Каким был «настоящий» Задорнов: 10 малоизвестных фактов

Михаил Задорнов
Михаил Задорнов
Некоторые эпизоды из биографии Михаила Задорнова способны пролить свет на то, как формировались личность и творчество выдающегося сатирика

Испорченная анкета

Михаил Задорнов появился на свет в Юрмале 21 июля 1948 года. Его отцом был Николай Павлович Задорнов, ставший автором известных исторических романов. Мать Елена Мельхиоровна познакомилась с будущим вторым мужем, работая в уфимской газете. От первого брака у нее рос сын Лоллий.

Оба деда Михаила Задорнова прошли через ГУЛАГ. Дед по отцу был простым ветеринаром в Чите. Ему приписали вредительское уничтожение скота и посадили. В тюрьме Павел Задорнов умер и только после смерти Сталина был реабилитирован, о чем семья долго не знала.

Мать будущего сатирика вообще имела таких предков, которых в СССР лучше было скрывать. Ее девичья фамилия – Покорно-Матусевич. Считается, что этот старинный шляхетский род имеет своим родоначальником Стефана Батория, польского короля и полководца XVI века.

Прадед Михаила Задорнова был священником, а дед по матери Мельхиор Иустинович – царским офицером. Был осужден на три года, впоследствии стал счетоводом.

«Михаил
Михаил Задорнов 

Сын лауреата

Те критики, которые считали себя самыми «марксистскими марксистами», часто упрекали отца Михаила Николая Задорнова в том, что в своих романах он не придерживается «партийного» взгляда на историю. Но в 1952 году Задорнов-старший был удостоен Сталинской премии, чем очень гордился впоследствии, когда премию переименовали в Государственную и стали раздавать «направо и налево». При этом культа Сталина в семье не было, а когда арестовали Берию, родители, по воспоминаниям Михаила Николаевича, выпили вина по этому поводу.

Творческие гены

Интересно, что отец Михаила Задорнова начинал как актер и режиссер, правда, в провинциальных театрах Сибири и Дальнего Востока. Мать, дочь царского офицера, серьезно обучалась вокалу и игре на фортепиано. У нее был очень хороший голос.

«Михаил
Михаил Задорнов 

Первые шаги на сцене

Первые публичные выступления Михаила Задорнова состоялись в рижской школе, где учился будущий сатирик. Он занимался в театральном кружке и дебютировал в роли Репки, которую «тащили» из земли. Миша так смешно изображал усилия корнеплода, что публика в зале требовала повторить процесс.

Успехи в спорте

В детстве Задорнов очень любил гандбол, играл за юношескую сборную Латвии. И даже хотел поступать в Рижский институт инженеров гражданской авиации, потому что там была отличная команда. Но однажды на тренировке Михаил упал и получил серьезную травму. Со спортом пришлось завязать, а поступать Задорнов уехал в столицу СССР, в Московский авиационный институт.

В те годы в МАИ повально увлекались игрой в КВН. Михаил не остался в стороне. Долгие годы он работал в агиттеатре МАИ «Россия», с которым объехал всю страну.

Литературный дебют

В 18 лет он принес в один из журналов свою первую повесть «Точка пересечения». Между прочим, он написал ее после того, как по настоянию отца поработал в экспедиции на Курилах. Но повесть не впечатлила издателей. Публиковаться Задорнов начал только с 1974 года.

«Михаил
Михаил Задорнов 

Пролетел мимо космоса

Задорнов получил в МАИ специальность «инженер-механик» и потом четыре года работал на кафедре авиационно-космической теплотехники. Но гораздо больше его привлекала творческая и даже богемная жизнь. Другом и старшим наставником Задорнова был будущий известный актер, режиссер, поэт Леонид Филатов. Увы, друзья очень любили выпить, в ход шел даже одеколон.

Впоследствии писатель смог справиться с неумеренной тягой к алкоголю, вел здоровый образ жизни, следовал многим заповедям восточной медицины.

«Девятый вагон»

Впервые телезрители увидели Михаила Задорнова на экране в 1982 году с миниатюрой «Письмо студента-первокурсника родителям». Настоящим хитом стал умопомрачительно смешной рассказ «Девятый вагон», который страна услышала в 1984 году. Фраза оттуда «Мой вагон пустой!» стала в своем роде мемом. Историю о том, как к поезду прицепили два вагона с одинаковым номером, Задорнов взял из реальной жизни советских железных дорог.

Дружба с Ельциным

Как свидетельствовал в своих мемуарах руководитель службы безопасности Бориса Ельцина Александр Коржаков, Михаил Задорнов и первый президент России подружились в Юрмале. Ельцин очень любил Задорнова, играл с ним в теннис, а писатель специально хохмил и поддавался во время игры.

Михаил Николаевич стал единственным человеком, который вместо президента обращался к стране накануне Нового года. Это произошло 31 декабря 1991 года, сразу после распада СССР.

В 1993 году Задорнов даже получил квартиру в одном доме с Ельциным на Осенней улице в районе Крылатское.

Личная жизнь

Со своей единственной официальной женой Михаил Задорнов познакомился еще в рижской школе. Велта Калнберзиня была дочкой одного из секретарей ЦК компартии Латвии. Молодые люди вместе уехали поступать в Москву. Поженились в 1971 году. Детей в браке не было.

Гражданской женой Задорнова стала его администратор Елена Бомбина. Она родила ему дочку, тоже Елену.

Любопытно, что в 1992 году Сергей Никоненко поставил по сценарию Михаила Задорнова художественный фильм «Хочу вашего мужа», где сам же писатель сыграл главную роль. Его герой мечется между законной супругой и молоденькой любовницей.

Михаил Задорнов в фильме «Хочу вашего мужа»
Михаил Задорнов в фильме «Хочу вашего мужа» 


Источники фото: Сергей Минаев, кадр из фильма, Лариса Кудрявцева,Гусева Евгения/"КП",Вислов Иван/"КП",кадр из фильма,Борис Кудрявов



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Дочка Задорнова сообщила о рождении третьего ребенка: ее заклевали за брак с иностранцем
Каким был «настоящий» Задорнов: 10 малоизвестных фактов