Как из-за Шварценеггера погиб актер Вадим Спиридонов

Шварценеггер и Спиридонов
Шварценеггер и Спиридонов
- Если бы не ты, не ты, не ты, - пела известная жена одного иноагента. Этот хит вполне могли бы исполнить и некоторые артисты советского кино. У многих из них есть печальная история про то, как прямо из-под носа яркую роль увела другая звездища или звездень.

Многие помнят талантливого Вадима Спиридонова, сыгравшего в «Вечном зове». Мощный и харизматичный Спиридонов и по сей день считается примером выдающегося актерского дарования. Подлец Федор в его исполнении стал народным кумиром.

Спустя несколько лет, когда режиссеры Усков и Краснопольский анонсировали съемку нового сериала «Ермак», Вадим был уверен, что главная роль достанется ему. Но время шло, а эту работу не предлагали. Актер выяснил, что за его спиной режиссеры ведут переговоры с Арнольдом Шварценеггером, который мечтал сыграть «русского мужика». От обиды Спиридонов ушел в тяжелый запой и вскоре в 45 лет умер.

Потом Усков и Краснопольский проклинали себя за это и уверяли, что бедному Спиридонову нужно было всего лишь подождать. Арни в российском кино так и не снялся: американцы расторгли соглашение после того как в Литве начался штурм телебашни. Пришлось срочно искать замену. В итоге на роль Ермака взяли Виктора Степанова.

«Вадим
Вадим Спиридонов упокоился на Ваганьковском кладбище в Москве 

Караченцов не стал «Афоней» из-за зубов

Главная роль в фильме «Афоня» принесла небывалую популярность Леониду Куравлеву. Ленивый, подбухивающий сантехник Борщов покорил сердца зрителей сразу. Однако выбор режиссера был не так очевиден.

По слухам, Георгий Данелия больше склонялся в сторону Николая Караченцова, который тоже претендовал на этот образ. В итоге решающую роль сыграла улыбка Николая Петровича*. Постановщик рассудил, что такими лошадиными зубищами, как у Караченцова, девушку вроде Кати Снегиревой не очаруешь.

«Николай
Николай Караченцов 

 Слывший ленивым, Ширвиндт не сыграл Бендера

Карьеру недавно скончавшегося Александра Ширвиндта критики называют «кладбищем несыгранных ролей». Александр Анатольевич говорил, что судьба как будто насмехается над ним. Режиссеры умоляли своих актеров: «Играйте, как Ширвиндт». Но при этом брать его самого не хотели. Объясняли:

- Талантлив, но патологически ленив.

Сам мастер с этим был, конечно же, не согласен. Больше всего его огорчала несыгранная роль Остапа Бендера. А ведь он проходил пробы, и его портрет в роли турецкоподданного даже украшал кабинет Леонида Гайдая!

«Александр
Александр Ширвиндт 

Спустя много лет после съемок (роль в итоге уплыла к Арчилу Гомиашвили) в Ленинграде проходил юмористический конкурс «Золотой Остап». Президентствовал там Ширвиндт.

- Эх, надо было тебя снимать, - разоткровенничался Леонид Иович.

- Опомнился, - только и ответил Александр Анатольевич.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов