Владимир Стеклов три года скрывал развод со стоматологом Ольгой

Последняя супруга актёра Ольга Викторовна - опытный дантист. Фото с сайта personastars.com
Сейчас 70-летнего мэтра нежно опекает 29-летняя актриса Рената Буркина - почти ровесница его внука

3 января народному артисту России Владимиру СТЕКЛОВУ исполнилось 70 лет. Экс-муж звезды «Ленкома» Александры ЗАХАРОВОЙ, как известно, основал сильную актерскую династию. Ведь не только дочь Агриппина, но и внук Даня пошли по его стопам - много и успешно так же, как их отец и дед, играют на сцене и в кино. А какие планы у младшей дочери мастера от третьего брака - Глафиры? С этого вопроса и начался наш разговор с юбиляром. Тем более что девушка, очень похожая на нее, сидела рядом с Владимиром Александровичем во время нашего интервью.

- Глаша - студентка журфака МГУ, на телевидении будет работать, - с гордостью произнес Владимир Стеклов. - Я ей помогаю, чем могу, хотя на дух не переношу все эти ток-шоу. Хорошо, что она проходила практику на канале «Культура». Правда, потом ее отправили на программу «Прямой эфир» на «России-1». Что поделать, пришлось и мне туда походить. Следил только, чтобы тема была не очень вызывающей и не полоскали чье-то грязное белье. Телевидение - штука специфическая. Вот недавно, в декабре, снимался в передаче, которая выйдет в эфир только в конце января. А мы в кадре «вспоминали», как встретили и где побывали в новогоднюю ночь-2018. Один мужик уверенно рассказывал: «У меня была мечта съездить в Арктику, и она наконец сбылась на этих каникулах». Я его потом спросил: «А ты на самом деле туда собираешься?» - «Вроде да», - как-то не очень уверенно ответил он.

- Как отметили 70-летие?

- Мой зять, актер Владимир Большов, и его жена, моя дочка Агриппина Стеклова, преподнесли роскошный подарок. Арендовали ресторан, где не только напоили и накормили всех гостей, но и устроили шикарный капустник. Володя стал его режиссером. Получать подарки это приятно, но больше люблю дарить. Хотя… Бойтесь своих желаний. До сих пор помню, как в детстве мне презентовали игрушечную саблю, о которой я давно мечтал. С гордостью вынес ее во двор, и один мальчик из зависти ее сломал - раздавил ногой. Это стало моим настоящим детским горем.

Агриппина с мужем Владимиром БОЛЬШОВЫМ

- Зато эти ранние переживания уже тогда, видимо, начали пополнять вашу актерскую копилку!

- Да, я тогда уже знал, что буду артистом - такие вещи предопределены судьбой. Так же, как у моей дочки и внука Дани. Она, например, в 12 лет вышла на сцену Театра Станиславского, даже премию потом получила. Было ясно, что это ее путь. Хотя я на всякий случай интересовался: «Ты уверена, что тебе надо в театральный поступать?»

Граня с мамой Людмилой МОЩЕНСКОЙ. Фото из личного архива

- Агриппина же совсем рано стала мамой. Это могло разрушить всю ее карьеру…

- Данька появился, когда дочке едва исполнилось 20. А мне тогда было 45. Когда пришла пора рожать, она училась в ГИТИСе на втором курсе. На носу маячила сложная зимняя сессия. Я тогда в «Ленкоме» работал. Отпросился, чтобы поглядеть, как дочка актерское мастерство сдает с огромным пузом наперевес. А сцена-то ей досталась непростая - партнер все время кидает. Короче, перенервничал сильно. На следующем экзамене Грани даже прослезился от умиления… Когда Агриппина рожала, ее курс по обмену улетел в Великобританию. Вскоре уже англичане приехали в Москву. Граня тогда взяла парня и девушку оттуда к себе пожить. Они крохотным Данькой и занимались. Наш пацан, кстати, тоже с пеленок в театре начал играть и сейчас задействован в МХТ у Олега Табакова. К тому же много снимается в кино.

Боль по живому

- Вы сейчас живете в третьем браке - со стоматологом Ольгой, мамой Глафиры. Так?

- Мы уже развелись. Причем три года назад.

- Надо же! А почему никто не в курсе?

- Так вышло… Да, не у каждого получается всю жизнь рядом с одним человеком шагать. С Людмилой, моей первой супругой и мамой Агриппины, мы вместе учились в Астраханском театральном институте. Сейчас у нас отличные отношения, хотя и разбежались в результате. Со второй женой Сашей Захаровой и с Ольгой, третьей, тоже пришлось расстаться. Не скажу, что я в активном поиске, но в любом возрасте хочется быть счастливым и любимым. И если пойму, что рядом появился мой человек, почему нет - женюсь!

Его брак с «принцессой» «Ленкома» Александрой ЗАХАРОВОЙ оказался коротким

На этих словах Стеклов с нежностью посмотрел на девушку, которую я поначалу приняла за его дочь. Рассказывать о ней он не захотел. Но, вернувшись домой и покопавшись в Интернете, я выяснила, что это 29-летняя Рената Буркина - актриса из Московского современного художественного театра, который он возглавляет. Мне почему-то показалось, что именно с ней мэтр и собирается снова стать счастливым… Впрочем, время покажет.

Рената БУРКИНА сыграла только в одном фильме, но скоро мы её ещё увидим. Фото с сайта kino-teatr.ru

- Для меня каждый развод - трагедия, - перехватив мой рассеянный взгляд, добавил Владимир Александрович. - Это жизненный этап, боль по живому, особенно, когда есть дети. Я не хочу думать о возрасте, я молод душой. Можно даже в 90 лет влюбиться и сверкать, а в 19 - быть «стариком» и занудой, когда, кроме печали и грусти, у тебя ничего нет.

- Вы помните Марину Пономареву, вашу первую любовь из подмосковного Фрязина, о которой лет 15 назад писал EG.RU?

- Я читал ее интервью и вспоминал себя в момент нашей встречи. Конечно, она что-то преувеличила, и у нас тогда не получилось долгого романа. Так - пара встреч. Но то, что это первое серьезное чувство, - правда. Я недавно снова побывал во Фрязине. Хороший город... Ребята, как донжуана с огромным числом связей меня, конечно, не стоит рассматривать. Да и гордиться все же нужно карьерой, а не тем, с кем спал. Поэтому и на ток-шоу стараюсь не ходить. Мне жаль великого Армена Джигарханяна, чью личную жизнь на протяжение последних месяцев полощут в прессе. Я хорошо с ним знаком. И кто бы что ни говорил, Джигарханян - Профи с большой буквы. Но зачем муссировать гадости, кому это надо?!

Младшая дочка Глафира учится на тележурналиста. Фото: vk.com

- Вы за свою карьеру поменяли несколько театров. Почему?

- Я никогда не держался за место. И если предлагали хорошие роли в Театре Станиславского, «Ленкоме», в «Школе современной пьесы» - шел и играл. Вот взять, к примеру, спектакль «Поминальная молитва» в труппе Марка Захарова. Многие не верили, что я справлюсь с такой возрастной ролью. Тогда болел ее основной исполнитель - Евгений Леонов, и меня попросили его заменить. Накануне первого показа у меня мистическим образом стала отказывать нога, но я все равно сыграл. А спустя три года, уже  после того как покойный Гриша Горин порекомендовал вашего покорного слугу на роль Тевье-молочника, меня зачислили в штат. И уже потом я женился на Саше - дочке Марка Анатольевича. Меня по этому поводу обвиняли в меркантильности. Но это неправда. Сама Александра как-то заметила, что не достойна меня, вот мы и развелись. А я скажу так. Это судьба: как вышло, так вышло. Сейчас у меня свой театр. В репертуаре пока всего три спектакля, у нас нет своего помещения и государственного дотирования. Но я ни на что не жалуюсь.

Даниил СТЕКЛОВ продолжил династию. Фото: *instagram.com




*Организация запрещена на территории РФ


Мать утянула за собой: 5-летняя дочь Владимира Стеклова получила травму головы
Агриппина Стеклова закрылась после внезапной смерти отца ее сына-актера