Почему Стоянов за больного Хирохито очень переживал

Юрий Стоянов
Юрий Стоянов
В ленинградский театр БДТ Юрий Стоянов пришел сразу после окончания ГИТИСа и проработал там 17 лет. «Я вроде в БДТ ничего особенного не сыграл, вроде бы не состоялся там и от этого ушел, - замечал потом Юрий Николаевич. - И именно из-за этого придумали мы программу «Городок» с Илюшей Олейниковым - каждый из своей беды. Но лучших воспоминаний в моей жизни нет. И лучше театра в жизни я не видел».

Стоянов обожает вспоминать, как в 1988-м ездил с БДТ на большие гастроли в Японию. В «Амадее» он играл Моцарта вместо переехавшего в Москву актера Юрия Демича, а Владислав Стржельчик - Сальери.

Поездка была на грани срыва: в Стране восходящего солнца заболел император. Реклама в этом случае запрещена, а если он вдруг умрет - все развлекательные мероприятия отменяют.

- Две наши набожные девочки тогда заказали в ближайшем к БДТ соборе молитву во здравие раба Божьего Хирохито, - вспоминал Юрий Николаевич. - И это помогло. Поездку разрешили. Но наши ходили к дворцу императора, чтобы изучить свежий бюллетень о его состоянии. Потому что если его не станет, нас сразу обратно. Возвращаются как-то со словами: «Ничего не понятно, все в иероглифах, но цифра 15 обведена красным». Я тогда бросился к Стржельчику с вопросом: «15 - это плохо?». - «Если это сахар, очень хреново, пакуем чемоданы», - ошарашил тот.

«Хирохито»
Хирохито - 124-й император Японии, правивший с 1926 года вплоть до своей смерти 7 января 1989 года 

Но судьба сжалилась над гастролерами: император почувствовал себя лучше.

Еще при заселении в отель японский импресарио спросил у дирекции:

- А Стоянов, который играет Моцарта, звезда?

- Да какое там! - ответили ему.

Но, поняв, что ляпнули лишнего, выкрутились:

- По сравнению со Стржельчиком он не звезда, а для остальных - очень даже!

- Так меня на 40 суток назначили звездой, - вспоминал актер.

«Юрий
Жена Елена не только директор Юрия Стоянова, но и главный его критик 

Японцы относились с Юрию с большим почтением. Выделили огромную гримерную на двоих со Стржельчиком, прикрепили ассистентов, которые кланялись, улыбались и суетились. У одного из них отец был владельцем ресторана, и паренек на каждый спектакль приносил Юрию пакеты с суши - артист тогда их впервые в жизни попробовал.