«Блестящая» карьера Жанны Фриске

За «ужин» с девичьей поп-группой предлагали джипы и чемоданы денег

За «ужин» с девичьей поп-группой предлагали джипы и чемоданы денег


20 лет назад продюсера Андрея ГРОЗНОГО осенила во всех смыслах блестящая мысль - создать девичью поп-группу наподобие мегапопулярных тогда «Spice Girls».
Меньше чем через год с помощью коллеги Андрея ШЛЫКОВА проект был запущен. Успех превзошел все ожидания. Если бы группы не было, мы никогда бы не узнали артистку Жанну ФРИСКЕ, которая попала в «Блестящие» совершенно случайно, не помышляя ранее о карьере в шоу-бизнесе.


Первой солисткой, приглашенной в группу, была Ольга Орлова, с которой Грозный был хорошо знаком. А та в свою очередь позвала подругу - Полину Иодис: девушка была вынуждена бросить институт, где училась на юриста. Третьей солисткой стала танцовщица Варвара Королева, которая тоже была знакома с продюсером.
Тогда же, в далеком 1994 году, случился и первый хит группы - «Там, только там». Но до настоящего триумфа было еще далеко.






После КАРМАНОВА... Фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ

После КАРМАНОВА... Фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ


На выступление - в баню


Вскоре Варвару, которая решила посвятить себя семье, сменяет пластичная Ирина Лукьянова, выпускница колледжа искусств, которая «решила съездить на кастинг для прикола». А спустя еще некоторое время в группе объявляется художественный руководитель.
Именно такую должность для 22-летней Жанны Фриске придумал продюсер Андрей Грозный, с которым она познакомилась на одной из вечеринок. Не все знают, что Жанна до начала сотрудничества с «Блестящими» работала... секретарем в мебельном магазине.
Умение красиво двигаться (почти с пеленок Фриске занималась акробатикой и хореографией) в первую очередь привлекло Грозного в Жанне. И в мае 1997 года он предложил ей стать одной из солисток. Именно тот квартет - Ольга Орлова, Полина Иодис, Жанна Фриске и Ирина Лукьянова - критики называют сегодня «золотым» составом «Блестящих». Хотя настоящая слава на этих девушек свалилась не сразу.
- Первые два года даже артисты не знали нас в лицо, - рассказывала спецкору «Экспресс газеты» Наталии Мурге Ирина Лукьянова. - Андрей Макаревич** сказал: «Господи, это они поют? Это же дети!» А узнавать на улицах стали только после первых клипов. Бывало всякое. Часто нас отвозили вместо ресторана в баню. Мы запирались там и ждали, пока директор разрулит ситуацию. В Алма-Ате к нам пришел человек с чемоданом денег: «Мой босс хотел бы с вами поужинать». А мы - ему: «Мало!» Он не растерялся: «На улице еще джип стоит»... Был поклонник, который каждое утро чистил мою машину. Потом он нашел номер пейджера и стал писать мне сообщения. Однажды на пороге своей квартиры я обнаружила коробочку - там оказалась открытка и хрустальная туфелька. А через какое-то время мне позвонили с почты и сообщили о посылке. Я не стала ее брать - испугалась. И на всякий случай переехала из квартиры родителей.






...Ольга встречалась с Ренатом ДАВЛЕТЬЯРОВЫМ

...Ольга встречалась с Ренатом ДАВЛЕТЬЯРОВЫМ


Девушка-катастрофа


Девушки модно одевались в те тяжелые 90-е годы с помощью Фриске, у которой благодаря богатым поклонникам появилась возможность ездить в США и привозить оттуда эффектные туалеты. Жанна была выше всех в коллективе и сама признавалась, что при весе в 56 кг на фоне девчонок смотрелась огромной. Орлова, к примеру, весила 44. Из-за этого Жанне все время хотелось их опекать. Но случались и стычки.
- Мы были молодые, сильные, но и у нас случались срывы, - рассказывала Жанна. - Хотя до драк, до ненависти и чтобы не разговаривать в гримерках, в самолетах рядом не садиться, не доходило. Больше всего, как ни странно, мы ссорились с Иркой. Мы с ней очень похожи, и она меня своими подколами часто доводила. Помню, едем в раздолбанном «пазике», у меня упадок сил. Переутомление. Лежу на заднем сиденье, и даже глаза открывать трудно. Температура тридцать пять и шесть, голоса нет. Еще и по горным перевалам - то вверх, то вниз... Девчонки что-то впереди обсуждают. Я, напрягая связки, пытаюсь начать говорить. Получается тихий сип: «А-а-а». Все замолкли, а Ирка издевательским тоном: «Тихо, кажется, у Фриске наконец-то голос прорезался!» Вот я бесилась! Лежу, во мне все кипит, а сил хватает, только чтобы подумать: «Вот встану на ноги, я тебе отвечу!» А Полина у нас была девушка-катастрофа. То со сцены упадет, то костюм потеряет. И сама умудрялась теряться. Даже во Владикавказе, где нас встречали чуть ли не с бронетранспортерами.






Ольга ОРЛОВА отбила Александра КАРМАНОВА у Натальи ЛАДОГИ

Ольга ОРЛОВА отбила Александра КАРМАНОВА у Натальи ЛАДОГИ


Неприличный клип


В 98-м году Полина Иодис внезапно сбежала из «Блестящих» - по настоянию любовника, оператора Макса Осадчего, который снял для группы несколько клипов. (Сейчас Полина счастливо живет на Бали, серьезно занимается серфингом.) Но свято место пусто не бывает. В августе 1999 года популярный дамский коллектив пополнила Ксения Новикова.
Группа продолжала возглавлять всевозможные хит-парады. Ну а клип «Чао, бамбино» получился настолько эротичным, что некоторые телеканалы отказывались ставить его в ротацию, ссылаясь на запреты руководства. Многие до сих пор помнят, как Жанна Фриске провокационно перекидывала ножки. Точно так же, как Шерон Стоун, сверкнувшая вагиной в «Основном инстинкте»...





- В группу мы пришли совсем молоденькими, - вспоминала Жанна. - Выступали в кедах и спортивных костюмах. Подростковый коллектив с невинными песенками. На концерты собирались дети от 12 до 16 лет. Но когда мы надели откровенные платья и спели «Ча-ча-ча» и «Чао, бамбино», все в одночасье изменилось. Гастролей стало больше, и группу начали приглашать на частные вечеринки. Приезжали в какой-нибудь город, нас встречал представитель администрации. Мы - девчонки, кому 18, кому 20 лет, а ему - лет шестьдесят. И нужно как-то общаться, вступать в диалог. Я первое время просто столбенела - о чем с ними говорить? Смотрела на Орлову и удивлялась: улыбается, слушает, кивает. Я у Ольги училась, у нее природный дар. Разговаривать она могла абсолютно со всеми, даже с бандитами. В лихие 90-е нам часто приходилось с ними общаться.






Ксения НОВИКОВА родила в браке с бизнесменом Андреем СЕРЕДОЙ двоих сыновей, а после развода обвинила его в похищении детей

Ксения НОВИКОВА родила в браке с бизнесменом Андреем СЕРЕДОЙ двоих сыновей, а после развода обвинила его в похищении детей



Попытка самоубийства


В 2000-м году продюсеры выгнали из группы Олю Орлову. Она поплатилась за то, что скрыла от продюсеров беременность. В клипе «Белый снег» Ольга появлялась лишь мельком из-за округлившегося животика. А спустя месяц продюсеры и вовсе вырезали ее из ролика.
Ольга, кстати, оказывается в эпицентре любовной драмы. Забеременела она от бизнесмена Александра Карманова, который в то время жил с бывшей стриптизершей Натальей Лагодой. Стараниями Александра Наташа превратилась в набирающую популярность певицу. Узнав о беременности соперницы и о том, что любимый мужчина на ней женится, Лагода выбросилась с пятого этажа, прямо на глазах сына-школьника.
Чувствуя себя виноватым, Карманов навещал Лагоду в больнице. В результате этих драматических событий его брак с Орловой дал трещину и через четыре года распался...
Группа меж тем продолжает колесить по городам и весям, принося хозяевам миллион за миллионом. На смену Орловой пришла Юлия Ковальчук. Жанна Фриске становится фактически фронт-герл, первым номером «Блестящих». В 2001 году она попробовала выступать сольно, записала дебютный клип «Лечу в темноту». Но о разрыве с коллективом и не помышляла.






Юлия КОВАЛЬЧУК с мужем Алексеем ЧУМАКОВЫМ

Юлия КОВАЛЬЧУК с мужем Алексеем ЧУМАКОВЫМ


Последний выход


Поворотным для русских «Спайс Герлз» стал 2003 год. «Блестящие» лишились сразу двух солисток. Забеременела Ира Лукьянова, и место ее заняла бывшая фигуристка Анна Семенович. А летом Жанна Фриске становится участницей проекта Первого канала «Последний герой». После возвращения с острова у нее случается нервный срыв.
- Мы переоделись, загримировались, - рассказывает Фриске о первом концерте после возвращения. - Вышли на сцену, зазвучала фонограмма - и я не смогла открыть рот. Говорю девчонкам: «Это фонограмма, не хочу и не буду делать вид, что пою. Так нечестно». Расплакалась и ушла. В гримерку прибежали продюсеры, спрашивают: «Ты что, Жанна?!» А я все плачу и твержу: «Больше не могу так работать. Устала, не вижу смысла...»
Продюсеры не могли поверить, что их надежная, исполнительная, стойкая, как оловянный солдатик, артистка закатывает истерики.
Но, с другой стороны, отставку Жанны обсуждали и раньше. Для девчачьей группы красивая, но крупная 28-летняя солистка смотрелась слишком зрелой на фоне той же 19-летней Ковальчук. Так что здесь желания совпали, и Фриске вышла на новый уровень, добившись небывалого успеха в сольном проекте. Уходя, Жанна Фриске сделала роскошный подарок поклонникам группы. Она снялась в эротической фотосессии с Новиковой, Ковальчук и Семенович.






«Золотой» состав: Ирина ЛУКЬЯНОВА, Ольга ОРЛОВА, Полина ИОДИС, Жанна ФРИСКЕ. Фото: РИА «Новости»

«Золотой» состав: Ирина ЛУКЬЯНОВА, Ольга ОРЛОВА, Полина ИОДИС, Жанна ФРИСКЕ. Фото: РИА «Новости»








Нынешний состав: Марина БЕРЕЖНАЯ, Ксения НОВИКОВА, Надежда РУЧКА, Анастасия ОСИПОВА

Нынешний состав: Марина БЕРЕЖНАЯ, Ксения НОВИКОВА, Надежда РУЧКА, Анастасия ОСИПОВА








«Нажмите для увеличения!

Нажмите для увеличения!



автор


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Мне кажется, что это Жанна!» Сестра Фриске сделала пронзительное заявление о своей маленькой дочке
Бледная как полотно: Фриске перенесла операцию после заявления о раке