«Я все зачеркнула. Я начинаю новую жизнь»: Лазарева объявила о возвращении в Россию

Татьяна Лазарева**
Татьяна Лазарева**
Бывшая звезда отечественного телевидения Татьяна Лазарева** около восьми лет живет в Европе. Она рассказала, что до сих пор до конца не интегрировалась в испанское общество, надеясь, что однажды сможет вернуться в Россию.

В 2016 году Татьяна Лазарева** вместе с мужем Михаилом Щацем и детьми перебралась за границу. Супруги обзавелись статусом иноагентов, однако несколько месяцев назад стало известно об их разводе. Лазарева с наследниками обосновалась в Испании. Отматывая время назад, телеведущая отмечает, что вряд ли ее жизнь могла сложиться иначе – на российском телевидении ей были не рады аж с 2011 года, когда прошел митинг на Болотной площади.

«Меня вместе с Михаилом в 12-м году уволили с телевидения. Уже тогда я вела передачу «Это мой ребенок». Она была не развлекательная уже, чем я ужасно горжусь. То есть она была развлекательная, но не юмористическая. Может быть, я бы там еще оставалась, но сейчас меня бы там уже точно не было. Вот такой я, видимо, человек. Не могу молчать, когда я вижу несправедливость. Я могла бы не выступить (на Болотной площади), но меня бы все равно поперли с этого телевидения, в которое вот оно превратилось. Даже Михаил в 19-м или 20-м вернулся на телевидение. Это такая была немножко забавная для меня история, но его каким-то образом взяли. Его взяли, меня уже нет. Хотя он честно спросил. Ему сказали: «Ты – да. Татьяна – нет», - поделилась Лазарева.

После окончательного переезда в Европу телеведущая в Россию не приезжает. Она признается, что боится за свою безопасность, и отмечает, что у нее нет никаких причин бывать на Родине. При этом, по словам Лазаревой, она надеется, что однажды вернется. Более того, телеведущая намеренно не интегрируется в испанское общество, чтобы не тосковать по Родине.

«Сама не собираюсь приезжать. У меня нет таких поводов, слава Богу, чтобы испытывать на себе вот этот риск. У меня много людей, которые говорят: «Я поняла – там все. Я все зачеркнула. Я начинаю новую жизнь». Окей. Я так не могу, у меня так не получается. Я все время думаю: а когда я вернусь, где я буду жить условно. Я не ассимилировалась здесь. Я не работаю, не общаюсь особо, не вживаюсь в эту жизнь с мыслью, что я больше не вернусь. Может, поэтому у меня нет тоски," - рассуждает ведущая.

Сейчас Татьяна сосредоточена на воспитании детей и общественной деятельности. Она изредка дает интервью, которые, впрочем, как правило, становятся основаниями для очередных проверок государственных органов в отношении ведущей.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов