«Это было большой храбростью»: известная актриса раскрыла подробности выступления Иосифа Кобзона в Афганистане

"Это было большой храбростью": известная актриса раскрыла подробности выступления Иосифа Кобзона в Афганистане
Иосиф Кобзон
По словам Елены Драпеко, артист вышел на сцену, несмотря на угрозы со стороны снайперов. Иосиф Давыдович никогда не скрывал свою гражданскую позицию.

Последние события в стране и мире вновь заставили людей заговорить о гражданской позиции артистов. Как известно, после начала конфликта России и Украины некоторые знаменитости предпочли сбежать за границу. Другие, напротив, остаются в стране и демонстрируют свой патриотизм. Актриса Елена Драпеко вспоминает, что подобное происходило и в советские времена. Депутат Государственной Думы вспомнила, как покойный Иосиф Кобзон несколько раз ездил в Афганистан, чтобы поднять боевой дух солдат. При этом певец рисковал собственной жизнью, выходя на сцену.

«Я была в выездной бригаде киностудии „Ленфильм“, а он работал по линии Министерства обороны. Он пел один, и бойцы рассказывали, что он выступал на склоне холма и что это было с его стороны большой храбростью, потому что из „зеленки“ снайперы могли его убить. Он пел там больше четырех часов и был в Афганистане несколько раз», — вспоминает 75-летняя Елена Григорьевна.

Кобзон всегда показывал свой патриотизм. Многие помнят также о выступлениях Иосифа Давыдовича в Припяти в 1986 году, а уже в новые время — его политическую активность в составе партии и фракции «Единая Россия». Кстати, именно Кобзон стал одним из первых посещать Донбасс, привозя в этот регион гуманитарную помощь. За этого российского артиста внесли в «черные списки» на Украине. Кстати, Иосиф Пригожин говорит, что его тезка Кобзон был «учителем и нравственным ориентиром». Конфликтовавшего с Пугачевой исполнителя «Дня победы», напомним, не стало в августе 2018 года.