Николай Петров*: «Когда-то я легко конкурировал с Эрнстом!»

Супруга нашего героя - вдохновитель его творческих побед
У ведущего ток-шоу «Процесс» есть два предположения, кто заказал Влада Листьева

У 47-летнего журналиста и телеведущего Николая ПЕТРОВА огромный послужной список. За свою долгую карьеру он успел поработать (и не только в кадре) практически на всех главных каналах страны - был корреспондентом, обозревателем, сценаристом  документальных фильмов. А с 2015 года обосновался на «Звезде» сначала как ведущий ток-шоу «Процесс», а затем - авторской программы «Задело!».

- Николай, вы еще в школе выбрали профессию журналиста и телеведущего?

- Я, конечно, думал об этом тогда и советовался с родителями. Папа у меня в журнале «Наука и жизнь» работал, поэтому и круг общения был соответствующий. Он мне дал много полезных советов. После МГУ я поработал в Агентстве печати «Новости», а в 1992 году перешел на телевидение. Еще с юности грезил автомобилями, поэтому предложил Владиславу Листьеву сделать о них программу. Наша страна тогда только открылась, и всем захотелось новизны. Поначалу, снимая передачи об истории и дизайне машин, я даже не умел водить. Рейтинги у нашего «Авто-шоу», выходившего на канале РТР, были высокие, хотя показывали его параллельно с программой Константина Эрнста «Матадор».

- C Листьевым дружили?

- Он был моим боссом, я просто работал под его руководством. Конечно, для Влада самой важной на тот момент была его программа «Час пик», но, несмотря на колоссальную занятость, он успевал и со мной пообщаться. Успокаивал, мол, не волнуйся, все будет отлично. И вскоре его убили. Это для всех стало шоком. После его ухода из жизни все начало рушиться и закрываться, телекомпания «ВиД» стала совсем другой.

Когда ЛИСТЬЕВ блистал в ток-шоу «Час пик»...

- У вас есть версия, кто заказал Влада?

- Есть два предположения. Во-первых, канал ОРТ тогда был чудовищно коррумпирован и оказался вотчиной фирмочек и агентств, которые беззастенчиво гнали джинсу (скрытую рекламу или антирекламу под видом авторского материала. - Я. Г.). Влад объявил, что будет наводить порядок, тем самым многим людям перешел дорогу. И во-вторых, на судьбу Листьева роковым образом мог повлиять его конфликт с Березовским, владельцем канала. Нельзя садиться с шулером за стол, когда ты знаешь, что он шулер. А Борис Абрамович был великим шулером.

...Константин ЭРНСТ делал программу о культуре, значимых событиях и творческих людях - «Матадор». Оба смогли изменить представления россиян о телевидении

- Согласитесь, для ведения политического ток-шоу на телевидении (чем вы занимаетесь) надо тоже быть достаточно ловким человеком. Чтобы показать зрителям, что есть мнение мое и неправильное.

- Мнений как раз очень много, и никаких монополий на истину нет. Есть люди, являющиеся идеологическими наследниками 90-х годов, они хотят вернуть ситуацию неопределенности и неясности. У каждого своя точка зрения. Любой может высказаться, но это не значит, что его позиция будет поддержана большинством сограждан. У меня на программе однажды случилась драка между Вячеславом Ковтуном и Юрием Котом. (Член комитета спасения Украины Кот обиделся на слова украинского политолога-русофоба Ковтуна о своем 17-летнем сыне и несколько раз ударил его по лицу - Я. Г.) После этого мы с редакторами удалили из студии обоих. Позже я под протокол давал против Юрия свидетельские показания на суде. Мордобой, понятно, не разделяю, но эмоциональное состояние Кота понимаю. Не знаю, как бы сам отреагировал на провокационную реплику, когда речь идет о твоем ребенке. Мы не ставили задачу спровоцировать потасовку, хотя это повышает рейтинг. Более того, собирались не показывать эту драку в эфире. Но произошла утечка в Интернет - кто-то слил туда видео, и нам пришлось все оставить.

23 года назад у Коли и Лены родилась Аня

- К вам на программу приходит много интересных гостей. Удалось подружиться с кем-то из сильных мира сего?

- Ни с кем близким другом не стал. Раньше я общался с Михаилом Горбачевым, когда он еще был генеральным секретарем. Снимал фильм к его юбилею. Он тогда только похоронил жену Раису Максимовну. И я хорошо запомнил очень трогательный монолог об истории их знакомства и еще как он в оккупации в родном селе работал комбайнером. Это был разговор о жизни, а не о политике. У Горбачева была огромная любовь к жизни, женщине, дочке, внучкам. На рубеже 2000-х я делал шоу о большой политике, и тогда случился забавный эпизод. Накануне выборов мне рассказали, что есть такая деревня Ельцино во Владимирской области. Подумалось, что, возможно, существует и село Путино. И оно действительно нашлось в Верещагинском районе Пермского края. Мы сняли оба населенных пункта, но сделать параллельный монтаж, как планировалось, не получалось. Дело в том, что в Ельцино царила разруха, все продали на корню, и по улице бесцельно слонялись не совсем трезвые местные жители. А в Путино - все отлично, зажиточные крестьяне, хорошие красивы заборы, добротные дворы. Вот такой смешной знак о возможном развитии событий мы получили тогда.

Главное хобби ПЕТРОВА - рыбалка

Другой мир

- А в личной жизни судьба показывала вам какие-нибудь знаки?

- Рядом со мной уже 30 лет супруга Елена. Она продюсер на моей программе, очень хороший организатор и вдохновитель всех наших побед. Лена никогда не думала о работе на ТВ, но в 1995 году туда попала и с тех пор не мыслит себе ничего другого. Мы еще школьниками познакомились 40 лет назад, Лена была одноклассницей моей подруги детства, и на даче у друзей мы однажды вместе проводили время. После чего долго не виделись. Встретились лишь спустя десять лет, тогда и начался наш роман. Все произошло случайно: Лене нужно было напечатать диплом, и она поехала к машинистке, к которой я тоже обратился, потому что та жила по соседству. Мое сердце сразу же раскололось на кусочки… Мы ровесники, жена окончила историко-архивный институт. Свадьбу сыграли дома с родителями и друзьями, и в эту же ночь отправились в путешествие в Ереван на медовый месяц. Нашей дочке Анне 23 года, окончила РГГУ, потом поступила в магистратуру по дизайну в Высшую школу экономики, где сейчас учится.

Дочка Николая сейчас осваивает профессию дизайнера в Высшей школе экономики

- Долгий брак - это для вас испытание?

- Вовсе нет. Нам хорошо вместе, мы одинаково думаем, одни стремления на двоих. Например, я ей говорю: «Лен, интересно, что думают люди, которые сидят в тюрьме?» Она сразу же подхватывает: «Давай сделаем цикл передач на эту тему, я уже со всеми переговорила». Или замечаю, что в Уголовном кодексе зашифрованы заповеди Моисеевы - не убей, не укради, не прелюбодействуй. Тут же предлагает: «Может, снимем документальный фильм о людях, которые жили, не понимая ничего?» Я много общался с заключенными. Например, сидит 50-летний мужик, пальцы все в наколках, а рассуждает, как школьник. Он так и не стал взрослым и ответственным… По два раза в неделю с оператором ездили в зону, входили через колючку и попадали в другой мир.

- Расскажите пару запомнивших историй.

- Например, сидела женщина из Подмосковья, которая работала бухгалтером в фирме. Ей приходилось ездить в столицу и за полночь возвращаться домой. Сына совсем не видела, он рос с бабушкой и в результате подсел на наркотики. Чтобы оплатить ему курс реабилитации, несчастная мать вынуждена была пойти на служебный подлог. Или другая судьба. Молодой парень, лет 25, служил в Чечне, приехал в отпуск. Когда выпил, сцепился с ветераном Афгана, когда тому показалось, что он не свою медаль нацепил. Началась драка, в которой наш красавец убил оппонента. К сожалению, моя программа сыграла очень печальную роль для него. Мы-то как трагедию происшедшее описывали - человек потерял контроль над собой из-за алкоголя. А он возгордился, посчитал себя героем и, выйдя на свободу, снова пошел по кривой дорожке. Тюрьма его полностью сломала, испортила. Очень жаль.

После драки КОТА и КОВТУНА ведущего ток-шоу «Процесс» (на фото в белой рубашке) вызвали свидетелем в суд. Кадр канала Россия 1

- Из-за чего в основном сейчас люди попадают за решетку?

- Большинство, процентов семьдесят, из-за водки. Нормальные люди, а стали «квасить», взломали по этому делу ларек или магазин и теперь сидят. Процентов пять заключенных не виноваты вообще, ничего не совершали. И угодили в колонию в результате судебной ошибки - на них повесили чужое злодеяние, чтобы закрыть дело. Процентов пятнадцать - настоящие подонки, которым ничего не стоит убить, зарезать, отобрать что-то. И еще процентов десять - это очень хитрые граждане, считающие, что они такие талантливые и гениальные, так все рассчитали, что могут легко совершить любое преступление и их никогда не поймают.

- Где вы обычно отдыхаете?

- Там, где ничего не раздражает. Например понравилось на острове недалеко от Кижей, где мы с семьей жили в старом огромном доме. Тихое и спокойное место, рядом деревянная часовня, музей. Лучшие пейзажи в мире, красота, кругом вода, валуны, скалы, рядом с которыми чувствуешь себя маленькой песчинкой. Супруга с детства очень Крым любит. Вот и чередуем - то на юг, то на север отправляемся в отпуск. Скоро Новый год, но пока не решили, как будем отмечать. Обычно за городом наряжаем живую елку, которая растет во дворе, гирлянду вешаем.

-У вас есть животные?

- Раньше держали таксу, потом еще одну, а потом супруга прониклась состраданием к брошенным кошкам и собакам. Сейчас у нас два пса и пять мурлык. Одного котенка из Крыма нелегально привезли - из леса такой красавчик прямо на меня вышел, месяца полтора ему было, худой, кричащий, страшно испуганный, голодный, весь в блохах. Ну не бросать же его на произвол судьбы…





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Вечерний Ургант» вернется? Эрнст сделал важный шаг для реабилитации Урганта
Контролирует каждый шаг: молодая жена рассказала правду о жизни с Эрнстом