Сын Вии Артмане словом громит укрофашистов из Латвии

ar_pre
Вия Фрицевна Артмане
66-летний латвийский бард Каспарс Димитерс, принявший православие сын легендарной советской актрисы Вии Артмане (1929 - 2008), выпустил песню о трагедии в «Крокус Сити Холле». Его такие искренние и пронзительные слова поддержки, спетые от чистого сердца, моментально нашли отзвук в нашей стране. Несмотря на гонения на русофобской родине, Каспарс уже давно всей душой с Россией. И своим творчеством несет правду, смело выражая гражданскую и человеческую позиции. Жить по совести его научила знаменитая мать.

Еще в советское время Вию Артмане признали «лучшей латышской актрисой всех времен». Но в последние десять лет своей жизни кинозвезда оказалась на грани нищеты. После принятия в 90-х закона о реституции у нее отобрали квартиру в центре Риги. И вернули наследникам прежних владельцев, которым жилплощадь принадлежала до прихода Советской власти.

Вия Фрицевна была вынуждена переехать в скромный дачный домик без отопления в местечке Муряни в сорока километрах от латвийской столицы. А потом скончалась в клинике городка Стренчи.

Непристойные журналы

Сыгравшая грациозную приму Джулию Ламберт в телефильме «Театр», Артмане под стать своей героине, всегда переносила трудности с достоинством. 55 лет отработав в Художественном театре имени Яниса Райниса, после трех инсультов написала заявление об увольнение по собственному. Раньше, чем ее об этом попросили.

Ее единственный законный муж - актер Артур Димитерс - к тому времени давно умер.

«Каспарс
Каспарс Димитерс с супругой на могиле матери 

Они прожили 27 лет. В браке родились сын и дочь. Но, по словам актрисы, семейного счастья не получилось.

Артур был очень ревнив, крепко выпивал. А во время скандалов обзывал вторую половину «шлюхой коммунистов». При этом ее изображение помогало Димитерсу вывозить на родину непристойные журналы из Швеции. Поверх вещей он клал открытку с фото Артмане, а на расспросы таможенников: «Что везете?» с вызовом распахивал чемодан и кричал: «Посмотрите, это же великая актриса, моя супруга!» Шмон после такого, конечно, был невозможен.

- Как бы там ни было, без своего мужа мама никогда не стала бы такой великой актрисой, - замечал их сын. - После спектакля они могли, пригубив коньяк, до утра разбирать пьесы. Для мамы отец был Станиславским! Когда его не стало, она сильно сдала.

Жемчужины отношений

Незадолго до смерти мамы Каспарс сделал сенсационное заявление: биологическим отцом его сестры Кристианы стал актер Евгений Матвеев. С ним Вия снималась в фильме «Родная кровь», сделавшем ее суперзвездой.

- Действительно, у них с Матвеевым получилась не только работа, но и любовь, - делится Каспар. - Грешно, но так случилось. Моей жене Лиге мать призналась в этом еще 25 лет назад. Рассказала, что у них с отцом был договор - он принимает дочь, и они больше никогда никому об этом не говорят. Потом эта история еще раз всплыла, когда мама принимала православие.

Перед смертью Вия Францевна взяла себе второе имя - Елизавета! - в честь английской королевы
Перед смертью Вия Францевна взяла себе второе имя - Елизавета! - в честь английской королевы 

Перед смертью Вия Фрицевна не только стала православной, но и сменила имя на Елизавету - в честь королевы. И молила Бога об одном: дать ей силы перестать ненавидеть собственных врагов.

- Она хотела дойти до исповеди без камней за пазухой, - объяснял Каспарс. - А перед реанимацией, где она скончалась, ее последние слова были адресованы моей сестре: «Скажи Кристиане, что ее отец - православный...» Нам без слов было понятно, о ком речь. Впрочем, Кристиана же по-прежнему считает своим отцом Димитерса. И это объяснимо… А я предпочитаю жить и дорожить жемчужинами наших отношений, которые она мне дарила как мать, а не как актриса.

Вия стала любовницей Матвеева на съемках фильма «Родная кровь»
Вия стала любовницей Матвеева на съемках фильма «Родная кровь»  

«Не исцелились, но прозрели»

Каспарс и сам принял православие. И всегда, как и многие из нас, считал себя жителем большого Советского Союза, даже после его развала. Раньше как бард и поэт он стал очень популярен на родине. Но в какой-то момент его творчество запретили, а мятежного автора, поющего с легким акцентом на русском языке, окрестили «агентом Кремля».

Тогда он стал делиться наболешим через Сеть: «Я родился в Союзе, где жили // В мире русский, украинец, латыш... // Но торжественно нас раздружили, // И теперь мы государство-мышь», - спел он, получая благодарные отклики подписчиков.

После начала СВО большое место в композициях сына Вии Артмане заняли герои-россияне, сражающиеся с укрофашистами и гибнущие за свои идеалы,

- Он удивительный человек, не боящийся выступать против западнического абсурда, - заметил писатель Захар Прилепин. - Я предположил, что Каспарс втайне болеет за наших, но оказалось, что не втайне... Понятно, что рядом с ним давно уже мало говорят по-русски. Но этот чуть ломаный язык звучит так по-детски пронзительно, что создается какой-то особый эффект.

Не смог музыкант не отреагировать на недавнюю трагедию в «Крокусе»: «Часть нелюдей эскадрильи // С людьми в «Крокус Холл» проник. // Павшие расправляют крылья. // Им без звука играет «Пикник». // Не исцелились пока, но прозрели. // В королевстве Кривых долго пели. // Прости мне, Отец. Прости меня, Мать. // Я только сейчас начинаю дышать!»

Артур Димитерс умер в 86-м году
Артур Димитерс умер в 86-м году 

Как в Прибалтике отреагировали на трагедию

  • Силовики Латвии запрещали приближаться к российскому посольству в Риге желающим почтить память жертв теракта в «Крокусе». Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Но сотни латвийцев продолжают приносить цветы и лампадки к стихийному мемориалу на противоположной от здания дипмиссии улице.
  • Среди литовских политиков единственный, кто выразил соболезнования погибшим в теракте в Подмосковье, был кандидат в президенты, бывший командующий вооруженными силами балтийской республики Валдас Туткус: «К сожалению, в СМИ ничего не было сказано о позиции Литвы. Видимо, ее там не было. Вместе с представителями цивилизованного общества выражаю соболезнования пострадавшим жителям России и их родственникам».
  • Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна после нападения негодяев на «Крокус» заявил, что терроризм неприемлем. Об этом дипломат написал на своей странице в соцсети.