«Призрак Оперы» открыл юбилейную Церемонию театральной Премии «Золотая Маска»

Специально для церемонии сценическое пространство Большого театра преобразилось

Специально для церемонии сценическое пространство Большого театра преобразилось


На исторической сцене Большого театра состоялась 20-я юбилейная Церемония вручения Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», которую открыло выступление артистов легендарного мюзикла «Призрак Оперы».


Впервые в истории исполнители ролей Призрака и Кристины из трех стран представили на главной театральной сцене страны титульный номер из самого популярного в мире мюзикла «Призрак Оперы» на английском и русском языках в сопровождении симфонического оркестра и хора Большого театра. В число звезд, исполнивших композицию, вошли: Анна О’Бирн и Джон Оуэн-Джонс (Великобритания), Лори Бронс и Дэвид Арнспергер (Германия), а также Дмитрий Ермак и Тамара Котова (Россия). Зрителями эксклюзивного номера стали номинанты, именитые лауреаты, представители жюри и гости премии.




Специально для юбилейной «Золотой Маски» сценическое пространство Большого театра преобразилось: зрительские места были перенесены на сцену, тогда как действие номера из «Призрака Оперы» разворачивалось в зрительном зале, ставшим великолепной и самой дорогой в мире декорацией для мюзикла, события которого также происходят в театре. Три Призрака и три Кристины поочередно появлялись то в Директорской ложе, то в роскошной Царской ложе, то неожиданно вступали в луч прожектора в партере. По словам зрителей, это было самое впечатляющее открытие Церемонии вручения Премий «Золотая Маска» в истории фестиваля.




«Большой театр России по своей красоте превосходит все оперные театры мира, - поделился мнением автор идеи номера, открывающего церемонию, глава театральной компании «Стейдж Энтертейнмент» и продюсер российской постановки «Призрака Оперы» Дмитрий Богачев. - Я и мечтать не смел о том, что мне представится возможность поставить главный номер мюзикла «Призрак Оперы» в его великолепных интерьерах.  Когда художник-постановщик церемонии Зиновий Марголин поделился со мной гениальной идеей инверсии пространства Большого театра, я понял, что такой шанс представляется только один раз в жизни. Конечно, на пути его реализации возникло бесчисленное количество трудностей. И я очень благодарен Марии Ревякиной, Владимиру Урину, Дмитрию Белову, Александру Сиваеву, телеканалу «Культура», всему коллективу Большого театра, а также моим коллегам из Соединенных Штатов, Европы и России за помощь в реализации этой безумной, но блистательной авантюры».




Ведущими церемонии стали оперный певец, солист Мариинского театра, лауреат премии «Грэмми» Ильдар Абдразаков, а также актриса театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотая Маска», заслуженная артистка РФ Ирина Пегова. Под нескончаемые овации ошеломленных зрителей ведущие пригласили артистов лондонской постановки мюзикла «Призрак Оперы» Анну О`Бирн и Джона Оуэн-Джонса для вручения премии в разделе «Оперетта/Мюзикл».
«Для нас большая честь от имени артистов с трех континентов поздравить российских коллег с юбилеем самой престижной театральной премии России! – поделились британские артисты. - Это не случайное совпадение, что именно «Призрак Оперы» присутствует сегодня здесь, потому что, во-первых, «Призрак Оперы» - это мюзикл о театре! Во-вторых, его символом тоже является маска! И, наконец, потому что «Призрак Оперы» уже очень скоро зазвучит по-русски!»




«Призрак Оперы» - мюзикл с самой длительной историей непрерывного ежедневного проката на Бродвее и Вест-Энде, который не сходит с театральной сцены  вот уже без малого тридцать лет! Спектакль был поставлен в 151 городе 30 стран мира, его посмотрело более 130 миллионов человек. Сбор от проката превысил 5,6 миллиардов долларов США, что в несколько раз превосходит сборы от самых кассовых в мировой истории голливудских фильмов! Мюзикл получил более 70 крупнейших театральных наград, в том числе 3 премии Лоуренса Оливье, 7 премий «Тони» (включая награду за «Лучший мюзикл») и 7 премий Drama Desk.
Российская премьера мюзикла «Призрак Оперы» в постановке театральной компании «Стейдж Энтертейнмент» состоится 4 октября в театре МДМ.



автор