Вдова Вознесенского Зоя Богуславская отмечает 100-летие: «Я только старалась всегда говорить правду»

Зоя Богуславская
Зоя Богуславская
На ее глазах разворачивалась история. Именно Богуславская была музой Вознесенского, а вместе с этим она сама смогла добиться невероятных высот в литературе. Сегодня ей исполняется ровно 100 лет.

Сегодня, 16 апреля, знаменательный день. Свой 100-летний юбилей отмечает поэтесса, вдова Андрея Вознесенского Зоя Богуславская. Успешная карьера, счастливая семья - кажется, что за этот век она добилась всего, о чем только можно мечтать. А началось все с ГИТИСа. Годы студенчества Богуславская вспоминает с большой любовью и приятным чувством ностальгии.

«Для меня был счастьем сам факт, что приняли в ГИТИС, где вся публика была «прижата» к театру. Публика была яркой и интересной, но самыми потрясающими были наши тогдашние преподаватели: Алексей Карпович Дживелегов, Стефан Стефанович Мокульский (директор института в то время), музыкальный, поэтический руководители... Педагогическая атмосфера была замечательной — и мы любили всех своих наставников, может быть, к двоим или троим оставались равнодушны, а так очень любили всех», - вспоминает студенческие годы именинница.

Писать Богуславская начинала под псевдонимом, опасаясь суровой критики. Как и полагается истинной советской девушке, главной чертой Зои Борисовны была скромность. Кстати, первую публикацию Богуславской пришлось отложить как раз из-за стеснения. Более того, по сей день она относится к своему творчеству категорично.

«Зоя
Зоя Богуславская и Андрей Вознесенский 

«Не знаю, добилась ли я успеха, но никаких особых усилий для этого я не делала. Я только старалась всегда говорить правду. Считаю, что самое главное в жизни — чувство собственного достоинства: я всегда должна быть равной сама себе. Вот весь секрет», - отмечает Богуславская.

В свое время именно Зоя Борисовна была музой Андрея Вознесенского. Его лучшие стихи посвящены именно ей, а также их отношениям. С легкой руки Богуславской в Москве был открыт музей имени поэта, а сама она бережно хранит все воспоминания, связанные с любимым мужем. На глазах Богуславской разворачивалась история, увидеть которую воочию удалось далеко не каждому.


Читать эту статью в Дзен