«Надя, прости меня»: как популярный артист валялся в ногах у Бабкиной из-за Шукшиной

«Надя, прости меня»: как известный артист валялся в ногах у Бабкиной из-за Шукшиной
Надежда Бабкина
Надежда Бабкина даже в свои 74 года не уступает молодым. Все в жизни «казачки Нади» кипит.

Это действительно так, без дела артистка не сидит: концерты, съемки в телевизионных шоу, поездки в «горячие точки», собственный театр… Последним Надежда Георгиевна особенно гордится.

На подмостках своего детища какие только представления не устраивает Бабкина. Но особенно артистка гордится постановкой «Калина красная». Наследие Василия Шукшина особенно привлекало Надежду Георгиевну, чего она никогда не скрывала. И ей было важно сделать все для того, чтобы спектакль получился грандиозным. А потому ко всем деталям исполнительница отнеслась со всей присущей ей внимательностью — а что уж говорить про выбор ключевых актеров…

В свое время у Шукшина роль Любы Байкаловой исполняла его супруга Лидия Федосеева-Шукшина. Последние годы артистка нездорова и почти нигде не появляется, так что выбор Бабкиной закономерно пал на ее дочь Марию Шукшину. Правда, та поначалу испугалась такой чести.

«Да вы что, ребята, с ума сошли? Я ж не театральная актриса! И маму мне никогда не переиграть», — заявила тогда Мария Васильевна.

Но Бабкина в своем выборе не сомневалась. Тем более что ей не нужна была вторая Лидия Федосеева-Шукшина. А вот с выбором актера на роль Егора Прокудина все оказалось еще интереснее. На этом месте Надежда Георгиевна видела только Андрея Мерзликина. Он во время разговора с ней пришел в восторг, так как всю карьеру мечтал о подобном предложении, однако словам Бабкиной почему-то не поверил.

Надежде Георгиевне помог случай. «В одну из памятных дат Шукшина Мерзликин приходит на Новодевичье кладбище, чтобы возложить цветочки на могилу Василия Макаровича и встречает там Машу», — вспоминает Бабкина. Речь у актеров зашла про «Калину красную» версии Надежды Георгиевны, и Андрей с Марией поняли, что друг с другом с удовольствием сыграли Любу и Егора.

Мерзликин, не теряя времени, отправился на поклон к Бабкиной и рухнул к ее ногам по сути только из-за Шукшиной. Вряд ли Мерзликин бы иначе решился приступить к игре в заветной «Калине красной», если бы не случайная встреча с Марией.

«Надя, прости меня, пожалуйста! Я мечтаю сыграть роль Прокудина, никому другому ее не отдавайте!» — с такими словами известный артист валялся в ногах у Бабкиной.