Восстановлению не подлежит: сгорело достояние Муслима Магомаева

Муслим Магомаев
Муслим Магомаев
Муслима Магомаева не стало в 2008 году. Агаларовы всегда были дружны с артистом, поэтому после его смерти решили увековечить его память.

22 марта в московском концертном зале Crocus City Hall произошла чудовищная трагедия. Прямо перед началом концерта рок-группы «Пикник» туда ворвались террористы с автоматами, которые в упор расстреляли десятки человек и устроили пожар, из-за которого погибло большое количество людей. Вся страна скорбит вместе с семьями жертв теракта и делает все, чтобы пострадавшие как можно скорее оправились после катастрофы.

Ущерб, нанесенный террористами, оценивается в миллиарды рублей. Кроме того, последние 15 лет в «Крокусе» хранились памятные вещи великого певца Муслима Магомаева. Наследие артиста оказалось бесследно уничтожено огнем. В музее находились уникальные концертные костюмы, награды (среди них в том числе орден Почета и Дружбы, а также многочисленные премии Азербайджана) и даже рояль «Блютнер», за которым когда-то сидел Магомаев во время творческих вечеров на своей знаменитой даче.

Владельцами «Крокуса» являются бизнесмены Араз и Эмин Агаларов, которые были хорошими друзьями Магомаева. После смерти артиста, случившейся в 2008 году, Агаларовы выступили с инициативой увековечить память исполнителя, организовав музей.

Известно, что буквально каждый экспонат находился в идеальном состоянии. Кроме того, какое-то время в фойе «Крокуса» стоял легендарный автомобиль Mercedes-Benz S500 1995-го года, за рулем которого Магомаев лично проездил около десяти лет. Также из уникальных экспонатов, хранившихся в музее, стоит отметить любимый перстень артиста, который он никогда не снимал, его картины, а также первый компьютер, приобретенный Магомаевым.

Агаларовы заявили, что на месте пепелища ближе к 2025 году планируют начать строить новый концертный зал. При этом общественность и многие знаменитости уже успели осудить это решение. Народ уверен, что после случившейся трагедии кощунственно возводить на этом самом месте здание, в котором люди продолжат веселиться и радоваться жизни, которую отняли у десятков невинных гостей «Крокуса» 22 марта.