Трагическая судьба мужчин Марины Влади

Марина Влади
Марина Влади. Фото: Мастюков Валентин/ITAR-TASS
Темпераментная красавица (псевдоним взяла в память о своем отце - оперном артисте Владимире Полякове-Байдарове) была замужем четыре раза

Первым супругом Марины стал актер и режиссер азербайджано-иранского происхождения Робер Оссейн. Он стал звездой после роли Жофрея де Пейрака в трилогии про Анжелику, где блистал с Мишель Мерсье. В первый раз Робер увидел Марину, когда той было 11 лет, а ему - 20 (он дружил с ее старшей сестрой).

- Уже тогда она была дьявольски красива! - вспоминает француз.

Когда же девушке исполнилось 16, Робер окончательно потерял голову.

«»
ОССЕЙН прославился любовными сценами с Мишель МЕРСЬЕ в фильмах про Анжелику

- Я делал все, чтобы ей понравиться, но Марина, даже когда мы уже стали близки, только смеялась надо мной: «Ты не в моем вкусе. Чтобы я стала твоей женой, вычерпай ложкой океан!» - делился Оссейн. - Она сдалась через два года. Я был абсолютно счастливым мужчиной. Но недолго. Мы жили в доме с ее семьей. Иногда казалось, что я женат одновременно на всех четырех сестрах.

Марина родила от Робера двух сыновей. Младший - Петр (Пьер) живет на юге Франции; он гитарист и балалаечник. Старший - Игорь - в 15 лет крепко сел на наркотики и погрузился в свой мир: жил в Полинезии, писал там картины. Когда ему было 40, случилась страшная авария: Игорь с друзьями стоял на обочине, и вдруг на огромной скорости в них въехала машина. Мужчина навсегда остался инвалидом.

Роберт умер 31 декабря 2020 года. Ему было 93.

«»
Онколог ШВАРЦЕНБЕРГ умер от рака печени

Доктор и смерть

Вторым мужем Влади стал пилот и владелец авиакомпании в Африке Жан-Клод Бруйе. В этом браке на свет появился Владимир. В 1970-м она вышла замуж за Высоцкого, а через год после его смерти сошлась с онкологом Леоном Шварценбергом, который в 2003 году умер от рака печени. Между прочим, «Экспресс газета» первой из российских СМИ сообщила об их романе.

Познакомил Марину и Леона режиссер Андрей Тарковский, который был его пациентом. Шварценберг лечил тогда от рака маму и сестру Марины. Да и актриса была под его наблюдением во время жесточайшей депрессии после смерти Высоцкого. К тому же так совпало, что в то время доктор ушел из семьи, оставив жене и сыну свой дом.

«»
Вторым мужем ВЛАДИ был бывший пилот

Влади приютила его, как друга. Но довольно быстро они стали засыпать и просыпаться в одной кровати. Леон никогда не возражал, если Марина включала пластинки Высоцкого, и не требовал снять со стены его портрет.

За пропаганду эфтаназии - безболезненного умерщвления безнадежных больных с их согласия - Шварценберг лишился кресла министра здравоохранения Франции. Обвиняли его и во взятках. А Марина всегда горячо поддерживала мужа.

- Все это настоящая травля, - заявляла она. - Я живу с этим человеком и знаю, чем он дышит!

Озорные трусишки

Смерть супруга подкосила актрису.

- Леон долго болел и уходил очень тяжело, - рассказала нам эмигрантка Татьяна Марет-Фролофф. - Марина самозабвенно за ним ухаживала. Кажется, его и Маринино сердца остановились одновременно. Она потеряла смысл жизни. Серьезно запила. Закрылась в своем мире. Робер Оссейн поддерживал ее, постоянно звонил. Видимо, его чувство к Марине не притупилось с годами. Мне очень жаль Оссейна. Он ужасно страдал после развода. Я встречалась с ним много раз, и он слова дурного не говорил о Маринке. Было видно, что, кроме нее, ему никто не нужен. А был ли он нужен ей? В 17 лет - да! А как стал не нужен, так и бросила. Загуляла. И за то наказана - одиночеством. Она же так толком и не нашла свое женское счастье.

Наша семья постоянно бывала в доме Поляковых. Папа иногда сиживал за карточным столом с главой клана. Это были чудные вечера: играли на рояле, пели русские и цыганские романсы. А какой борщ со сметаной нам подавали!

Марина Влади тогда была просто Маринкой. Мне больше нравилось одна из ее сестер - Мелица. Добрая, открытая девочка, такой и оставалась до самой смерти. Горе, что она трагически погибла: упала с лестницы, да так и не смогла подняться. Тромб - и смерть.

«»
Четыре дочки оперной звезды и балерины (Марина - справа)

Марина всегда была дерзкой. Вся семья Поляковых была творческой: мать - балерина, отец пел романсы. И дочерей они заставляли заниматься танцами. Особенно нравилось это Маринке. Она всегда танцевала с элементами стриптиза. И ее родители это поощряли, они хотели, чтобы их красивая дочка стала известной, снималась в кино. Хорошо помню один Рождественский праздник. На Маринке было голубое платье с синим бантом на поясе. Когда она танцевала, то поднимала платье и ноги так высоко, что были видны ее озорные трусишки.

И делала она это сознательно. Взрослые хлопали и хвалили ее. Она очень рано научилась соблазнять нужных мужчин, и стать актрисой было ее призванием.

Всем четырем дочерям не разрешалось есть сладкое и мучное, и я тайком приносила им конфеты. Мелица с удовольствием их ела, а Маринка - никогда. Однажды она даже назвала меня толстой булкой и пригрозила, что расскажет все маме, если я и дальше буду носить им шоколад. Я лишь потом поняла, что ей очень хотелось конфет, но она не могла себе этого позволить. Она мечтала танцевать.


Затащив Марину в постель, Владимир выиграл ящик водки

Приятель Высоцкого - актер Игорь Пушкарев - рассказывал:

- Володя на спор сошелся с Мариной. Она снималась в Советском Союзе у Юткевича в фильме «Сюжет для небольшого рассказа». Мы тогда очень гордились - как же! - Марина Влади - Полякова, она из наших. Для советского кинематографа подобные съемки были чуть ли ни первыми. Но когда газеты раструбили, что француженка приехала с любовником - каким-то румыном, да еще с детьми и прислугой, это стало шоком. Они жили в разных гостиницах в люксовых номерах. Потому что западной звезде так полагалось по рангу.

Володька, когда обо всем узнал, сразу сказал, что соблазнит красотку. «Ты что, сдурел?» - заорали мы - друзья. И ведь поспорили! На ящик водки.

Спор Володька выиграл красиво. Он не только переспал с Мариной, отбил ее у румына, но и стал ее мужем.


Миллион за память

В ноябре 2015 года Марина ВЛАДИ продала с молотка массу памятных вещей. Торги проходили в крупнейшем парижском аукционном доме Drouot.

В каталоге «Воспоминания о Владимире Высоцком и Марине Влади» были описаны 197 лотов. Самыми ценными, ушедшими с молотка, стали:

  • последнее стихотворение барда, написанное 11 июня 1980 года, - 252 000 евро;
  • посмертная маска артиста из сплава серебра с бронзой - 69 300 евро;
  • платиновое кольцо с бриллиантом от Cartier - 32 760 евро.
«»
Последний стих, проданный на аукционе за 252 тысячи евро

Их приобрел уральский бизнесмен Андрей Гавриловский. И выставил в Музее Высоцкого в Екатеринбурге. Влади так прониклась к этому мужчине, что решила передать в дар его музею часть своего личного архива. Это более 100 документов, фотографий из семейного альбома, личных писем. А еще часы Cartier, подаренные Владимиру Семеновичу ее вторым мужем - Жан-Клодом Бруйе во время путешествия на Гаити.

На парижском аукционе в тот день продали и несколько работ художника Михаила Шемякина. Самой дорогой оказалась акварель «Волкодав и женщина» с автографом мастера. Она ушла за 7500 евро.

«»

Среди книг наибольший интерес вызвал толковый словарь с иллюстрациями Пабло Пикассо - его продали за 4000 евро.

За 9500 евро купили серию снимков Владимира Семеновича, сделанную на пробах к фильму «Екатерина II и Пугачев», в котором поэт так и не сыграл.

В общей сложности Марина заработала за один вечер миллион евро!

Конечно, 77-летнюю женщину тут же обвинили в меркантильности, но она заявила, что дело не в деньгах, а в переезде - Марина перебирается из большого загородного дома в маленькую парижскую квартиру, поэтому и избавляется от лишнего.

- Я поворачиваю свою жизнь и бросаюсь в будущее, - сказала она тогда в интервью «Российской газете».






«Политбюро в зале»: как пытались скрыть пьянство Высоцкого
Пугачева получила звонкую пощечину от легендарного артиста: «Свинья»