Главные секреты шефа Ивлева: как он воровал, выпивал и дам любил

Константин Ивлев с нынешней женой Валерией
Константин Ивлев с нынешней женой Валерией
Константина Ивлева, которому в начале нынешнего года исполнилось 50 лет, знают все поклонники кулинарных передач. Без преувеличения, он самый узнаваемый шеф-повар России. А еще строгий, но юморной бородач. Шоу с ним крутят 24/7: повторы «Адского шефа» и новые сезоны «Молодых ножей», «Битвы шефов» и «На ножах». И удивительно - зрителям не надоедает! Разумеется, отметивший 12 января 50-летие Ивлев супербогат. Правда, точные доходы гроза нерадивых рестораторов принципиально не раскрывает. Какие еще секреты хранит в памяти «шеф всея Руси»? Давайте разберемся.

Секрет № 1. Гусь-хулиган

Ивлев родился в семье домохозяйки и кагэбэшника. Вместе со старшим братом рос в спальном районе на севере Москвы, отличавшимся высоким уровнем преступности.

В школе учился паршиво и постоянно хулиганил: то обкуривался вениками, то закидывал соседей яйцами, то с балкона поливал старушек кефиром. От проделок Гуся (так Костю прозвали сверстники за невысокий рост, длинную шею и белобрысость) страдал весь двор.

Когда Ивлеву исполнилось семь лет, семейство переехало в Прагу из-за командировки отца. За границей мальчик провел пять лет, приезжая в Москву только на каникулы. А когда вернулся на родину окончательно, стал считаться «на районе» самым модным пацаном. У Константина для этого было все: и видеомагнитофон, и дубленка, и двухкассетник.

«Константин
Константин Ивлев 

Увы

Обожаемый брат Ивлева умер в 2003-м. Ему было всего 32 года. Тогда Константин по-настоящему плакал в последний раз.

Секрет № 2. Умелый бизнесмен

Первые деньги Константин заработал в четыре года на даче в Малаховке. Ходил с друзьями и братом делать запруды, собирая рыбу. Крупных отдавали родителям, а мелюзгой торговали у железнодорожной платформы. Позже продавали черешню.

После возвращения из Праги Костя пересказывал в школе на переменах фильмы «Рэмбо», «Терминатор» и «Кошмар на улице Вязов», собирая со слушателей по 30 копеек. Параллельно организовал бизнес с товарищем, увлекавшимся фотографией. Они скупали в «Союзпечати» значки с Лениным, Винни-Пухом и Буратино под линзами и туда вместо них вставляли снимки Modern Talking, Си Си Кэтч, Judas Priest, Whitesnake и Depeche Mode из иностранных журналов.

Секрет № 3. Ушлый обманщик

Кое-как дотянув до восьмого класса, Константин понял, что не сможет исполнить желание отца-чекиста: вступить в партию, чтобы потом пойти учиться в Высшую школу КГБ. И стал выбирать между ближайшими к дому ПТУ: автослесарским, медицинским и поварским. Остановиться на последнем помог папа: «Костя, ты очень любишь жрать - иди в повара. При любой власти люди будут хотеть есть и пить».

Практику он проходил в ресторане «Северный» в Марьиной Роще - некогда крутом месте, где тусовались в основном бандиты и цыгане. Парень трудился в мясном цехе. В первый же день коллеги попросили его на 15 минут отвлечь завпроизводством. Пока стажер водил за нос тучную даму, повара вынесли через черный ход полцеха. Косте заплатили три рубля.

Потом было кафе «Детское» в «Сокольниках». Ивлев служил обвальщиком в отделе кулинарии и делал по тысячи котлет в день. Воровал кости, которые потом продавал собачникам.

«Константин
Константин Ивлев 

Прикинь!

В армии Ивлев столкнулся с ненавистью к москвичам. Часто слышал от сослуживцев обидную присказку: «Прилетели к нам грачи, *** (нехорошие люди) -москвичи».

- Нас никто не любил: все считали москвичей либо пафосными, либо стукачами, либо нытиками, - вспоминает шеф. - Мне приходилось в армии бить москвичей, когда они плакали или вели себя не по-пацански. Говорил: «Из-за вас, дебилов, на нас всех клеймо».

Секрет № 4. Прощай, алкоголь

В 1993-м Константин устроился на работу в легендарный ресторанный комплекс «Садко-Аркада». Но через год его вышвырнули оттуда за пьянство. Шеф застукал Ивлева с приятелем за распитием водки с апельсиновым соком в женской раздевалке. С тех пор зарекся бухать на работе.

Уже лет 10 бородач крайне редко употребляет спиртное. Полностью отказался от пива и шампанского. В особых случаях, два-три раза в год, может накатить водочки. А еще Константин бросил курить. Так что из вредных привычек у него осталось только поедание жареной жирненькой картошки.

«Загородный
Загородный дом Константина Ивлева 

Секрет № 5. Новый дом

Хорошие деньги Ивлев стал зарабатывать после 30 лет - когда стал шефом в культовом французском ресторане «Ностальжи». А потом в его жизнь вошло ТВ. С 2007-го Константин вел «Спросите повара» на Домашнем и «Съешьте это немедленно!» на СТС. Его зарплата достигла 1 млн рублей в месяц. А свои нынешние доходы Ивлев тщательно скрывает. Известно лишь, что это сумма с восемью нулями. Один рекламный пост в его соцсетях стоит от 600-800 тыс. руб.

Самой дорогой покупкой в своей жизни шеф называет двухэтажный особняк в 20 км от Москвы площадью 400 кв. м. Эксперты уверяют: подобные участки с готовыми домами стоят от 70 млн. А через полгода Ивлев с женой Лерой и младшей дочкой Никой планируют переезд в новое гнездышко, которое им строят по спецпроекту.