Указавшая на странности в «Крокусе» во время теракта Рудковская оправдалась перед народом

Яна Рудковская
Яна Рудковская
Яна Рудковская оказалась среди тех, кто осудил организацию концерта «Пикника». По ее мнению, именно ЧОП, нанятое для охраны площадки, виновно в том, что преступники смогли ворваться в здание.

Яна Рудковская оказалась в числе первых, кто после чудовищной трагедии, случившейся в «Крокусе», задался вопросом о том, почему охрана не смогла остановить преступников. Выяснилось, что на пункте досмотра сидели люди, не имевшие право носить при себе огнестрельное оружие,- у охранников были только дубинки и шокеры, которые против автомата не имеют никакого веса.

Рудковская опубликовала гневный текст, на который поспешили ответить Араз и Эмин Агаларовы - владельцы холдинга, в который входит «Крокус». После их выступления продюсер несколько поутихла, а после вновь выступила перед народом. В этот раз оправдываться пришлось ей.

«У меня нет вопросов лично ни к Эмину, ни к Аразу. Я знаю, сколько сил и души они вложили в Крокус, сколько помогали всем, давали льготную аренду и т д. У меня к ним только чувство сострадания. <…> У меня вопрос к ЧОП!! Я приходила на все мои мероприятия с двумя маленькими детьми и мне страшно, что такое могло случиться с любым из нас! И у Димы детей в 100 раз больше на концертах, чем у группы Пикник», - написала Рудковская в своем блоге.

Рудковская возмущена, что люди, нанятые для охраны «Крокуса» за большие деньги, не смогли добросовестно выполнить свою работу. Продюсер в очередной раз призвала проверить организацию, предоставлявшую охрану.

«Понятно, что у них не было вооруженной охраны, но я не говорила, что у Димы она была. Я говорила, что у нас было то же самое и что на месте могли оказаться все мы!! И сейчас нужно разобраться, найти причину, ПОЧЕМУ руководитель ЧОПа так организовал работу, что охранников не было видно, они НЕ помогали. Я не понимаю тогда, зачем они нужны, за что мы платим деньги ?» - задается вопросом Яна.

Продюсер отметила, что, просматривая видео с места событий, она не увидела ни одного охранника, который выводил бы людей. По мнению продюсера, задачу помочь другим взяли на себя простые посетители «Крокуса» - именно благодаря им удалось выбраться живыми сотням людей.

«Конечно, в этом должно разобраться следствие. Если бы была нажата тревожная кнопка, то ОМОН, Росгвардия и полиция приехали бы быстрее - находятся недалеко, они бы в любом случае приехать должны. Но как объяснил Араз, в Крокусе были только контролеры. Здесь должна подниматься проблема о том, что все-таки надо менять законодательство - чтобы все массовые мероприятия охранялись Росгвардией и ОМОН», - заключила Рудковская.