Пугачёва предложила вручить автору текста своей главной песни Нобелевскую премию

Вероника Тушнова, написавшая «Не отрекаются любя», сгорала от страсти по отцу семерых детей

1977 год. Трогательная, еще худая ПУГАЧЕВА, вся какая-то ломкая, надрывная и настоящая, поет «Не отрекаются любя». Композитор Марк МИНКОВ, положивший эти стихи на музыку, вспоминал: «Как не обвалился потолок зала, я не знаю. Потом она вышла второй раз, потому что... нельзя было ее отпустить. С последнего ряда можно было увидеть ее совершенно безумные переживающие и играющие глаза. Это был потрясающий драматический спектакль. То, чего я больше не видел, хотя она всегда ее пела хорошо. Но так - никогда!» 27 марта - день рождения автора проникновенных строк, ставших неофициальным гимном влюбленных, поэта Вероники ТУШНОВОЙ.


Поэтесса Вероника ТУШНОВА была удивительно красива

Поэтесса Вероника ТУШНОВА была удивительно красива

Тушнова написала и другие стихи, ставшие хитами. У всех на слуху «А знаешь, все еще будет!», «Сто часов счастья», «Вспоминай меня», которые исполняют София Ротару, Ирина Аллегрова, Александр Градский. Родилась поэтесса 14 (27) марта 1911 года. В июле поклонники ее творчества будут вспоминать другую значимую дату: 50 лет назад, в 1965-м, Вероника Михайловна ушла из жизни. На памятнике, установленном на могиле Тушновой на Ваганьковском кладбище в Москве, годом ее рождения значится 1915-й. Но она появилась на свет на четыре года раньше, о чем свидетельствует найденная исследователями метрика. Скорректировать дату незадолго до смерти пожелала сама поэтесса.
Почему она это сделала, близкие не говорят. Возможно, чисто женский момент, связанный с возрастом. Вероника Михайловна умерла в 54 года и даже после смерти не хотела стареть... Маленькая мистификация, за которую - она знала - ее точно не осудят. Осудить могли за другое - очень личное. Ей было уже за 40, когда она полюбила вологодского поэта Александра Яшина. Но тот был женат третьим браком, имел семерых детей и не слишком психически здоровую супругу, которую не решался оставить. Друзья шутили, называя его многочисленное семейство «яшинским колхозом». Тайные встречи с любимым - неизбывная боль Тушновой. И при этом ее счастье, смысл ее жизни и тема для творчества.


С дочерью Наташей. Повзрослев, Наталья РОЗИНСКАЯ стала филологом

С дочерью Наташей. Повзрослев, Наталья РОЗИНСКАЯ стала филологом

Черный Буська

Писать Вероника начала рано, в родной Казани. Но ее отец, профессор микробиологии Казанского университета, считал, что дочь должна учиться на врача, и девочка не слишком распространялась о своих опытах.
- Складывать фразы в зарифмованные строки и строфы я начала в самом раннем детстве... Стихи... получались такими же гладкими и аккуратными, как многие из тех, которые я читала в детских книжках... - вспоминала Тушнова. - Но вот однажды пропал престарелый черный кот Буська, и мне захотелось увековечить в стихах это печальное событие. ...Я вдруг поняла, что написать об этом гораздо труднее, чем о зиме, весне или ручейке. И вполне понятно: ведь никто до меня не писал об этом. Никто, кроме меня, не знал нашего грузного, облезлого кота, его привычки спать в печке, его хриплого мяуканья, разорванного уха, манеру, привставая, толкать лбом в колени. Я уже не могла пользоваться чужими, и удобными, и красивыми словами. Приходилось придумывать свои. Кроме того, мне было жалко кота и хотелось, чтобы другие пожалели его тоже. Все это налагало ответственность.

Тяжелые военные годы: Вероника Михайловна (справа) спасала жизнь раненым

Тяжелые военные годы: Вероника Михайловна (справа) спасала жизнь раненым

После окончания школы Вероника поступила в Казанский университет на медицинский факультет. Вскоре вместе с семьей она переехала в Ленинград, куда ее отца перевели на работу, а потом перебралась в Москву: профессор Тушнов получил квартиру на Новинском бульваре. Вероника учится в аспирантуре Всесоюзного института экспериментальной медицины. В 1938-м выходит замуж за психиатра Юрия Розинского, и на свет появляется их дочь.
Все такое синее - на столе цветы,
думала о сыне я, а родилась ты,
- пишет Вероника о маленькой Наташе. Стихи остаются ее страстью. В 1941-м Тушнова подает документы в Литинститут. Но начинается война, муж уходит на фронт, а она с ребенком и больной матерью возвращается в Казань, где устраивается на работу в нейрохирургический госпиталь.
- Пациенты ее обожали, - вспоминала подруга Тушновой, хирург Надежда Лыткина. - В госпитале она слыла главной утешительницей. Могла вдохнуть жизнь в безнадежно больных. Мы даже по возможности старались освобождать ее от работы, потому что в ней очень нуждались раненые. Ее необыкновенная женская красота была озарена изнутри, и поэтому так затихали бойцы, когда в палату входила Вероника.
Она действительно была невероятно хороша. Темноволосая, смуглая, ладная, с бархатными карими глазами. Было в ней что-то восточное - такими описывал своих персидских красавиц Есенин.
- Все писатели были чуть ли не поголовно влюблены в Веронику, - признавался позднее и поэт Марк Соболь, много лет друживший с Тушновой.

Лесной человек

В феврале 1943-го Вероника Михайловна возвращается в Москву, работает врачом-ординатором, трудится над диссертацией. А в перерывах между дежурствами записывает рифмованные строки. В 1944 году ее «Стихи о дочери» опубликовала «Комсомолка», и на молодую поэтессу обрушился шквал писем.
- Во всех этих письмах... говорилось одно: «Хорошо, что вы написали о наших детях!» Каким счастьем было для меня читать слово «наших»! - с восторгом рассказывала Тушнова. В том же 1944-м выходит ее знаменитое «Не отрекаются любя».

Юная Аллочка исполняет главную песню в своем репертуаре

Юная Аллочка исполняет главную песню в своем репертуаре

- Я думаю, что у Тушновой была какая-то особенная ситуация, что она написала такие замечательные стихи, - процитируем Пугачеву, размышлявшую над феноменом этих строк. - Я же, когда пою эту песню, как бы кому-то говорю: «Не отрекаются любя, приходи, не забывай меня, как же ты так можешь?» Или наоборот, как бы убеждая себя, что не отрекаются любя, надо все вытерпеть, выждать какое-то время, и все получится... то есть это как бы молитва... себе. Молитва, для того чтобы остаться сильной в любви. За эту песню можно дать и Нобелевскую премию. Она остается главной в моем репертуаре, - заявляла Алла Борисовна.
«Особенная ситуация», подтолкнувшая Веронику Михайловну к созданию этого шедевра, скорее всего, связана с расставанием с мужем, Юрием Борисовичем Розинским, причем детали родственники Тушновой до сих пор предпочитают держать в секрете, и это их право. Говорят, разрыв был болезненным. Пятилетняя Наташа осталась с мамой.
Позже поэтесса снова выйдет замуж - за главного редактора издательства «Детский мир» Юрия Тимофеева, с которым проживет десять лет, но и этот опыт был лишь ступенькой на подступах к ее самой большой любви.
С Яшиным Тушнова познакомилась в самом конце 50-х. 
- Александр Яшин - красивый, сильный человек, очень обаятельный, очень яркий. Большой, горделиво посаженный орлиный нос, тонкие язвительные губы под рыжими, хорошо ухоженными усами и очень цепкий, пронзительный, немного диковатый глаз лесного человека, - вспоминал писатель Федор Абрамов.

Юлия ЛИПНИЦКАЯ выступала под знаменитую мелодию на Олимпиаде в Сочи. Постановщик программы Илья АВЕРБУХ так объяснил свой замысел: «Девочка рисует на песке мечты, а их смывает дождь, и ей становится печально, но она рисует их снова и снова»

Юлия ЛИПНИЦКАЯ выступала под знаменитую мелодию на Олимпиаде в Сочи. Постановщик программы Илья АВЕРБУХ так объяснил свой замысел: «Девочка рисует на песке мечты, а их смывает дождь, и ей становится печально, но она рисует их снова и снова» (Фото: © РИА Новости)

Он один из немногих, кто честно рассказал  об этой необыкновенной любви, но всякое упоминание о ней цензура изымала из его собраний сочинений. Первая публикация без купюр появилась только в 1996 году в архангельской газете «Правда Севера».
- Хорошо понимаю, как рискованно касаться такой деликатной области человеческих отношений, как любовь двух людей, да еще немолодых, семейных, доживающих свои последние годы. Снова заставить кровоточить еще, не совсем зарубцевавшиеся раны у близких, снова оживить пламя страстей, которые когда-то вызывали столько пересудов и кривотолков... - писал классик советской литературы.
- Они встречались в гостиницах других городов, жили в деревнях, ездили вместе в лес, ночевали на охотничьих заимках. А когда возвращались, Александр просил Веронику выходить за две-три остановки до Москвы, - вспоминал литературный критик Лев Аннинский, снявший об истории любви Тушновой и Яшина несколько документальных фильмов.
- Вероника сознавала, что ничего не получится. Но это еще страшнее действовало на нее и на ее талант. Понимаете, большие поэты редко бывают счастливы в любви. Зато это подстегивает их творчество, дает почву для новых шедевров, - поделися в телефонном разговоре  Лев Александрович.
В эпизоде одного из его фильмов звучит рассказ Марка Соболя о том периоде, когда Вероника Михайловна была уже смертельно больна - у нее обнаружили онкологию.

«А я с годами думаю все чаще, что краденое счастье - тоже счастье», - писала Вероника о своем возлюбленном, поэте Александре ЯШИНЕ

«А я с годами думаю все чаще, что краденое счастье - тоже счастье», - писала Вероника о своем возлюбленном, поэте Александре ЯШИНЕ

- Я, придя к ней в палату, постарался ее развеселить. Она возмутилась: не надо! Ей давали злые антибиотики, стягивающие губы, ей было больно улыбаться. Выглядела она предельно худо. Неузнаваемо. А потом пришел - он! Вероника скомандовала нам отвернуться к стене, пока она оденется. Вскоре тихо окликнула: «Мальчики...» Я обернулся - и обомлел. Перед нами стояла красавица! Не побоюсь этого слова, ибо сказано точно. Улыбающаяся, с пылающими щеками, никаких хворей вовеки не знавшая молодая красавица. И тут я с особой силой ощутил, что все, написанное ею, - правда. Абсолютная и неопровержимая правда. Наверное, именно это называется поэзией...
Перед смертью Вероника попросила не пускать Яшина к себе в палату: хотела, чтобы он запомнил ее живой и красивой.
Через год после ее смерти Александр Яковлевич напишет:
А ведь, наверно, ты где-то есть?
И не чужая - Моя... Но какая?
Красивая? Добрая? Может, злая?..
Не разминуться бы нам с тобою...
Они не разминулись: Яшин пережил любимую всего на три года и тоже умер от рака. Вот уж и правда: не отрекаются любя.



автор



Конец многолетней вражде: Ротару обратилась к Пугачевой
В Сеть слили видео домашних танцев Пугачевой: ролик появился на фоне новости об отказе признать певицу иноагентом