Боролась за место в фигурке, едва не погибла в теракте, ночевала на полу: пируэты судьбы Этери Тутберидзе

Этери Тутберидзе с Евгенией Медведевой и Алиной Загитовой
Этери Тутберидзе с Евгенией Медведевой и Алиной Загитовой
Один из самых успешных тренеров в мире фигурного катания - Этери Тутберидзе отметила 50-летний юбилей 24 февраля, и именно к этой дате произошел перезапуск ее личной карьеры. Теперь она еще и телеведущая. На канале «Пятница!» выходит реалити-шоу «Большие девочки», где Этери Георгиевна, всегда имевшая дело со стройными, юными спортсменами, помогает бороться с комплексами и лишним весом стокилограммовым участницам шоу.

В «Больших девочках» Тутберидзе теперь видят каждую неделю, а вот рядом с фигуристами в медийном пространстве она появляется гораздо реже. На лед ее воспитанниц чаще выводят верные партнеры по тренерскому штабу - Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз. Не нам, диванным критикам, судить, правильно ли это. Команда катка «Хрустальный» известна слаженностью и взаимозаменяемостью, и, уверены, такая перестановка не влияет на результаты. Поклонники Этери могут лишь порадоваться, что на их глазах пишется еще одна яркая глава в ее биографии.

22 лишних см

До этого вся жизнь Тутберидзе была связана только с катанием.

Пятый ребенок в семье, где уже подрастали три дочери и сын, она сама себя прописала на льду: в четыре с половиной года увидела маленьких фигуристов на Стадионе юных пионеров и захотела попробовать.

Мама-инженер и отец-литейщик развивали детей всесторонне. Девочки ходили в английскую и немецкую спецшколы, рисовали, занимались музыкой. Этери играет на фортепиано - окончила музыкальную школу имени Ипполитова-Иванова.

«Сергей
Сергей Дудаков, Этери Тутберидзе и Даниил Глейхенгауз 

Дети ни в чем не должны нуждаться - считали родители. Хотя младшей часто приходилось донашивать вещи за старшими.

- Если в семье один ребенок, никто не посмотрит, что на нем. А там, где пятеро, скажут - развели нищету, - вспоминала Тутберидзе слова отца.

Этери сразу повезло с тренерами - она попала к Евгении Зеликовой - супруге прославленного тренера Эдуарда Плинера. А потом занималась и у самого Эдуарда Георгиевича.

Как одиночница освоила двойной аксель, тройной сальхов и тройной тулуп. Но травма позвоночника чуть не поставила крест на дальнейших тренировках.

Пока лечилась, вымахала на 22 см, а с таким ростом - только в танцы. Но Тутберидзе боролась за свое место в фигурке. И не раз становилась призером этапов Кубка СССР, попадала в финал. Даже пробовала встать в пару с Ильей Авербухом - эх, какой тандем мог бы сложиться!

Но предатели развалили СССР, и тренеры остались без работы. Нечем было платить за занятия и семье Тутберидзе. Поэтому 18-летняя Этери с радостью ухватилась за предложение поработать в США в балете на льду.

Этери Тутберидзе (справа) и Татьяна Тарасова
Этери Тутберидзе (справа) и Татьяна Тарасова 

Страшное утро

Прибывшую в Оклахому российскую труппу не очень-то ждали. Возникли накладки с документами, артисты не выступали, и им не платили. Жить пришлось в приютах для бездомных, спать на матрасах на полу. А обедать - в церквах.

- Мы должны были отсидеть службу, а после прихожанам выносили воду, какие-то маленькие бутербродики, - рассказывала Этери.

Лед нашим фигуристам все-таки выделили - с пяти до семи утра. Но едва они приступили к тренировкам, выяснилось, что контракт расторгнут: труппа не выполнила ряд условий. Скитание по приютам продолжилось.

В довершение всех бед Этери оказалась в эпицентре теракта. 19 апреля 1995 года в Оклахома-Сити взорвался заминированный автомобиль. Многие здания были разрушены, погибли 168 человек, более 680 получили ранения.

Тутберидзе чудом осталась жива. Когда все случилось, она чистила зубы, и как была - в халате, сланцах, с полотенцем на шее и щеткой в руках - очутилась на улице среди развороченных плит и искалеченных тел.

- Закричали о второй бомбе. Люди побежали, а я так и стояла… Подбежал пожарник, схватил за руку, потащил за собой. Полдня, как в бреду, я бродила за ним, пока он проверял разрушенные помещения, - страшное утро навсегда ей врезалось в память. А со спасшим ее пожарным Этери дружит по сей день.

«Несчастье помогло» - отчасти так и вышло. Пострадавшим выплатили по $1,2 тыс. На эти деньги Этери вместе с партнером по шоу Николаем Аптером записали видеоуроки для фигуристов. И купили подержанную машину. Добрались до Цинциннати, где им предложили работу в шоу. Но Аптер вскоре ушел в бизнес, и Тутберидзе снова стала безработной.

«Николай
Николай Аптер и Жтери Тутберидзе 

Цирковое унижение

Она начала тренировать всех желающих: детей, пенсионеров, новичков и продвинутых. Еще дома, в Москве, параллельно с занятиями в Академии физкультуры Этери училась на хореографа-балетмейстера в Институте современного искусства. Знания пригодились, и стало ясно: тренерская работа - то, чем она хочет заниматься. Появились постоянные ученики. Жизнь налаживалась. Но через шесть лет навалилась тоска по дому. Тутберидзе все чаще летала к родным, а оказавшись в России, знала, что ее ждут в Америке.

- Со стороны эти мытарства выглядели нехорошо, некрасиво. Мои американские студенты начали переживать из-за моих отлучек, - описывала то время тренер.

В начале 2000-х она решает вернуться на родину. Но с работой здесь тоже непросто. По объявлению Этери устраивается в «Цирк на льду», ведет занятия на катке в Братееве. Затем берет группу в Зеленограде. Вскоре появилось предложение на катке «Серебряный», куда пришли заниматься маленькие Полина Шелепень и Женя Медведева. В отзывах, сохранившихся на форумах, люди писали о молодом тренере-бессребренике: «Не то что не вымогает, как подавляющее большинство других, а не берет, даже когда дают».

Этери (слева) с фигуристкой Юлией Липницкой (справа) и ее мамой Даниелой Леонидовной
Этери (слева) с фигуристкой Юлией Липницкой (справа) и ее мамой Даниелой Леонидовной 

В 2008 году Этери перешла вместе с подопечными на каток «Хрустальный», где и началась история самых громких побед ее учеников. И они, несомненно, продолжатся в открытом в конце прошлого года Центре фигурного катания. О непростом пройденном пути Тутберидзе, которая теперь прессует пышных девчонок,  говорит сейчас так:

- Мной двигало огромное желание доказать, что все те люди, которые послали меня на цирковую площадку, ошиблись. Я очень благодарна им за все, потому что, не испытав унижения, не стала бы тем, кем являюсь сейчас. Жизнь все расставила по местам.

«Карабас» в стильном пальто

Имена звездных воспитанников Этери Тутберидзе у всех на слуху. Это чемпионы и призеры Олимпиад, чемпионы мира, Европы, других важных стартов. В их числе - Алина Загитова, Юлия Липницкая, Евгения Медведева, Александра Трусова, Аделия Петросян, Камила Валиева.

Недоброжелатели любят выставлять их тренера эдаким Карабасом-Барабасом в стильном пальто, который выжимает из людей все соки, а потом бросает на произвол судьбы. Но те, кто действительно разбирается в фигурном катании и любит его, понимают: это чушь собачья!

«Сергей
Сергей Буянов с женой Еленой Водорезовой и сыном Ваней (1990 г.) 

Таинственный папа

Этери не просто каталась с Николаем Аптером в американском шоу, но и была его законной женой. Сертификат об их браке хранится в архиве округа Кларк (Невада), а бывшие никак сей факт не комментируют.

«Дочь
Дочь Тутберидзе Диана недавно оформила брак с партнером Глебом Смолкиным, сыном актера Бориса Смолкина 

16 января 2003 года Тутберидзе родила дочь Диану и дала ей фамилию Дэвис. Хотя в ледовом закулисье многие уверены, что отец девочки - известный конькобежец Сергей Буянов. На момент зачатия он был женат на фигуристке Елене Водорезовой. 11 августа прошлого года, когда стало известно о смерти 66-летнего Буянова, Диана выложила в соцсети два фото: она рядом с высоким мужчиной, запечатленным со спины. Под снимками написала трогательное «папа» и поставила сердечко.