Почему памятник Михаилу Ульянову понравился не всем

Ирина Купченко
Ирина Купченко приветливо погладила каменную руку
В Михайловском саду Москвы в Международный день театра открыли памятник скончавшемуся 17 лет назад народному артисту СССР Михаилу Ульянову.

На монументе он изображен не в образе и не в роли. Скульптор Андрей Балашов как будто застал его в раздумьях в рабочем кабинете. Позади артиста, непринужденно присевшего на подлокотник кресла, свисает плащ.

Идейным вдохновителем скульптуры стала единственная дочь Ульянова Елена, скоропостижно скончавшаяся полгода назад, но успевшая утвердить проект.

«Владимир
Думаете, Владимир Вдовиченков и Юлия Рутберг (на фото ниже) искренне сказали, что работа скульптора им очень понравилась? 

На церемонию открытия собрались звезды вахтанговского театра, которым Ульянов руководил 30 лет. Вдове Василия Ланового Ирине Купченко работа Балашова очень понравилась. Удовлетворение публично выразили и присутствующие на церемонии Владимир Вдовиченков и Юлия Рутберг.

А вот в соцсетях следом разгорелась ожесточенная дискуссия. Некоторым показалось, что автор не смог передать портретное сходство. Например, кинокритик Екатерина Мцитуридзе написала: «Памятник Ульянову без Ульянова. Абсолютно не похож».

«Юлия
Юлия Рутберг 

Схожее мнение высказал киновед Вячеслав Шмыров, утверждающий, что лицо скульптуры больше напомнило ему облик Олега Стриженова.

- Всем не угодишь, - резюмировал скульптор Балашов. - Для меня главное, что Лена Ульянова (а она была художником с профессиональным взглядом) мою работу признала. Когда увидела, сказала - это папа. И вахтанговцы, которые были на открытии, тоже признали.