Актер и многодетный отец Игорь Петренко: «Сейчас я не нахожусь в семье»

Игорь Петренко
Игорь Петренко
У Игоря Петренко пятеро детей от разных браков. Из-за плотного графика у него не всегда получается увидеться с наследниками или хотя бы созвониться с ними по телефону.

С 14 марта на онлайн-платформе Smotrim выходит военно-исторический сериал «Адмирал Кузнецов». Главную роль в проекте сыграл Игорь Петренко. О том, какие чувства он испытывал, перевоплощаясь на площадке в 34-летнего вершителя отечественной судьбы, артист рассказал в новом интервью.

С точки зрения истории, адмирал Николай Кузнецов был фигурой ключевой. В годы Великой Отечественной войны он рука об руку принимал решения вместе со Сталиным, не боялся перечить «большим» людям и вел за собой тысячи человек. Детство Кузнецова пришлось на тяжелое время, поэтому он сразу осознавал, что перспектив у него не так много.  А после в его жизни случилась драма из-за двух жен – бывшей и нынешней, которым в определенный момент пришлось уживаться под одной крышей.

Сериал удалось снять всего за два месяца. Это рекордные сроки. Из-за большой спешки многие сцены приходилось отрабатывать в режиме «онлайн», срочно выяснять всевозможные нюансы и не тратить время на лишнюю кружку чая.

«Я, например, не знал, что, заходя на корабль, офицеры, идя по трапу, обязательно должны приветствовать судно. К сожалению, такие мелочи иногда возникали случайно. Кто-то увидел и спросил: «А почему вы идете так пренебрежительно к кораблю и не придерживаетесь заведенной традиции?». Не было абсолютной уверенности во всех сценах, что ты будешь сейчас делать, как ее нужно решить, чтобы она была настоящей. Это была непростая работа», - вспоминает Петренко.

Актер воспитывает пятерых детей от актрис Екатерины Климовой и Кристины Бродской, поэтому для него участие в исторических проектах играет особую роль. Пока артист не готов обсуждать с наследниками философские вопросы о мироздании или подробно рассказывать им о ситуации в стране и мире, однако постепенно он приобщает детей к истории посредством сказок и фильмов, основанных на исторических событиях.

«С девчонками мы смотрим сказки. Например, недавно я показал им «Сказку странствий» с Андреем Мироновым и сам с удовольствием посмотрел этот фильм, вспомнил свое детство. Мы смотрим и советские мультфильм. Конечно, и Голливуд не прошел мимо, потому что на слуху было очень много качественных мультиков, та же история про Анну и Эльзу. Что касается ребят, то так сложилось, что сейчас я не нахожусь в семье. Они уже начинают взрослеть, и мы видимся все меньше. У сыновей уже свои дела и распланированное время, у меня – свое», - поделился актер.

Петренко старается уделять как можно больше времени именно военно-патриотическому воспитанию детей, особенно это касается сыновей. Так, например, артист даже составил для них список рекомендованных к просмотру фильмов.