Аварию Шавриной могли подстроить расхитители госбюджета?!

Певица дала показания против питерских организаторов городских праздников, завышавших расходы на артистов

По словам сотрудников УБЭПа, певица дала показания против питерских организаторов городских праздников, завышавших расходы на артистов

Вечером 21 марта 71-летняя певица Екатерина ШАВРИНА, управляя автомобилем «хонда» на Калужском шоссе, столкнулась с «ауди», в результате чего погибла ее младшая сестра и директор Татьяна МУДРЕЦОВА. Тяжело пострадала и другая сестра - Радиада ТУНЕВА. Некоторые СМИ поспешили предположить, будто несчастье случилось из-за того, что Екатерина Феоктистовна села за руль в состоянии алкогольного опьянения. Однако рассказ коллеги Шавриной по сцене - Анастасии МИНЦКОВСКОЙ - натолкнул меня на мысль, что у злополучной аварии могла быть совсем другая причина.

- На днях ко мне домой в полвосьмого утра (!) приперлись пять человек из управления по борьбе с экономическими преступлениями, - поделилась Анастасия Минцковская. - «У нас санкция на обыск», - заявили они. «А по какому поводу?» - удивилась я. Оказалось, им был нужен певец Паша Пушкин (участник первого сезона телешоу «Голос». - М. Ф.), которого я в свое время по дружбе прописала у себя, когда он только приехал из Владивостока в Москву. «Он здесь только прописан, - объяснила я. - Проживает совсем в другом месте». Убэповцы походили по комнатам и убедились, что Паши у меня действительно нет. Как я поняла, искали его в связи с расследованием финансовых махинаций при проведении праздника в питерском пригороде Колпино. Пушкин выступал на этом празднике в сентябре прошлого года вместе с Олегом Газмановым, Екатериной Шавриной и многими другими артистами.

Артистка с сёстрами - Радиадой и Татьяной. Фото: «PhotoXPress»

Некоторое время назад он пожаловался мне, что его вызывали в УБЭП и спрашивали, какие деньги заплатили за это выступление. Дело в том, что Паша подписал с организаторами праздника договор на одну сумму. А в документах, представленных ими к отчету, фигурировала совсем другая сумма - намного выше. Самое смешное, что Паша вообще никаких денег не получил. С ним обещали расплатиться позднее и попросту обманули.«Что вы привязались к Паше Пушкину? - сказала я. - Ни для кого не секрет, как проводятся такие мероприятия, как этот праздник в Колпино. Организаторы берут бюджетные деньги, обналичивают их через фирмы-однодневки, часть отдают в конвертах артистам, а потом оформляют подложные документы, будто заплатили им в несколько раз больше. Но артисты-то тут при чем?! Они получают заранее оговоренный гонорар. Получают его уже «чистыми», так как при обналичке платится налог. А сколько там на них выписывают и кому идут остальные деньги - извините! - этого они не знают. Да, возможно, артисты что-то нарушают, когда берут эти пресловутые конверты. Но что им остается делать? Они пытаются существовать, как могут. Ну ладно Бабкина и некоторые другие, кто выбил себе государственные театры песни и ансамбли. Им за казенный счет шьют костюмы, платят музыкантам. Но остальным-то государство ничего не дает. Одни эфиры на телевидении чего стоят!» В ответ один из убэповцев доверительно сообщил: «Ваш Паша просто неправильно себя повел. Вот повел бы себя, как Шаврина, и мы бы его не трогали». Я потом пыталась позвонить Екатерине, но она не брала трубку. А через несколько дней сообщили, что с ней случилась беда.

Фидель КАСТРО восторгался творчеством ШАВРИНОЙ и, когда группа советских артистов гастролировала на Кубе, пригласил её на правительственный банкет, где и познакомился с нашей талантливой красавицей поближе. Фото из личного архива Екатерины ШАВРИНОЙ

Открытое окно

- Я не знаю, как «правильно» повела себя Шаврина - сдала ли всех с потрохами или дала какие-то нужные показания, но мне на допросе следователь тоже указывал на мое якобы «неправильное» поведение, - признался Пушкин. - Постоянно взывал к гражданскому долгу и требовал, чтобы я доверял ему и говорил правду. Пугал, что в противном случае меня переведут из свидетелей в подозреваемые, и это будет совсем другая песня. К сожалению, у следователя уже сложилась определенная версия, и любые мои слова, которые не укладывались в эту версию, воспринимались им как ложь. Например, он интересовался именами и телефонами организаторов, с которыми я контактировал в Колпино. Что я мог ему рассказать? Когда я куда-то приезжаю выступать, меня обычно встречает водитель и отвозит на площадку. Потом в гримерку приходит девочка и просит подписать договор. Как зовут эту девочку и этого водителя - я не запоминаю. Такая же схема и у других артистов. Лишние файлы нет смысла сохранять. Насколько я понял, в Питере сейчас идет передел «праздничного» бизнеса. Чтобы выкинуть из него какую-то группу людей, которая не просто с улицы появилась, а, судя по всему, кем-то поддерживалась и «крышевалась», нужны веские доказательства их незаконной деятельности. А такие доказательства можем дать мы, артисты: мол, пели за бюджетные деньги, делали какие-то откаты, подписывали договора, которые не имели права подписывать. Видимо, поэтому на нас и оказывают давление.

МИНЦКОВСКАЯ и ПУШКИН о закулисье шоу-бизнеса знают многое

Продюсер Газманова Филипп Росса, адвокат Пудовкина Сергей Жорин и администратор Шавриной Алексей Шаповалов подтвердили автору материала, что их тоже беспокоили по поводу праздника в Колпино, но от более подробных комментариев уклонились. Складывалось впечатление, что правоохранительные органы поставили артистов перед очень сложным выбором. Уж не была ли авария, в которую попала Шаврина, как-то связана с этим делом? Не могли ли ее вольно или невольно спровоцировать?- То, о чем ты говоришь, вполне возможно, - согласился с моими предположениями певец Игорь Наджиев, в день аварии выступавший вместе с Шавриной на творческом вечере композитора Александра Морозова. - Наверняка организаторы этих праздников - люди с щупальцами, и, если Катя дала против них показания, они могли задаться целью ее подставить и тем самым усадить на место: пусть, мол, сама окажется под следствием, чтобы в другой раз не говорила лишнего. Катя - очень опытный водитель. В 90-х даже перегоняла машины из Германии. Спиртного она в тот вечер не употребляла! Мы все находились в одной гримерке и видели это. После выступления Катя долго не уходила и со всеми общалась. Помню, я ей сказал: «Какая шикарная была программа «Наедине со всеми» с твоим участием!» - «Я там много лишнего наговорила», - рассмеялась она. Когда на следующий день мы узнали про аварию и гибель ее сестры Танюшки, для всех это стало ударом. Угрожал ли кто-нибудь Кате - мне неизвестно. Она нам об этом ничего не рассказывала. Но вот этот товарищ на «ауди», который врезался в ее «хонду», у нас доверия абсолютно не вызывает. Он везде говорит, что ехал из Москвы в область, а Катя якобы через две сплошных выскочила на встречную и столкнулась с ним. Получается, что она ехала из области в Москву. На самом деле она следовала с ним в одном направлении - возвращалась в загородный дом из московского зала «Мир», где проходил вечер Морозова. И, соответственно, оказаться на встречной ему никак не могла.  В общем, в этой истории с Катей явно что-то не так. Вполне возможно, товарищ ее подрезал. Возможно, это была и целенаправленная подстава. Я уже ничему не удивляюсь. К сожалению, мир стал чересчур злой. Сейчас Кате очень плохо. Как рассказал ее ближайший друг Володя Березин, она подошла к открытому окну и сказала: «Я пойду к Танюшке». Дочь ее с трудом удержала. Какой бы вердикт ни вынес суд, она уже получила наказание на всю оставшуюся жизнь: из-за нее погибла одна из ее любимейших сестер, которая много лет сопровождала ее как ангел-хранитель.