Россия - це Европа

Голосование за Полину Гагарину развеяло миф об изоляции нашей страны

Голосование за Полину Гагарину развеяло миф об изоляции нашей страны


Что такое «Евровидение»? Уж точно не смотр талантов. Поглазеть на участников приятно, иногда - забавно. Однако звездами из них становятся единицы. Самое интересное, на мой взгляд, начинается с началом подсчета голосов. Вот где кипят настоящие страсти! И будем откровенны - песня в этих раскладах далеко не всегда на первом месте. Если на сцене, конечно, не «ABBA» или Селин ДИОН.


Много лет организаторы бились, чтобы сломать устоявшуюся традицию - «свои голосуют за своих». Но это непросто. Наличие диаспор и географическое положение во многом определяют результат. Симпатизируют друг другу скандинавы, Азербайджан обменивается высшими баллами с Турцией, Кипр с Грецией, «перекрестно опыляют» друг друга Балканские страны, Армения челомкается с Грузией, а Россия наибольший урожай голосов собирает у республик бывшего СССР.
Зная правила игры, конкурс периодически торпедируют откровенными фриками, дабы эпатажем перебить геополитическую солидарность. Хозяйка нынешнего конкурса, «борода многогрешная» Кончита Вурст, тому подтверждение.
Но организаторы придумали в противовес мнению «толпы» национальное жюри. Помимо зрителей, победителей в каждой стране определяют местные профессионалы - критики, музыканты, певцы. Их голоса суммируются со зрительскими в пропорции 50 на 50, и выводится среднее арифметическое.
Помогло это? Как сказать... Жюри тоже может быть необъективно. Посмотрите на голосование Прибалтики за Россию. Раньше она единым фронтом давала нам 10 - 12 баллов - веское слово говорила русская диаспора. Теперь голоса зрителей разбавляются экспертами. И что в результате? Латвия нам дала 8 баллов, Эстония - 12, а Литва... ноль. Представить, что Полина Гагарина категорически не понравилась всей республике - бред! Тем позорнее выглядит пристрастность литовских судей.






Если бы учитывались только голоса зрителей, Полина стала бы первой

Если бы учитывались только голоса зрителей, Полина стала бы первой. Фото: © Reuters

Тем не менее нынешнее голосование было уничтожением шаблона. Экзотические варианты, уповавшие на жалость, не проканали. Девушка в инвалидной коляске от Польши и близко не попала в десятку, а панки-дауны из Финляндии срезались еще в полуфинале. Греция и Кипр впервые в истории не дали друг другу высшего балла. И если зал еще гудел, когда Белоруссия традиционно подарила нам вожделенную «дюжину», то такая же оценка от Германии многих просто шокировала.
Не самые высокие, но вполне ощутимые баллы от англоязычных стран - тоже диковинка. Даже в триумфуальный билановский 2008 год многие из них поставили ему «баранку». А тут...
Более того. Откровенно русофобское издание «Washington Post» признало, что Полина вполне могла быть первой. Но ей помешала массовая антироссийская кампания. «Фанатам «Евровидения» постоянно напоминали, по поводу и без повода, что в России существуют законы о запрете пропаганды однополых отношений, - пишут американцы. - После эпического троллинга Австрии, когда даже на значках светофоров демонстрировались однополые пары, представлялось невозможным, чтобы Россия была способна вернуть себе репутацию». А ведь та же Австрия, несмотря на троллинг, дала нам целых 8 баллов! Неужели это всего лишь за песню (на мой взгляд, довольно посредственную), хоть и достойно исполненную Гагариной? Разумеется, нет.
Европейцы, уставшие от русофобской истерии, голосовали за Россию. За нашу страну! Против своих проамериканских политиков, допустивших острый конфликт с восточным соседом. Что простому жителю Старого Света было совершенно не нужно. В этом смысле «шестерки» от Великобритании и Польши, чьи правительства регулярно изрыгают проклятия в наш адрес, не менее ценны, чем 12 баллов от подруги-Беларуси. Ну, и где тут бойкот «цивилизованного мира»?
А знаете, ведь голосование было и на Украине! Из-за финансовых трудностей она участия в конкурсе не принимала, но свой плебесцит организовал Первый национальный украинский канал. Больше всего жителям «неньки» понравился эстонский дуэт. На втором месте, представьте себе, наша Полина. И лишь на третьем - шведский победитель. В этом контексте будет, пожалуй, вполне уместно заявить: РОССИЯ - ЦЕ ЕВРОПА!


КАК ГОЛОСОВАЛИ СТРАНЫ ЗА РОССИЮ* НА «ЕВРОВИДЕНИИ-2015»








ОСОБОЕ МНЕНИЕ


Юрий Лоза: Ничего русского в номере Гагариной нет


- Ну вот и свершилось - на «Евровидении» все запели по-английски! Понадобилось шестьдесят лет для того, чтобы Европа полностью отказалась от своей национальной самоидентификации - теперь это абсолютный и окончательный придаток США… Что меня неприятно поразило: если раньше конкурсанты пусть и пели по-английски, но хотя бы в музыке использовали национальные мотивы, то сейчас у меня возникло ощущение, что абсолютно все песни написала одна и та же шведско-британская команда авторов.




Выступление нашей исполнительницы ничем не поразило и не зацепило, впрочем, как и следовало ожидать. Да и как оно могло тронуть душу россиянина, если ничего русского, кроме имени и фамилии, в номере Полины Гагариной нет… Зачем мы в который раз пытаемся убедить британскую домохозяйку, что у нас нет своей эстрадной культуры, а единственное, на что мы способны, - это уныло спеть «один в один» как британцы?






Адская любовь академика Ландау: физик водил любовниц домой, а жену штрафовал за ревность
Константин Лавроненко: Я страшен в гневе!