. Полюбила другого человека и ушла к нему. А я тогда осталась с папой.

Развод родителей Насти как раз пришелся на пору съемок «Курьера». А вот артистическая карьера ее двоюродного брата Александра Лазарева-младшего, недавно занявшего кресло худрука Театра Армии, сложилась куда более успешно.

«Светлана
88-летняя Светлана Владимировна с сыном и внучкой 

Рядом с сыном знаменитой тетушки Анастасия провела все детство.

- Он с моим старшим братом ужасно хулиганил, - поделилась потухшая звезда с каналом «PROжизнь». - Такое вытворяли! Однажды моя бабушка - известный звукорежиссер - позвала их на съемки фильма. И как увидела, что Шура и мой брат чем-то набили рты и издают странные звуки, которые мешают ей записывать съемки, едва не упала в обморок. Оказалось, что мальчишки подняли с земли использованную жвачку и принялись жевать.

Воспоминания о счастливом советском детстве привели Анастасию к мысли, что она не прочь стать бабушкой, чтобы снова окунуться в эмоции взросления.

- Я бы и сама хотела еще родить, - добавила она. - Но уже поздно. А мои дочки пока не хотят детей. Делают карьеру.

«Светлана
Немоляева-Старшая регулярно навещает брата Николая, известного кинооператора 

Ее брат Александр Лазарев тоже мечтает о внуках. Но его 34-летняя дочь - актриса Полина Лазарева - задержалась в невестах. Сейчас Поля снимает художественный фильм «Чайка» с бабушкой, папой и Олесей Железняк в главных ролях. А вот тетю Настю в свой режиссерский дебют не пригласила.

Хорошо, что у Анастасии появились другие предложения. Например, ее позвали в сериал «Майор Гром: Чумной Доктор».

- Мне купили билет бизнес-класса на «Сапсан» в Петербург, - рассказала об этом ярком моменте женщина. - Встретили с огромным букетом белых роз на вокзале. На дорогом авто привезли в роскошную гостиницу. И в гостинице - подарки и шампанское, и все было чудесно. Несмотря на то, что съемки заняли всего день, я почувствовала себя счастливой.

«Всю жизнь ненавидел эту мебель»

Еще в 1991-м, на съемках фильма «Сны о России», где главные роли исполняли Олег Янковский, Юрий Соломин и Марина Влади, Анастасия познакомилась со своим будущим единственным мужем - японцем Цутому Исидзимой. В российском паспорте он записан Вениамином Скальником. Его мама - жительница Страны восходящего солнца, в свое время выиграла Олимпиаду по истории России и в качестве поощрения приехала в СССР. Здесь она встретила отца Вениамина - простого советского парня из провинции.

Сейчас свекровь Немоляевой-младшей снова живет в Японии. И внучек - наследниц Анастасии и Вениамина - видит нечасто. У пары, кстати, аж три дочки. Но ни одна из них не продолжила актерскую династию.

Муж звезды «Курьера» по профессии и призванию - театральный режиссер. Он - ученик легендарного Петра Фоменко. Но ради достатка в семье Скальник больше четверти века занимался мебельным бизнесом. Изготавливал на столярном станке предметы интерьера в винтажном стиле, а Анастасия их расписывала масляными красками.

«Анастасия
Немоляева (слева) и Скальник (справа) со своими дочками 

Свое дело обеспечило супругам сытую жизнь. Они отгрохали загородный дом и дали наследницам прекрасное образование. Но в последние годы семейное предприятие стало разваливаться. Клиенты начали строчить жалобы на некачественную работу артистичных предпринимателей.

- Муж всю жизнь хотел ставить спектакли. И всю жизнь ненавидел эту мебель, - оправдывала благоверного Анастасия в интервью каналу «PROжизнь». - Три года назад он встретился с одним продюсером и получил предложение поставить спектакль. Вениамин это сделал. А с мебельным бизнесом нам пришлось проститься.

В постановках супруга участвует и Немоляева-младшая. Сейчас их приютил Всеволод Шиловский в своем новом театре в центре Москвы. И звезда «Курьера» с упоением играет на сцене вместе со вдовой Влада Галкина - Дарьей Михайловой, Еленой Ксенофонтовой и другими звездами.