Протеже Шаповалова отсидел шесть лет

Солист "7Б" Иван Демьян своего прежнего продюсера кинул на $ 30 тысяч

ШАПОВАЛОВ: не любит платить

- Все началось с того, что я познакомился с автором книжки "Кощеева могила" из подмосковного Долгопрудного Ильей Деревянко, - рассказывает Манжосов. - "У меня в деревне под Воронежем живет родственник - брат моей жены, - пожаловался мне Илья. - Так, гад, достал! У них в Молдавии больная мать. А он вместо того, чтобы ей помогать, беспробудно пьет. Может, ты его куда-нибудь пристроишь? Он вроде какие-то песни пишет". Этим родственником и был Иван Демьян. Родом он из Молдавии. А в Воронеж попал не по своей воле еще в конце 80-х. Помните - Шаповалов в клипе сделал его арестантом, которого расстреливают в тюремном коридоре? Так вот, он действительно сидел в тюрьме. "Я был не виновен", - твердил мне Демьян. Знаю только, что проходил он по ст.117 (изнасилование. - М.Ф.). Ему дали 6 лет и отправили отбывать наказание в Воронеж. По окончании срока он осел в деревне Таловая. Работал там жестянщиком и пил водку. Деревянко прислал его ко мне, и он показал свои песни. Помню, в одной из них были примерно такие слова: "Забиваю дрожащей рукою "косяк" и улетаю с земли". И припев про анашу. "Это суперхит! - говорил Демьян. - Давай его записывать!" Я ему объяснил, что это не то, и предложил сочинить что-нибудь еще.

Жена ушла

- Года через два он приехал с новыми песнями. Среди них были "Молодые ветра". Когда она "покатила", было решено делать с Демьяном проект. Поскольку жилья в Москве у него не было, поначалу он жил у меня. Потом еще притащил ко мне бас-гитариста. В конце концов моя жена не выдержала и ушла из дома.

ИВАН ДЕМЬЯН: бывал частенько пьян

Немало проблем возникло и с записью альбома Демьяна. Я собрал под него группу из молодых ребят, но они играли очень слабо - окончательный вариант альбома пришлось записывать моим друзьям. К сожалению, самого Демьяна как солиста нельзя было никем заменить. Из-за его вокального непрофессионализма было потрачено очень много студийного времени. В результате мы остались должны владельцу студии Игорю Бабенко порядка 20 тысяч условных единиц. Когда решался вопрос о переходе "7Б" к Шаповалову, я, естественно, предупредил его об этом долге. Шаповалов заверил, что они сами все ему выплатят. А теперь они с Демьяном говорят, мол, у них нет гастролей, а значит, и доходов. Не исключено, лукавят. Впрочем, за последние полгода у "7Б" и впрямь был всего один концерт в Киеве. Я-то искал им работу и по 2000, и по 1500, и по 1000 долларов. А Шаповалов сразу заявил: "Сейчас я сниму "7Б" клип и меньше чем за "десятку" продавать их не буду!" А получилось по-другому. Только я-то здесь при чем?! В нашем договоре было записано, что в случае его досрочного расторжения он должен выплатить мне неустойку в 300 тысяч. Но, как нормальный человек, я не стал настаивать на выполнении этого условия. Мы подписали с ним и с Шаповаловым соглашение, что мне будет выплачено 10 тысяч долларов. Увы, и эту скромную сумму они зажали.