Дмитрий Дюжев рассказал о криминальных разборках после съемок в «Бригаде»

Дмитрий Дюжев
Дмитрий Дюжев
Дмитрий Дюжев в эфире «Ретро FM» рассказал ведущим популярного утреннего шоу «Первая Смена» Саше Светлову и Рите Субботиной, как криминальные постановки на экране чуть не воплотились в реальность.

Роль Космоса в «Бригаде» — одна из самых ярких в карьере актёра. Мафиозного авторитета с нашего района знают и любят миллионы зрителей. Как рассказал артист, в амплуа бандита он настолько органичен, что многие поклонники не могут разделить его и героев, которых он играет. Иногда это приводит к курьёзным и даже опасным ситуациям. Так, актёра не раз приглашали на криминальные «разборки». Просили прийти на «стрелку» и помочь разрешить спор. Дмитрий утверждает, что такой беспрекословной веры людей в образ брутального преступника ему удалось добиться благодаря детальной проработке каждого персонажа. И даже многие режиссёры не могут отличить настоящего Дмитрия Дюжева от воплощённых на экране образов. Но за каждым его героем стоит разное прошлое, привычки и даже походка.

«Мне предлагали поучаствовать в криминальных разборках. Крышей быть или пойти на стрелку, договориться. Сразу первый вопрос в таких ситуациях: “А где Белый?”. Люди заблуждаются. На самом деле они меня не знают. Потому что я работаю по системе Станиславского. Себя я оставляю дома, с женой и детьми. На работу идёт профессионал, который изучил персонажа, походку, привычки. Режиссёры зачастую как дилетанты судят об актёрах по их ролям. Они просят меня сыграть себя. Я спрашиваю: “А какого  “меня”. Они отвечают: “Ну…как в фильме Бригада!”. Я говорю: “Там же не Дмитрий, а Космос. Это самостоятельный персонаж со своей биографией!”», — рассказал Дмитрий Дюжев.