Андрей Букин: «Моего сына наказали специально!»

По словам прославленного фигуриста, температуру Ивану Букину сбивают не таблетками, а уксусом

Накануне Игр в Пхенчхане МОК безжалостно расправился с ведущими олимпийцами России. Одним из самых скандальных стало решение отстранить 24-летнего фигуриста Ивана БУКИНА, бронзового призера чемпионата Европы в танцах на льду. Мы решили взять интервью у его отца – прославленного советского танцора Андрея БУКИНА, который выиграл Олимпиаду-1988 в паре с Натальей БЕСТЕМЬЯНОВОЙ.

-Андрей Анатольевич, как вы узнали, что сына не пускают на Олимпиаду?

- Мне позвонили его тренеры - Александр Свинин и Ирина Жук. Они не могли сдержать эмоции.

- Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков заявил, что будет до конца бороться за наших спортсменов. Борьба продолжается?

-Федерация пишет письма, наняла адвокатов, будут суды. Но уже поздно. Для меня абсолютно ясно, что Александра Степанова и Иван Букин на Олимпиаду не попадают. Мой сын написал открытое письмо Томасу Баху. Ваня шокирован, он просит разъяснений. Но я не уверен, что президент МОК быстро отреагирует. Может быть, через месяц ответит.

- Как сын держится?

- Первые два дня он был совершенно подавлен. Не знал, что делать. Потом вместе с партнершей вышел на лед. Ту тренировку мы провели с Натальей Бестемьяновой (тренеры пары Жук и Свинин в тот момент были на соревнованиях в Саранске). А на следующий день Ваня с Сашей улетели в Японию - там проходит предолимпийский сбор. Они продолжают тренироваться вместе с командой. Если вдруг комиссия МОК изменит решение, ребята должны быть готовы к соревнованиям.

Иван БУКИН знает, как выгодно преподнести партнёршу. Фото: globallookpress.com

- Но вместо Степановой и Букина в заявке появилась другая танцевальная пара: Загорски - Гурейро.

- Ну да, которая ни на что не претендует. У сборной России всех лидеров выбили. В биатлоне вообще сняли почти всю команду. В Пхенчхан поедут 169 человек. А кто из них способен бороться за медали? Единицы. Все было просчитано заранее - когда объявить, когда отстранить. А наши чиновники проспали, не предусмотрели. То, что получилось с Олимпиадой, это ни в какие ворота не лезет!

- Ваш сын будет подавать иск в Спортивный арбитражный суд?

- Конечно. Нарушены права человека! Пострадал же не только Ваня, но и его партнерша. Ладно бы объяснили, что мы сделали не так. Но вразумительных объяснений до сих пор нет. Иван не пьет, не курит, никаких наркотиков. Если простудился, закашлял - лечится дедовскими способами. Редька с медом. Боится выпить лишнюю таблетку. Я думаю, обязательно надо подавать в суд. И Ксюша Столбова, уверен, тоже пойдет в CAS.

- Вы сказали: боится выпить лишнюю таблетку. Но почему?

- А вдруг в ней содержится какое-то запрещенное вещество? Прежде чем выпить какое-то лекарство, Иван обращается к доктору. Спортсмены сейчас всего боятся. Потому что одна ошибка - и тебя обвинят в допинге. Температуру сыну мы сбиваем не таблетками, а уксусом. Опять же народное средство. Но видите, как получилось: к Ване все равно придрались.

Саша и Ваня даже в трудные моменты не теряют оптимизма. Фото: *instagram.com

- Какая была реакция у Александры Степановой? Ее от Олимпиады не отстраняли, но выступать она не может.

- Истерики у Саши не было. Она с Ваней приехала к нам домой. Мы обсудили ситуацию, вместе поплакали. Но что делать? Можно утешать себя тем, что другим спортсменам еще тяжелее. Ведь у многих героев Сочи отобрали медали, их пожизненно отстранили от Олимпиад. У Ивана другая ситуация. Его просто не пригласили на Игры в Пхенчхан. Я уверен, что это чисто политическое решение. Кому-то было очень нужно убрать два сильных российских дуэта - в танцах и в парном катании.

- На чемпионате Европы в Москве Степанова и Букин взяли бронзу. На какое место они могли рассчитывать в Пхенчхане?

- В этом сезоне Саша и Иван сделали большой шаг вперед. Они выглядят намного сильнее нашей ведущей пары - Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева.

- Намного?!

- Естественно. И гораздо сильнее итальянцев Капеллини - Ланотте. Короткая программа на «Европе» это ясно показала. Но потом судьи, видимо, испугались и вернули все на свои места. Серебро досталось нашей первой паре, бронза - Ване с Сашей, а итальянцы остались без медалей. На Олимпиаде в Пхенчхане для меня расклад очевиден. Золото в танцах разыграют французы Пападакис - Сизерон и канадская пара Вирту - Моир. Остальные будут бороться за третье место.

- У Степановой и Букина были бы шансы на бронзу?

- Думаю, их не пустили бы на пьедестал почета. На чемпионате Европы ребятам дали понять: не высовывайтесь, вы еще не первая пара страны.

- Значит, очередь на пьедестал в танцах на льду по-прежнему существует?

- А вы как думали? Вообще в фигурном катании моду теперь диктуют федерации США и Канады. А вот наша федерация за последние несколько лет утратила былое влияние. Вот вам и результат.

Фигурист Федор КЛИМОВ прозрачно намекнул: скоро обычную гречку приравняют к допингу. Фото: *instagram.com

«Это не выбьет нас из колеи»

Мы задали несколько вопросов и Ивану Букину, который вместе с партнершей находится в Японии.

- У вас и Саши не было мыслей отказаться от предолимпийского сбора?

- Сначала мы так и хотели сделать. Но когда шок прошел, решили: лучше поедем. Никто из сборной нас не убирал. Мы остаемся в команде.

- Если вас не допустят к Играм, будете смотреть Олимпиаду? Или махнете на все рукой?

- Смотреть фигурное катание все равно буду. За наших спортсменов я переживаю не меньше, чем за себя.

- В какой момент вы узнали о своем отстранении? 

- Я ехал за рулем, настроение было отличным. И тут позвонил Александр Васильевич (Свинин. - С. Д.). После такого известия я уже не мог ехать - припарковал машину. Хорошо, что Саша отнеслась к ситуации с пониманием. Нас обоих это не выбьет из колеи. Мы будем еще злее.

- Что хотите передать нашим болельщикам?

- За эти дни я услышал от них столько слов поддержки! Огромное всем спасибо!


Кстати

  • Другая пострадавшая пара - Ксения Столбова и Федор Климов - отказалась от участия в тренировочном сборе в Японии.

Только факт

  • CAS полностью оправдал 28 российских олимпийцев, которых раньше наказал МОК.




*Организация запрещена на территории РФ


Какая грязная игра. Атака на российский спорт началась еще в Сочи
Озвучены страшные последствия по допинговому делу Валиевой