Пранкеры от имени главы НАТО попросили Порошенко не пить много водки

Фото: Reuters
Неделей ранее Вован и Лексус от имени польского премьер-министра обсудили с постоянным представителем США при ООН проблему несуществующего острова

Российские пранкеры Владимир Кузнецов, известный под псевдонимом Вован, и Алексей Столяров (он же Лексус) разыграли в новогоднюю ночь президента Украины Петра Порошенко, позвонив ему от имени генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Разговор между подставным главой НАТО и Порошенко велся на английском языке с обеих сторон. По голосу на аудиозаписи, которую Кузнецов опубликовал на своей странице «ВКонтакте», слышно, что украинский президент очень рад звонку.

Вначале беседа велась очень дружелюбно, но после того, как пранкер порекомендовал главе Украины не злоупотреблять водкой и горилкой, Порошенко бросил трубку.

Один из комментаторов поинтересовался у Столярова, был ли Порошенко, по его мнению, трезв во время беседы. Лексус в ответ предположил, что не очень; «Ну, так и я не совсем», - признался он.

Столяров и Кузнецов прославились систематическими розыгрышами политиков, высокопоставленных чиновников и звезд шоу-бизнеса. 23 декабря «шутники» дозвонились до постпреда США при ООН Никки Хейли и, представившись главой польского правительства Матеушем Моравецким, обстоятельно обсудили с ней ряд вопросов американской внешней политики, в том числе поставки летального оружия Украине, деятельность Михаила Саакашвили на украинской территории и прокладку второй нитки газопровода «Северный поток».

После этого лже-Моравецкий сообщил Хейли о несуществующем китайском острове Биномо, на котором якобы недавно прошли выборы. По словам пранкера, Россия оказала влияние на их результаты, и теперь остров требует независимости от КНР, что дестабилизирует ситуацию в Южно-Китайском море.

В ответ на эту выдумку Хейли заявила, что Вашингтон знает о проблеме Биномо.






Звонок Путину: пранкеры оценили шансы связаться с президентом
Клично не повелся на пьяного Порошенко