Чарли Чаплин, трупы и свинья в придачу. Всемирно известный комик брал гонорар черной икрой

Чарли Чаплин
Чарли Чаплин
Биография «великого немого» идеальна, чтобы разбить ее на киносценарии. Кусочек про детство с отцом-алкоголиком и матерью в психушке - драма. Для детектива прибережем рискованные ситуации в жизни нашего героя. Многочисленные романы лягут в основу эротического триллера, правда, их придется цензурировать, потому что среди возлюбленных актера попадались несовершеннолетние. Есть почва для фэнтези - блок баек и сплетен. Ну а большинство сюжетов - комедийные.

16 апреля исполняется 135 лет со дня рождения Чарли Чаплина. Кстати, самые яркие истории о нем уже экранизировали. Поторопимся, а то все разберут.

Нарвался на душегубов

В 13 лет Чарли чуть не попал под горячую руку убийцы-рецидивистаЭдгара Эдвардса. Мальчик стал свидетелем, как тот, явно нервничая, возится с ящиком у бакалейной лавки. Оказалось, Эдвардс ограбил и порешил владельцев и пытался спрятать тела. Полиция его поймала.

Позже Чарли наткнулся на другого мокрушника. Попросил в пивной стакан воды, но, взглянув на бармена, испытал необъяснимый страх и дал деру. Вскоре мужик был арестован за отравление любовницы. Обе истории нашли отражение в черной комедии Чаплина «Месье Верду» - о многоженце, расправлявшемся с богатыми дамами, дабы оттяпать их имущество.

Мечтал разводить хрюшек

Циркач из Техаса вдохновил Чаплина рассказами о прелестях пасторальной жизни и скором достатке, если они станут разводить свиней. Артисты накопили $2 тыс. и уже присмотрели участок в Арканзасе. Но тут 21-летний Чарли прочитал о кастрации поросят, которой ему предстояло заниматься. И наотрез отказался от идеи фермерства.

Пугал присохшим бананом

На заре карьеры Чарли был беден и неделями не менял одежду. Во время работы над фильмом «Прерванный роман Тилли» актриса Мари Дресслер даже отказалась сниматься с молодым дарованием, пока тот не уберет со своего воротника засохший кусок банана. Впрочем, даже разбогатев, Чаплин не заморачивался насчет внешнего вида.

 

Упаковал «Малыша» в банку

В 1920 году, затеяв развод с первой женой - актрисой Милдред Харрис, Чаплин опасался, что ее адвокаты наложат арест на его дебютную картину «Малыш», которую тогда монтировал. Упаковал 120 м отснятой пленки в банки из-под кофе и вывез из Калифорнии в Солт-Лейк-Сити, где действовали другие законы. Харрис получила $100 тыс. и часть недвижимости. А в январе 1921-го состоялась премьера, и «Малыш» собрал солидную кассу.

Совратил нимфетку

В 1924-м на съемках «Золотой лихорадки» 35-летний Чаплин закрутил роман с 16-летней актрисой Лиллитой Луиза Макмюррей (Литой Грей). Узнав об этом, родственники девушки пригрозили судом за совращение несовершеннолетней. Чарли согласился жениться - тайно, в Мексике, подальше от папарацци. Родились два сына, но через три года Лита обвинила супруга в измене и ушла, забрав $700 тыс. отступных.

Научился кладке у Черчилля

В начале 1930-х актер гостил у Черчилля в поместье Чартвелл и восхитился качеством кладки кирпичного забора. Уинстон похвастался: сам сделал. И дал Чарльзу несколько мастер-классов. На этой почве два выдающихся британца подружились.

«Лита
Лита Грей сбежала от гения через три года брака. На фото - с сыновьями Чарльзом и Синди 

Чудом остался жив

В 1932 году комик представлял в Японии картину «Огни большого города» и был приглашен на ужин к премьер-министру Цуёси Инукаи, на которого в тот момент готовили покушение ультраправые националисты. Что под горячую руку попадет и иностранный актер, их не смущало - это ж повод разжечь конфликт с США, а военное положение им на руку. Но Чарли вместе с сыном премьера отправился посмотреть поединки сумо. А Инукаи в тот же вечер был застрелен. На суде заговорщики признались: они не знали, что Чаплин - британский подданный и у него нет американского гражданства.

Получил за «диктатора»

В 1940-м году Чаплин тормознул работу над картиной «Великий диктатор» из-за угроз сторонников фюрера. Тогда режиссера поддержал президент США Франклин Рузвельт. Он направил к Чаплину министра торговли Гарри Гопкинса, который сообщил, дескать, президент мечтает посмотреть комедию о Гитлере и проблем с цензурой не будет. После столь мощной поддержки Чарли вернулся к съемкам.

«Черчилль
Черчилль и Чаплин на съемках к/ф «Огни большого города» (1929 г., США) 

Увел девушку Джерома

Главная любовь нашего героя - Уна, дочь американского драматурга Юджина О’Нила, до встречи с Чарли была девушкой писателя Джерома Сэлинджера. Когда его призвали в армию, поклялась ждать. Однако планы перечеркнуло знакомство с Чаплином. Тот был старше на 36 лет, но юмор и обаяние покорили ее, и она согласилась выйти за него замуж. Сэлинджер узнал об этом из газет и отправил Уне письмо, в котором назвал ее «золотоискательницей», а Чаплина - «извращенцем», «тыловой крысой» и «мужиком без яиц». Уна счастливо прожила с Чарли 34 года - до самой его смерти. В браке родились три сына и пять дочерей. Последний ребенок появился на свет, когда Уне было 37, а Чаплину - 73.

Запросил гонорар икрой

Когда в 1964-м в свет вышла автобиография комика, газета «Известия» попросила его дать добро на публикацию отрывков. Актер согласился. В качестве гонорара запросил черную икру, которую обожал. «Известия» закупили 4 кг отборного продукта в Елисеевском магазине и отправили в Лондон. Везли в столовской кастрюле, наполнив ее льдом, которым разжились у мороженицы с Тверской.

Взбесил Марлона

В последнем полнометражном фильме Чаплина «Графиня из Гонконга» (1967 г.) Марлон Брандо играл главную роль, но Чарли его подача не устраивала. Актер тоже имел зуб на патрона - тот набрасывался на него из-за минутных опозданий. После съемок Брандо окрестил Чаплина «страшным садистом», а Чарли Марлона - «позором актерской профессии».