Первый канал попал в немилость из-за Анжелики Агурбаш

Первый канал попал в немилость из-за Анжелики Агурбаш
Первый канал оказался в центре скандала. Белорусский посол в России Дмитрий Крутой официально выразил возмущение генеральному директору «главной кнопки страны» Константину Эрнсту.

В немилость белорусскому руководству Первый канал попал из-за появления в эфире певицы Анжелики Агурбаш. Вокалистку показали в утренней программе в День единения народов Белоруссии и России, 2 апреля. Сюжет с Агурбаш был посвящен детскому музыкальному конкурсу «Золотая нота».

В официальной жалобе Дмитрий Крутой рассматривает появление Анжелики Агурбаш на Первом канале в день создания Союзного государства как спланированную провокацию. Посол увидел в действиях российских телевизионщиков попытку подрыва единства стран, которые совместно борются за безопасность, противодействуют реабилитации нацизма и переписыванию истории.

Дипломат напомнил, что Агурбаш в 2020-м году размещала в соцсетях «сведения, направленные на возбуждение социальной вражды и розни в отношении сотрудников правоохранительных органов, госслужащих, представителей власти». Анжелика Агурбаш участвовала в несанкционированных митингах и пикетах у белорусского посольства в Москве, в ходе которых демонстрировала символику белорусских коллаборационистов, которые работали на нацистов во времена Великой Отечественной войны. Также Крутой отметил, что на родине против уроженки Минска возбуждены уголовные дела.

Дмитрий Крутой призвал отказаться от дальнейшего сотрудничества с Анжеликой Агурбаш. Дипломат обещал Первому каналу оказать содействие в установлении контактов с белорусскими артистами, поддерживающими интеграцию двух стран.

Скриншот письма Крутого Эрнсту, добавим, опубликован рядом новостных тегеграм-каналов. Между тем в соцсетях самого белорусского посольства о появлении Агурбаш на Первом канале и связанным с этим возмущением нет ни слова.