Карабахское наследство Аллегровой

Троюродные родственники певицы переживают за её здоровье

Троюродные родственники певицы переживают за её здоровье

Когда пару лет назад Ирина АЛЛЕГРОВА приезжала с гастролями в Нагорный Карабах, она безрезультатно пыталась в городе Шуши найти дом предков. Выяснилось, что у певицы есть дом в маленьком карабахском селе Пирджамал, рядом с азербайджанской границей. «Экспресс газета» решила навестить в горах Кавказа родных артистки.

Последний раз на историческую родину предков Ирина Аллегрова приезжала в начале марта. На концерт в ереванском спортивно-концертном комплексе, который вмещает 2 тыс. человек, приехали люди из разных мест Армении и Нагорного Карабаха.- Когда ее директор и близкий друг - композитор Иван Баграмов заявил, что Ирина Александровна заболела и концерт переносится на конец мая, ни один из зрителей не пошел сдавать билет. При том, что стоил он немало: при средней зарплате в 200 долларов выложить 50 за шоу не каждому по карману, - рассказал ереванец Арам.Как объяснил Баграмов, у Аллегровой в тот день поднялась температура. Хотя врачи и поставили артистке две капельницы, выйти на сцену она не смогла.- Еле уговорили певицу не рисковать здоровьем! - поделился Иван.Сейчас Аллегрова чувствует себя значительно лучше, в ближайшие выходные у нее концерт в Костроме, потом - в Иваново, затем - Ессентуки, Нальчик, Минск...

Ирина АЛЛЕГРОВА

Есть чем гордиться

Когда Ирина была совсем маленькой, она с родителями переехала из Ростова-на-Дону в Баку - на родину отца, артиста Александра Аллегрова. Его настоящая фамилия - Саркисян (Саркисов), а поменял он ее официально на этот сценический псевдоним еще в юности, когда за веселый нрав коллеги по цирку-шапито прозвали его Аллегрис (от ит. «allegro» - «веселый, живой»). Переезд был связан с тем, что Александр разругался в пух и прах с режиссером Театра музыкальной комедии, где служил 15 лет и познакомился с будущей женой - мамой Ирины. В Баку у семьи до сих пор остался дом. А соседи уверяют, что корни Александра уходят в крошечное село Пирджамал и там тоже есть жилье, на которое Аллегрова имеет полное право.Путь туда неблизкий и непростой, но я решила рискнуть. Когда асфальтированная дорога закончилась и предстояло подниматься в горы, я недоуменно спросила водителя: «Арам-джан, а как местные жители добираются?» Он засмеялся: «Видишь того ослика? Такой есть почти у каждого жителя. Это наш самый лучший «автопарк»!»

Ирине АЛЛЕГРОВОЙ в карабахском селе Пирджамал в наследство досталась половина дома

Проехав через все село, мы остановились у самого обрыва. Именно здесь живут родственники певицы.У забора нас встретила женщина средних лет. В руках - ружье. Назвалась Еленой Саркисян.- А вы с ружьем вышли зачем? Нас боитесь? - Нет, волков от деревни отгоняла, - объяснила Елена и, узнав, что я российская журналистка, предложила пройти в дом. - Лучше всего историю рода Аллегровых рассказала бы бабушка... К несчастью, она умерла нынешней зимой. Старушка многое мне поведала. Саркисяны - предки Аллегровой по отцовской линии - были зажиточными: четверо братьев имели дома в Баку и в Астрахани и еще построили этот - ему больше ста лет. Брат Аванес зарабатывал нефтяным бизнесом, именно на его деньги строился дом, в котором мы с вами находимся. Камни доставляли аж из Астрахани! И этот двухэтажный дом когда-то считался самым богатым в селе. Остальные братья занимались банями, пекарнями и кондитерскими в городе Шуши. А сюда приезжали как на дачу. Трое братьев уехали жить в Москву, остался лишь младший - Беглар. Вторая часть дома, которая принадлежала прадеду Ирины Александровны, была закрыта. После революции там располагался клуб.

Чтобы добраться до села, жители используют ушастый «транспорт»

- Сейчас, я вижу, вы небогато живете...- Я работаю уборщицей в сельсовете, зарплата - 50 долларов. Невестка и сын тоже при деле. А живем за счет коровы.- С Ириной Александровной общаетесь?- Да вы что?! Она даже и не знает про карабахскую родню. Когда приезжала лет восемь назад с концертом в Шуши, мои дети были там, но не осмелились пройти за кулисы. Конечно, я бы очень хотела, чтобы Ирина навестила родных, село. Здесь живут ее троюродные братья и сестры. У нас тут природа, воздух, горы... Глядишь, остаться захочет. Станет тут сразу королевой! Наш род известный: есть чем гордиться. Диктор, Георгий Саркисян, тоже наш родственник, его супруга как-то заезжала в гости. Кстати, вот, свежие яички передайте Ирине Александровне, скажите: «От родных!»На прощание родные Аллегровой показали церковь Святой Богородицы, в строительстве которой и Саркисяны принимали участие.- На этом камне выбита фамилия прадеда Ирины. Хоть церковь и пострадала от мин, мы часто приходим сюда: поставить свечу за погибших близких и за здравие всего рода, - говорит Елена. - Конечно, мы испугались, когда Ирина отменила концерт в Ереване из-за проблем со здоровьем. Свечки и за нее ставим. Вы ей все же передайте, что мы ее очень ждем: если к нам переберется, будет жить лет сто пятьдесят - не меньше!

Елена САРКИСЯН с внучкой - дальние родственники «поп-императрицы»