Зачем Васю Уткина похоронили в любимом худи?

Алексей Кортнев
Лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев пришел с супругой - пятикратной чемпионкой мира по художественной гимнастике Аминой Зариповой
На следующий день после чудовищного теракта в «Крокусе» в Москве прощались с Василием Уткиным.

У самого яркого спортивного журналиста страны и во всех смыслах большого человека в 52 года оторвался тромб. На гражданскую панихиду пришли несколько сот человек. Вблизи морга Центральной клинической больницы, где шла церемония, к полудню кончились цветы. Очередь в зал прощаний пестрела разноцветными шарфами футбольных клубов - «Локомотива», «Торпедо», «Спартака». А друзья и коллеги у гроба вспоминали проекты и достижения покойного.

Он начинал 30 лет назад на НТВ, где вел передачу «Футбольный клуб». Этот бренд навсегда остался визиткой комментатора. Он на ходу сыпал метафорами, шутками и откровенно троллил футболистов. Вася, как все его называли до самой смерти, был теплым, одиноким и очень ранимым человеком.

С Максимом Виторганом (в круге) и участниками «Квартета И» усопший играл в фильме «День выборов» и в одноименном спектакле. Камиля Ларина сопровождала годящаяся в дочки жена Катя.

«Максимом
Максим Виторган, Камиль Ларин с женой 

В гроб журналиста положили в именном мерче - черной кофте с капюшоном с надписью «Худи Васи Уткина». Одежда выпускалась только в одном размере - 6XL, чтобы желающие могли представить, каково это - быть Василием.

«Прощание
Прощание с Василием Уткиным 
«Леонид
Дважды разведенный Леонид Барац с новой спутницей 

С нынешней избранницей Олей Рыжковой (на заднем плане) Ростислав Хаит живет с 2011-го, а осенью минувшего года она родила от него дочку Миру.

«Ростислав
Ростислав Хаит 

На «Эхе Москвы» у иноагента Алексея Венедиктова** Уткин больше 20 лет делал радиоверсию «Футбольного клуба»

«Алексей
Признанный в РФ иноагентом Алексей Венедиктов** 
«Сергей
- Вася продолжает жить во всем, что успел сделать, - сказал комментатор Сергей Акулинин 
«Генич»
Генич благодарен Уткину за протекцию в телекарьере 

По словам мэтра спортивной журналистики Александра Елагина, усопший притягивал и отталкивал одновременно: «А мне посчастливилось называть его своим другом».

«Александр
Александр Елагин 
«Дмитрий
Ведущий «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин назвал покойного настоящей суперзвездой 
«
Комментатор Тимур Журавель отметил, что как педагог Уткин никого не хвалил, а только ругал 
«Леонид
Бывший пресс-атташе московского «Спартака» Леонид Трахтенберг считал Василия человеком вне рамок 
«Александр
Супруги Александр и Екатерина Стриженовы назвали смерть приятеля ужасной потерей: «Он был фееричен как в эфире, так и на сцене» 

Экс-муж Тани Булановой - бывший полузащитник петербургского «Зенита» и сборной России Владислав Радимов рассказал, что у них с Уткиным была традиция вместе есть паэлью.

«Владислав
Владислав Радимов 
«Борис
Хоккеист Борис Майоров 
«Андрей
Экс-хозяин московского «Спартака» Андрей Червиченко 
«Герман
На футбольном агенте Германе Ткаченко не было лица 

Уткина похоронили на Никольско-Трубецком кладбище в родной подмосковной Балашихе. Крест обмотали шарфами футбольных команд. Василий Уткин умел сохранять нейтралитет между разными коллективами, за что заслужил уважение у болельщиков. А фото, прикрепленное ко кресту, подписано легендарной фразой комментатора, которой он завершал репортажи: «Играйте в футбол!».

«Могила
Могила Василия Уткина 


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов