Как перед смертью выглядел Александр Ширвиндт: фото

Как перед смертью выглядел Александр Ширвиндт: фото
Александр Ширвиндт
Александра Ширвиндта не стало сегодня, 15 марта. Несмотря на возраст, кончина знаменитого актера, режиссера и публициста шокировала всех, кто его знал и любил.

Звезда культовых советских картин («Ирония судьбы», «Вокзал для двоих» и др.) ушел из жизни внезапно. Как сообщают СМИ, смерть артиста наступила из-за проблем с сердцем. В 2019 году Александру Ширвиндту установили кардиостимулятор, а год спустя его здоровье было серьезно подорвано последствиями коронавируса. В последние два года президент Театра сатиры страдал от стенокардии: во время одного из таких страшных приступов он едва не задохнулся. Тогда врачи успели спасти звездного пациента в его загородном доме в поселке «НИЛ» под Истрой.

Незадолго до смерти Ширвиндт заметно сдал, об этом можно судить по сделанным в начале февраля кадрам. В тот день Александр Анатольевич записал небольшое видео о своем близком друге – фотографе Юрии Росте. Осунувшийся и с блуждающим взглядом, он тем не менее довел свою миссию до конца.

«Он — супермен и всегда делает для того, чтобы друзьям было лучше, чем ему. Но ведь это трудно — друзья-то все дохлее и дряхлее», — отметил артист.

Как перед смертью выглядел Александр Ширвиндт: фото
Александр Ширвиндт

Смерть народного артиста РСФСР выбила из привычной колеи друзей и коллег знаменитого писателя-мемуариста. Одним из первых о трагедии высказался актер Станислав Садальский. Он смог написать только одно слово – «Прощай», сопроводив свой пост строками из стихотворения Давида Самойлова.

Вот и все. Смежили очи гении.
И когда померкли небеса,
Словно в опустевшем помещении
Стали слышны наши голоса.

Отреагировал на кончину друга и известный эстрадный артист Владимир Винокур, чьи слова приводит интернет-издание Mash. По его признанию, Ширвиндта он считал практически родственником, а об его уходе в мир иной узнал после выступления в Тольятти.

«Шурик никогда не жаловался. Он был жизнерадостный, даже в самые тяжелые времена он не унывал», — заявил убитый горем Винокур.

А вот как почтила память покойного знаменитая актриса и телеведущая Юлия Высоцкая:

19.07.1934-15.03.2024.
Почему-то казалось, что он будет всегда. Так он же и был всегда и как будто совсем не менялся. Самый импозантный (слово-то какое, из тех, советских времен), самый обаятельный. И так тонко и точно остроумный. Без него будет как-то совсем не так.

Как отметил шокированный произошедшим спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, он всегда жил с ощущением, что такие люди, как Александр Анатольевич, должны быть среди нас вечно…

«Вся российская культура очень много потеряла. Это очень большая потеря для всех нас. Он был биатлонным фанатом. Он старался не пропускать мои эфиры, звонил мне на рекламных паузах. Он интересовался лыжами, прыжками в воду. Я гордился, что во время крупных турниров по прыжкам в воду каждый раз поздравлял его с днем рождения. Это огромная потеря лично для меня и для всей российской культуры. Я его безумно люблю. Мне будет очень сильно его не хватать. Я сижу и рыдаю...», — признался журналист в беседе с корреспондентом издания «Спорт-Экспресс».