Перед смертью Конюхова пожелала Кустинской гореть в геенне огненной

Татьяна Георгиевна (в центре)
Татьяна Георгиевна (в центре) с соседкой и коллегой Ларисой Лужиной и продюсером Сергеем Новожиловым в 2022 году. В круге - Наталья Кустинская незадолго до своей кончины (ушла из жизни в 2012-м)
2 апреля в своей квартире в московском районе Крылатское в 92 года умерла звезда советского экрана 50 - 60-х, народная артистка РСФСР Татьяна Конюхова. О ее былой популярности красноречиво говорит сцена из оскароносной ленты «Москва слезам не верит». Помните, как героиня Ирины Муравьевой, провожая взглядом знаменитостей на красной дорожке кинофестиваля, кричит: «Смотри, смотри! Конюхова! Обожаю!» В этом эпизоде Татьяна Георгиевна почти четверть века спустя изобразила себя в ранней молодости.

Последние пять лет Конюхова не выходила из дома. Единственный сын ограничил доступ актрисы к общению по телефону. Он считал, что Татьяна Георгиевна может заговориться. Об этом не так давно «Экспресс газете» рассказала ее не менее знаменитая соседка Лариса Лужина:

- Таня в порядке. Она молодец. Но сын решил, что мама может сказать глупость, и не разрешал ей общаться с журналистами. А когда я звонила, давал ей трубку.

В свое время «Экспресс газета» много раз общалась с кинозвездой прошлых лет. В интервью она вспоминала своих любимых партнеров и дорогих сердцу мужчин.

- Мой природный цвет волос - темный. Снималась в фильме «Запасной игрок», и оператор попросил немножко посветлить мою головку. Это было в экспедиции, на пароходе, и, когда мы причалили, вся группа увидела на берегу Олега Стриженова и побежала к нему, и моя парикмахерша тоже... С Олегом, кстати, у меня были отношения. Но браком они не увенчались. Не помню уже: или он был женат, или у него была постоянная девушка. Правда, друзьями остались навсегда. А еще у меня была большая любовь с артистом Ленечкой Быковым. Но я рада, что в результате он женился на другой, да и я не задержалась в невестах и потом стала мамой.

Сына, ставшего дипломатом, актриса родила в третьем браке с чемпионом СССР по метанию копья Владимиром Кузнецовым. В отличие от предыдущих семейных союзов - с Валерием Кареном, сотрудником одного из объединений «Мосфильма», и звукооператором Борисом Венгеровским, - Конюхова смогла обрести со спортсменом настоящее счастье. Увы, Кузнецов ушел из жизни в 55 лет в 1986 году - его скосил рак.

Кадры из «Карьеры Димы Горина»
Кадры из «Карьеры Димы Горина» 

Царица бала

- Стриженов был слишком избалован женщинами и вел себя с ними по-хамски, - говорила в одном из интервью другая кинозвезда Наталья Кустинская. - Однажды в автобусе по дороге на концерт он дал Наде Румянцевой зонтом по голове. В другой раз обидел Таню Конюхову. Они вместе ездили за город встречать Новый год. В пути Олег на нее за что-то обозлился, остановил машину в лесу и сказал: «А теперь давай сама». И Таня в туфельках еле доковыляла до какой-то деревни.

Как же восприняла эти слова Конюхова? Оказалось, они возмутили актрису.

- Боже, такие пошлости разносила Наташа! - жаловалась она «Экспресс газете». - О мертвых плохо не говорят, но за то, что она столько гадостей наболтала - гореть ей в геенне огненной. Мол, все вокруг нее были бездарности, а одна она - царица бала! В таком состоянии, когда уже Богу душу надо было готовиться отдавать, никому не показываются, а она давала интервью!

После этого Конюхова объяснила, как дело обстояло, на ее взгляд:

- Мы с мужем в тот день поссорились. Дело в том, что он увидел, как я выхожу в слякоть, сажусь в машину, а на ногах у меня туфельки. При этом на улице лил дождь со снегом. Переживал за меня. Но я-то понимала, что еду на «Мосфильм», а там от авто нужно было пробежать по дорожке всего ничего. А он настаивал: «Таня, с ума сошла? Посмотри, какая ужасная погода». В результате мы стали ругаться, и в какой-то момент в запале я пульнула в него туфлей. И со слезами вернулась домой. Именно эту историю Наташа повернула на свой лад. Мол, я куда-то в деревню со Стриженовым ездила. Но тогда Олег Александрович вообще не имел машины и не сидел за рулем. В общем, чушь! У Кустинской все в голове смешалось.

«В
В мелодраме Меньшова 

«Ты - звезда, тебя возьмут»

А вот как Татьяна Георгиевна вспоминала свою работу в фильме «Москва слезам не верит»:

- Однажды в Театре киноактера пила чай со своими подружками. Они - все актрисы, стали говорить о том, что Володя Меньшов снимает фильм и нужна знаменитость для эпизода. Говорят: «Ты же звезда, тебя точно возьмут». Вот и решила сходить на площадку. И Владимир сразу предложил мне сыграть саму себя. Но я всегда спокойно относилась к словам «звезда», «легенда». Для меня просто было радостно, что зрители ходили смотреть фильмы с моим участием, например «Карьеру Димы Горина». В СССР звезд не было. Все мы были в равных условиях.

«Высоцкий был застенчивым мальчиком»

- Постоянно спрашивают о моем романе с Высоцким, - улыбалась Конюхова. - Якобы он, дамский угодник, со всеми партнершами сближался. По этому поводу мы даже шутили с Ларисой Лужиной, которая тоже с ним снималась и у которой с ним, по словам злых языков, была любовь. Лариса умеет рассказывать красиво, я так не умею. - Володечка был застенчивым мальчиком, когда пришел сниматься в фильме «Карьера Димы Горина. Ему надо было потискать меня в кабине машины. Он отказывался: «Тискать знаменитую Конюхову не могу, я преклоняюсь перед ней и ручки целую». Но его заставили, чтобы подразнить героя Александра Демьяненко. Володя вошел в раж и тискал меня очень даже убедительно, - отдала дань коллеге кинозвезда.