Похороны умершего от рака Шаинского перенесли из-за праздников

(Фото: globallookpress.com)
Супруга прославленного композитора рассказала, что пока не может подготовить все документы к траурной церемонии

Легендарный композитор и автор множества популярных детских песен Владмир Шаинский, скончавшийся в США в возрасте 92 лет, будет похоронен лишь после окончания всех новогодних праздников. Как рассказала вдова маэстро, такое решение она приняла потому, что пока не успевает подготовить необходимые документы, поскольку многие службы «на каникулах».

Светлана Шаинская отметила, что планирует кремировать тело умершего от рака композитора и похоронить его в городе Сан-Диего (штат Калифорния), где музыкант жил последние четыре года. Траурная церемония состоится не раньше 10 января. При этом вдова подчеркнула, что окончательно еще ничего не решено, потому что она все еще надеется, что с ней свяжутся представители Минукульта РФ или Союза композиторов, чтобы помочь похоронить Владимира Яковлевича на родине. Пока вопрос остается открытым, однако, по словам Светланы, «какое-то движение есть, переговоры ведутся», но процесс тормозит Новый год и длинные январские выходные. Вдова Шаинского добавила, что пока у нее есть время для ожидания, тем более затягивается процедура кремирования.

Стоит отметить, что композитор, умерший после продолжительной болезни, связанной с онкологическим заболеванием, не указал, как и где хочет быть похороненным. Его вдова отметила, что маэстро до последнего цеплялся за жизнь и не любил говорить о смерти. «Он все время шутил и очень хотел жить», – цитирует Светлану ТАСС.

Напомним, за последние три года здоровье Владимира Шаинского сильно пошатнулось. В 2015 году онкология вновь дала о себе знать и композитору провели сложную операцию, от которой он так и не оправился. 15 декабря 2017 года маэстро госпитализировали в один из местных госпиталей, так как ему резко стало плохо. После этого он уже не приходил в сознание и скончался в ночь на 25 декабря в окружении родных.






10 малоизвестных фактов о Владимире Шаинском и его личной жизни
Как живут и кем стали дети композитора Владимира Шаинского