На один блат нашел другой: почему Елена Соловей не сыграла Миледи, а Юрий Соломин - Андрея Болконского

Елена Соловей
Елена Соловей
В процессе выбора ролей актерам советского кино не обходилось без министра культуры.

Елена Соловей была уже утверждена на роль Миледи в «Д’Артаньян и три мушкетера». В ее исполнении героиня была нежной, капризной, женственной и... немножко беременной. За неделю до начала съемок оказалось, что Соловей в интересном положении и уже не готова выходить на площадку.

Тогда отчаявшийся режиссер Юнгвальд-Хилькевич решил полностью переделать образ под другую актрису.

- Я понял, что нужно употребить известный прием, как в живописи: резкий контраст. Была женщина в красном, стала - в ультрамариновом. Вот я и переписал сценарий под Джеймс Бондшу. Чтобы на лошади скакала, ногами дралась, все в противовес Соловей.

«Маргарита
Маргарита Терехова 

В итоге все, в том числе получившая работу Маргарита Терехова, остались довольны.

Кстати, режиссер говорил, что и роли главных мушкетеров могли достаться совсем другим людям. Д’Артаньяном мог бы быть Александр Абдулов, Портосом - Георгий Мартиросян, а Атосом - Юрий Соломин.

Вмешалась Фурцева

Соломин в итоге не очень переживал по этому поводу. Была у него обида посерьезнее: до конца жизни актер не мог забыть, как пролетел в «Войне и мире» Бондарчука. Именно Юрий Мефодьевич должен был сыграть роль князя Андрея Болконского: идеально подходил по внешним данным, да и хлопотали за его кандидатуру известные коллеги, в том числе легенда Малого театра Вера Пашенная.

«Юрий
Юрий Соломин 

Но на один блат нашелся другой блат. В процесс выбора вмешалась министр культуры Фурцева и пробила кандидатуру Вячеслава Тихонова.

Соломин всегда признавался, что тема «Войны и мира» для него болезненная и что якобы Бондарчук тоже чувствовал неловкость по поводу своего решения:

- Ты был слишком молод тогда, - объяснял потом режиссер свой поступок.