Как муж Веры Алентовой заставил кусать локти Купченко и Терехову

Вера Алентова
Вера Алентова
Если верить мемуарам Владимира Меньшова, отредактированным рукой Веры Алентовой, суровый супруг вообще не стремился экранизировать женушку. На роль Кати в «Москва слезам не верит» он рассматривал кого угодно: Маргариту Терехову, Ирину Купченко, Наталью Сайко... Но везде встретил от ворот поворот.

Первая пренебрежительно отмахнулась, мол, куда вы лезете со своим рылом, у меня есть предложение поинтереснее. Ирине Купченко сценарий не понравился, но она хотя бы не стала обижать и просто отказала без объяснений. Остальные дамы не монтировались с другими персонажами, были неубедительны, плохо играли...

В итоге на фоне тотального безрыбья Меньшова выручила жена. Правда, без особого энтузиазма. Потому что Вере сценарий тоже не понравился. Да и было ей уже 36 лет: многовато, чтобы играть 19-летнюю.

«Владимир
Владимир Меньшов на 30-летии фильма «Москва слезам не верит» 

Незадача была и с ролью Людмилы. Режиссер страшно хотел снять Анастасию Вертинскую, но кинозвезда скривила нос:

- Старик, это социальная героиня, ты же понимаешь, что я не подхожу...

К счастью, Ирина Муравьева оказалась женщиной простой и долго не выламывалась. Сама подошла к Меньшову и сказала:

- Я думаю, вам нужно снимать меня!

Как же удивились отказавшие, узнав, что кино получило «Оскара»! Владимир Валентинович тактично умалчивал, как на эту новость отреагировали Терехова и Купченко. Однако упоминает, что Никита Михалков с горя «почернел и запил».

«Вячеслав
Вячеслав Тихонов 

…На роль Катиного любовника Меньшов изначально рассматривал популярного после «Семнадцати мгновений весны» Вячеслава Тихонова. Но актер любил покобениться. Нужно было, чтобы к нему обязательно подошел сам постановщик, смиренно предложил роль, на что «Штирлиц» ответил бы:

- У вас что, кто-то отказался от роли? Ну так я вам не пожарная команда…

Следуя ритуалу, звезду следовало долго уговаривать до ее снизошествия.

Меньшов смиренно отправился к артисту на поклон, но Тихонов наотрез отказался играть любовника, сославшись на шлейф отрицательных ролей.

«Ирина
Ирина Купченко 

Разговор был странным, Владимир Валентинович вспоминал, что Вячеслав Васильевич словно бы намекал на что-то. И только после премьеры обиженный мэтр прямым текстом сказал, что хотел сыграть вместо Алексея Баталова в фильме Гошу.

- Ну и слава богу, что он прямо не сказал. А то я от стеснительности мог бы и согласиться, - заключил Меньшов.

Премия за замену

Изысканная скромница Ирина Купченко, главная женщина, многолетняя супруга, а теперь вдова Василия Ланового, могла бы выкатить претензии к недавно скончавшейся актрисе Галине Яцкиной. Как-никак Ирина Петровна сыграла половину фильма «Слово для защиты» Вадима Абдрашитова, но тяжело заболела, и врачи запретили ей работать. Чтобы спасти фильм, Абдрашитов переснял все с Яцкиной.

Работа шла непросто из-за физического недуга Галины: одна нога у нее была тоньше другой, она сильно хромала и проходила лечение в клинике Илизарова. Но в итоге за роль молодой женщины-адвоката Яцкина получила первую премию Всесоюзного фестиваля.

«Вадим
Вадим Абрашитов 

Правда, Абдрашитов всю жизнь жалел о своем выборе:

- С Ирой Купченко получалась картина про то, как, в общем, женщина духовно развитая задыхается в безвоздушном пространстве той безвременщины. А с Галей получилось про такую советскую женщину, которая вдруг почувствовала какой-то дискомфорт.

С тех самых пор, по словам режиссера, он «шкурой ощутил», что такое выбор актера.